Мошенники

Человек Пригожина начал разведку алмазов в районе убийства российских журналистов

Компания Lobaye Invest , близкая к трижды судимому «повару Путина» ,  разведает месторождения алмазов и золота на 400 гектарах Центральноафриканской республики. При попытке проникнуть на прииски этой структуры в ЦАР были убиты журналисты Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко. Директором LI указан ветеран петербургского РУБОП .

По информации разрешение на разработку месторождений в четырех городах республики — Бангасу, Уадда, Бриа и Сам-Уанджа — подписал 4 апреля 2018 года министр горной промышленности и геологии Леопольд Мболи Фатран, документ опубликовали в марте 2019 года. Lobaye Invest получила право на разведку золота и алмазов на общей площади четыре квадратных километра — по квадратному километру в каждом из четырех городов. У трехлетнего контракта есть возможность продления, отмечает издание. 11 марта Минфин   опубликовал подписанное 12 июня 2018 года постановление, в котором говорится, что Lobaye Invest получила право на разработку месторождения на площади квадратный километр в городе Бода. Соглашение также рассчитано на три года с возможностью продления.

Генеральный директор Lobaye Invest Евгений Ходотов ранее руководил компанией «М-Финанс», которая связана с бизнесменом Евгением Пригожиным, писала в январе «Новая газета». Издание называло Ходотова бывшим силовиком — человека с таким же именем и фамилией поздравляли с днем рождения на сайте ветеранов санкт-петербургского РУБОПа (региональное управление по борьбе с организованной преступностью в составе МВД, существовало до 2008 года).

Lobaye Invest, специализирующаяся на добыче драгоценных камней, представляет интересы России в Центральноафриканской республике, писало летом прошлого года издание Africa Intelligence. Также в конце августа 2018 года The Bell сообщило, что компания вела переговоры о доступе к месторождениям в ЦАР как минимум с весны 2018-го.

России рассказывало, что в ЦАР по состоянию на октябрь прошлого года находились 175 российских военных инструкторов, которые занимаются подготовкой местных силовиков.

Председатель комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев рассказывал , что россияне ездили в ЦАР и Южный Судан «геологоразведчиками, охранниками — кем угодно, но не наемниками». При этом, по его словам, граждане РФ в ЦАР охраняли военные объекты. СМИ писали, что в республике находятся наемники частной военной компании Вагнера, которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Lobaye Invest — не единственная компания Ходотова в регионе. Французские СМИ связывают с ним работу охранной компании Sewa Security Group. Сотрудники этой фирмы сопровождают президента ЦАР .

Как неоднократно сообщало агентство , российские журналисты — военный корреспондент Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев — в июне 2018 года отправились в ЦАР, чтобы расследовать деятельность компаний Пригожина в республике. В результате нападения неизвестных они погибли, расследование продолжается.

Кстати, пока Евгений Пригожин с помощью наемников и политтехнологов африканский континент, его жена Любовь Пригожина профессионально анализирует ауру. Как сообщает телеканал ,  женщина-маг использует энергию древнеегипетского бога Ра в собственном спа-салоне. Негативную энергетику Петербурга Любовь Пригожина подавляет с помощью кристаллов, которые за $500 тыс вмонтировал в стены здания уфолог Валерий Уваров. Работая с Пригожиными, экстрасенс Уваров сканирует мумии и торгует энергетическими пирамидами. В итоге сотрудничества с ним салон Crystal Spa & Lounge получил 36 млн рублей убытков.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *