Мошенники

Горькие «сказки» о Дерипаске?

Среди российских олигархов есть поистине «сказочный» персонаж — Олег Дерипаска. И в огне он не горит, и в воде не тонет. И написано о нем столько, что любой позавидовать такой «славе» может. Более «яркого» бизнесмена в России и не сыскать.

Сказочники рассказывают, что начинал свою деятельность будущий олигарх в Измайловской ОПГ, которая в 90-х годах подминала под себя Россию. Якобы водил тогда Дерипаска дружбу с Искандером Махмудовым и Михаилом Черным (Миша-Крыша). Вместе они работали в фирме «Союконтракт», соучредителей которой был Сергей Попов – один из лидеров «измайловских». Сначала поставляли в Россию замороженную птицу. А потом бились за крупные производственные активы на Урале. Со временем каждый из них пошел своим путем.

Антон Малевский, лидер Измайловской ОПГ, опекал крупнейшие алюминиевые активы в России. Рассказывают, что Олег Дерипаска ежегодно мог платить в измайловский общак $170 млн. А в 2001 г. Малевский неожиданно погиб, прыгая с парашютом в ЮАР. И его смерть казалась сказочникам очень подозрительной. Михаил Черный скрылся в Израиле и отошел от дел. А Дерипаска из менеджера «измайловских»стал «алюминиевым королем».

В 2012 г. отголоски «темного прошлого» настигли Олега Дерипаску. Михаил Черной потребовал с него 20% компании «Русал». По версии Черного, он передал это пакет акций в управление Олегу Дерипаске, а тот обещал его выкупить с течение трех-пяти лет. Но своего обещания не сдержал. Обычная людская жадность, видимо, оказалась сильнее данного мужского слова.

Суд проходил в Лондоне и там прозвучало, что Михаил Черной был «криминальной крышей» Олега Дерипаски. В результате, бизнесмены заключили мировое соглашение, условия которого не раскрывались. Вероятно, обоим было невыгодно ворошить прошлое. Наверное, Олег Дерипаска мог откупиться от Черного ради сохранения своей репутации. Дерипаска к тому времени уже давно старался забыть свое прошлое. Хотя оно и сейчас периодически напоминает о себе Дерипаске. Из сказки строчки не вычеркнешь.

Сказ о том, как Дерипаска добрым молодцем стал

Поворотном моментом в жизни Олега Дерипаски стал 2000 г., когда Роман Абрамович познакомил его на вечеринке с Полиной Юмашевой, которую иначе и не величали как «приемной внучкой» Ельцина. Олег Дерипаска на то время слыл знатным женихом, сказочники приписывали ему различные любовные связи, в том числе и нетрадиционные.

Страсти по олигарху Дерипаске

Для Дерипаски брак с Полиной был реальным шансом из вероятного «злодея 90-х» превратиться в доброго молодца. Да и Полине, видимо, приглянулся богатый бизнесмен. В 2001 г. их сердца соединились узами брака. Однако у Дерипаски, видимо, было свое его видение. Главное, что удалось войти в так называемую «семью».

Олег Дерипаска сплавил жену в Лондон, а сам, вероятно, стал вовсю использовать «семейные» привилегии в бизнесе. Наверное, и о себе любимом не забывал. Иногда мог и повеселиться с девицами румяными. Но слухам земля полнится. И Полине, которая родила уже двоих детей и как сыч сидела в Лондоне, это надоело. В 2006 г. она вернулась в Россию. И тогда на брачном небе семьи Дерипаски появились первые облака.

Полина Дерипаска изменяла своему мужу?

В 2010 г. вся тусовка судачила о возможном романеПолины Дерипаски и Александра Мамута. А разбушевавшаяся фантазия сказочников вообще приписывала роману невероятные подробности. Свечку никто не держал, но на это претендовал.

Эти слухи могли довести Олега Дерипаску до бешенства. У него и так дела шли не слишком хорошо. Он в то время был в долгах, как в шелках. Впрочем, как оказалось впоследствии, это – нормальное состояние Олега Дерипаски, который в силу принадлежности к «семье» привык жить за счет госзаказов и предоставляемых ему банками кредитов.

Как ведут себя мужчины, когда подозревают жену в измене? Могут прийти домой пьяным и закатить скандал. А могут и руку на жену поднять. Осмелился ли на это Олег Дерипаска, сказочники доподлинно не знают. Однако брак явно трещал по швам. И летом 2017 г. появился слух о предстоящем разводе.

Рассказывают, что мать Полины Татьяна Дьяченко запретила разводиться дочери с Олегом Дерипаской, так как полагала, что вместо миллиардов дочери достанутся долги олигарха. В то же время стало известно, что Полине принадлежат акции компании Дерипаски En+. И она может оставить мужа «голым и босым».

Со временем страсти вокруг развода Дерипаски поутихли. Но спокойствия это Дерипаске не принесло. Уж такой он, видимо, человек, чтобы найти себе скандал на ровном месте и стать персоной для обсуждения сказочных злословцев.

Сказ о «черных днях» олигарха

Сейчас вся страна наблюдает, что будет с бизнесом олигарха Дерипаски, который попал под санкции США. И крайне возмутительно звучат предложения правительства – оказать помощь компании «Русал» за счет налогоплательщиков. Ликвидность компании может предоставить «Промсвязьбанк», который на данный момент принадлежит государству. Голодающие россияне должны прийти на помощь олигарху? Чтобы он и дальше рассекал на яхте и мазал хлеб толстым слоем черной икры?

А почему же государство не вспомнит, как в 2013 г. олигарх его шантажировал и пачками закрывал заводы, требуя господдержки? Может быть, пришло время ответить олигарху тем же? Если не можешь управлять в новых экономических условиях своими предприятиями, то передай их государству. А уж оно разберется, что с ними делать.

Олег Дерипаска получил по заслугам?

Такое впечатление, что на Олеге Дерипаске клин светом сошелся. «Русгидро» срочно согласилось на строительство Тайшетского алюминиевого завода, давнего проекта Олега Дерипаски, на который он несколько лет искал деньги. Планировалось строительство 50% на 50% и свою долю «Русгидро» готово внести. А ее участие было условием предоставления банками кредита Олегу Дерипаске. Они ему, по-видимому, больше не доверяли.

Бедный олигарх вынужден распродавать свои активы. Так и пусть распродает то, что в свое время нахапал за счет кредитов, взятых в государственных банках. Дерипаска отказался от эпической битвы за «Норникель». Народу какое до этого дело? Что Дерипаска сделал для жителей России? Пусть и акции «Норникеля» государству отдаст, если хочет, чтобы оно ему помогло.

А ничего, что Дерипаска мог поддерживать несистемную оппозицию, о чем неоднократно писали СМИ. А его ярославский завод производит двигатели для украинских таков? В кого они будут стрелять? С патриотизмом у Дерипаски все нормально? А как хвост прижали, так он сразу к государству побежал. Неужели непонятно, что таких как Олег Дерипаска кроме денег, видимо, вообще ничего не волнует?

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И судьба Олега Дерипаски еще решается. Ничего страшного, если одним олигархом в России станет меньше. Народ России этого точно не почувствует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *