Мошенники

Недруги Артема Чайки на всякий случай оформили завещания

Генпрокуратура направила в суд дело о растрате 139,9 миллионов рублей в компании «НК Бердяуш» . Заместитель генпрокурора 4 мая утвердил обвинительное заключение по делу, материалы зарегистрированы в Чертановском суде Москвы, дата начала процесса пока не назначена, следует из карточки дела на портале московских судов. Экс-владелец компании бежал из страны, под суд пойдут его подчиненные. Как уже сообщало агентство «», фигуранты процесса обвиняют сына генерального прокурора в фабрикации дела из-за нежелания полностью рассчитаться за покупку компании. Против адвоката одной из них возбуждено отдельное дело — ему вменили попытку приобщить к материалам дела фальшивую справку.


«» (сейчас она переименована в «ПНК-Урал») занимается производством щебня и является крупным поставщиком РЖД.​ Растрата была вскрыта в ходе аудита после того, как Чайка в 2014 году приобрел «НК Бердяуш» у бизнесмена . «ПНК-Урал» стала заявителем по делу и потерпевшей стороной. Вильшенко скрылся из страны, получив греческое гражданство по подложным документам, следует из обвинительного заключения. В итоге по делу проходят только его бывшие подчиненные — Екатерина , Елена Дорожевич и Дмитрий Супрун.

 

Умысел на хищение собственности «Бердяуша» возник у его владельца Сергея Вильшенко не позднее 23 июня 2010 года, считает следствие; для растраты он привлек «близких к нему и зависимых от него» людей. Это были юрист Екатерина Краснихина, которая готовила фиктивные договоры с фирмами-однодневками, и экономист Елена Дорожевич, отвечавшая за финансовую сторону вопроса. ​Давний знакомый Вильшенко, его земляк из Златоуста стал номинальным гендиректором компании и исполнителем растраты, говорится в обвинительном заключении (после него должность руководителя «Бердяуша» заняла Краснихина).

 

Члены группы «не могли отказаться выполнять указания Вильшенко под страхом увольнения и утраты заработной платы», сказано в обвинении. Общались обвиняемые при помощи мессенджеров Viber и WhatsApp, что следствие сочло «использованием мер конспирации, в том числе путем использования средств шифрования переговоров посредством сети интернет. Группа отличалась дисциплиной, сплоченностью и тщательностью подготовки, а отношения между сообщниками были настолько доверительные, что они оформили друг на друга доверенности и завещания в отношении принадлежащих им активов на случай уголовного преследования, подчеркивает следствие.

 

В деле три эпизода растраты — на 9,5 млн, 89,5 млн, и 40,9 млн рублей. Все они связаны с фальшивыми договорами, которые руководство «Бердяуша», по версии следствия, заключало с фирмами-однодневками. Обозначенные в контрактах услуги (поставка запчастей для техники, экспедиция грузов) в действительности не оказывались, а деньги выводились на счета подконтрольных Вильшенко фирм, утверждается в документе. В дело попали 24 фирмы, которые следствие сочло техническими. Обвинение в основном построено на показаниях одного из бывших гендиректоров «Бердяуша» (он сменил в этой должности Краснихину), который признал вину — он уже осужден в особом порядке на четыре года колонии, Мосгорсуд впоследствии смягчил ему срок на полгода. Другие важные для обвинения показания дали несколько сотрудников «Бердяуша» — бухгалтеры и кладовщики.

 

Дело было возбуждено в июне прошлого года, в июле под стражу была заключена Елена Дорожевич​. Она страдает онкологическим заболеванием, сообщил ее адвокат Александр Сергеев. «В 2016 году ей был поставлен диагноз хондросаркома второй степени. Но при медосвидетельствование (она сидела в СИЗО к тому времени уже три месяца) было сказано, что она выздоровела. Хотя никаких препаратов, аппаратуры там нет, и никто ее не лечил», — рассказал защитник. Сейчас Дорожевич продолжает жаловаться на боли в ноге, добавил Сергеев.

 

В августе был взят под стражу Дмитрий Супрун. Екатерина Краснихина изначально находилась под подпиской о невыезде, но после того, как с ее банковского счета было снято 44 млн руб, суд отправил ее под домашний арест. Краснихина на тот момент была на позднем сроке беременности; в сентябре прошлого года она родила сына.

 

Спустя месяц следствие попросило перевести Краснихину под стражу из-за срыва меры пресечения: она опоздала домой из медцентра, куда ездила с новорожденным. 23 октября суд арестовал Краснихину, однако спустя всего четыре дня, после вмешательства замгенпрокурора Гриня и детского омбудсмена Анны Кузнецовой, вернул ее из СИЗО под домашний арест. Предполагаемый организатор хищения Сергей Вильшенко объявлен в розыск; сведений о заочном избрании ему меры пресечения на портале московских судов нет. Согласно обвинительному заключению, «неустановленные лица» помогли ему с нелегальным пересечением государственной границы России и получением подложных документов, на основе которых Вильшенко он получил гражданство Греции. Вильшенко — в прошлом менеджер РЖД, писал Forbes: в 2009-2011 годах он работал коммерческим директором торгового дома РЖД.

 

Отдельное уголовное дело расследуется в отношении адвоката Краснихиной — . В декабре 20​17 года следователь по особо важным делам центрального аппарата СКР Александр Москвин предъявил ему обвинение по ч.3 ст. 303 УК (фальсификация доказательств). На заседании по аресту Краснихиной 23 октября Лебедев предоставил суду справку от педиатра медцентра, из которого опоздала домой его доверительница, а также чек из буфета этого учреждения. По версии следствия, документы оказались фальшивыми: узнав об угрозе перевода в СИЗО, Краснихина попросила врача подписать справку задним числом, а затем отдала ее своему адвокату. Кроме того, Лебедев сам приехал в медцентр и попросил у кассира дать ему чек, пробитый в те часы, когда учреждение посещала Краснихина, убеждено следствие.

 

Для производства по уголовному делу Лебедева в Главном управлении СКР по расследованию особо важных дел была создана следственная группа из пяти офицеров. Дома у Лебедева, в его адвокатском кабинете и по прежнему месту регистрации прошли обыски, участие в них принимали сотрудники управления «М» ФСБ России.

 

Защиту Лебедева в этом деле взял на себя вице-президент Федеральной палаты адвокатов . Выступая 18 апреля в Басманном суде Москвы с жалобой на обыски, Резник заявил, что палата расценивает это дело как «объявление войны адвокатуре и покушение на основу нашей деятельности — доверительное отношение адвокатов к подзащитным». Ссылаясь на классические труды по адвокатской этике, он подчеркнул, что адвокат не просто может, а обязан использовать для защиты любые доказательства, включая те, в достоверности которых есть сомнения. 11 мая обвинение Лебедеву было переквалифицировано на более мягкое: теперь ему вменяют ч.1 ст. 294 УК (Воспрепятствование осуществлению правосудия или предварительного следствия).

 

Как сообщало агентство «», Артем Чайка и Сергей Вильшенко ранее совместно владели компанией «Южуралавтобан», через которую предположительно передавались взятки беглому губернатору Михаилу Юревичу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *