Мошенники

Поддержка саратовского экспорта может стоить офицеру таможни 15 лет жизни и 105 миллионов рублей

Как сообщила Южная транспортная прокуратура, Евсеев получал от некой саратовской фирмы по 10 тысяч рублей за каждый оформленный контейнер с товаром, который уходил за границу без корректировки таможенной стоимости. В результате таможенник в течение полутора лет заработал на поддержке экспорта 1,5 млн рублей. По имеющейся информации, речь шла об экспорте подшипников, предназначавшихся для сельхозтехники.

Уголовное дело в отношении Евсеева было возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки должностным лицом в особо крупном размере. Оно находится в производстве Саратовского следственного отдела на транспорте СК РФ и взято на контроль транспортным прокурором.

Дмитрий Евсеев был задержан оперативниками УФСБ по Саратовской области вечером 10 сентября у собственного дома. При нем были обнаружены и изъяты 140 тысяч рублей, которые следствие считает очередным траншем от экспортера. За предоставление таких незаконных преференций Дмитрий Евсеев может получить до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Саратовская таможня об инциденте с задержанием своего сотрудника молчит. В день, когда оперативники ФСБ поймали Евсеева с деньгами, таможенное ведомство сообщило всем экспортерам о начале работы 25 октября Приволжского таможенного поста электронной таможни, куда нужно будет подавать декларации на товары.

Дмитрий Евсеев служил в Саратовской таможне на руководящей должности более 15 лет. В 2001 году он уже носил звание майора таможенной службы и за свою работу был награжден почетной грамотой губернатора Саратовской области. Известен он и участием в научных конференциях. Так, в СГУ в 2015 году Дмитрий Евсеевы вступал с докладом о развитии экспорта в регионе деятельности Саратовской таможни.

Что же касается подшипников, то в Саратовской области действуют всего две крупных компании, которые их производят. Целая линейка шариковых и подшипников для сельхозтехники российских и зарубежных марок есть в ассортименте ОАО «ЕПК-Саратов». Есть также ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания», но это предприятие выпускает подшипники для железнодорожной техники. Продавцов же подшипников в регионе больше 20.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *