Мошенники

Правительство поможет «Русалу» через Промсвязьбанк

Правительство может помочь UC Rusal с краткосрочной ликвидностью через Промсвязьбанк. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, передает «Интерфакс». «Мы должны сейчас позаботиться о стабильной работе предприятий, которыми владеет UC Rusal и которые попали под санкции. Там все-таки около 170 000 работников. Государство, безусловно, должно это иметь в виду», – сказал министр.

По его словам, правительство взаимодействует с компаниями, попавшими под новые санкции США. «Безусловно, окажем им поддержку: будь то краткосрочная ликвидность, будь то иные меры поддержки, которые в настоящее время прорабатываются», – сообщил Силуанов. Он уверен, что государство сможет предоставить пострадавшим компаниям временную ликвидность. Например, через Промсвязьбанк.

ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка в декабре 2017 г. Банку требуется 100–200 млрд руб. капитала, предложения собственников – братьев Ананьевых – по поддержке банка были нереалистичны, объяснил госрегулятор. Финансовое оздоровление завершится через полгода, то есть к июлю говорил зампред ЦБ Василий Поздышев.

В январе стало известно, что Промсвязьбанк превратят в банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Необходимость в таком банке возникла после принятия в августе американского закона о санкциях против России, рассказывал «Ведомостям» топ-менеджер одного из оборонно-промышленных холдингов.

В пятницу, 6 апреля, США ввели новые санкции против российских компаний и бизнесменов. Среди них UC Rusal и ее основной владелец Олег Дерипаска. Из-за этого он уже потерял более $1,6 млрд, а компания предупредила о риске технического дефолта. Кроме того, котировки UC Rusal падают несколько дней подряд – с первого дня торгов после введения санкций. К 17.38 мск 11 апреля одна бумага UC Rusal стоит 2,05 гонконгского доллара (-2,83%) на Гонконгской бирже и 21,87 руб. (-4,04%) — на Московской бирже.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *