Мошенники

СКР задержал главу компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

В Кемерово задержали генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлию Богданову. Эта компания является собственником торгового центра «Зимняя вишня», в котором 25 марта произошел пожар. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета.

«В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

Следователи уже провели обыск по месту жительства задержанной, в ближайшее время ей намерены предъявить обвинение по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса: ​ нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. Максимальное наказание, предусмотренное за это преступление — до семи лет лишения свободы.

Ранее в среду, 28 марта, Заводский суд Кемерово арестовал пятерых обвиняемых по делу о пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Это управляющая ТРК Надежда Судденок, технический директор компании — собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании — разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игорь Полозиненко и сотрудник этой компании Александр Никитин, а также охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин — он, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре отключил систему экстренного оповещения посетителей.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК России — подозрение в причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *