Мошенники

Смотрящий за Доном вор в законе Белый и бизнес с министром Украины

Вор в законе Анатолий Белов — Белый (фото: Прайм Крайм)

27 октября 2018 года в Ростове-на-Дону на 65 году жизни окончил свой непростой жизненный путь Анатолий Белов, известный ростовской, луганской и донецкой братве под кличкой «Белый». Анатолий Белов известен также как последний славянский вор в законе контролировавший донской региональный «воровской общак», а в недалеком прошлом как лидер организованного преступного сообщества «Белый Грач», объединившего под своей «крышей» криминальные бригады из ростовской области (РФ) и сопредельных районов (Свердловский, Краснодонский) Луганской области (Украина).

Уроженец города Новошахтинска Ростовской области (расположен в 20 км. от государственной границы с Украиной) Анатолий Белов ввиду наличия обширных родственных и дружеских связей на территории сопредельного государства оказал определенное влияние на становление отечественного «воровского хода».

До 1995 года «воровскую политику» в донском регионе определяли трое признанных воров «в законе»: Эдик Красный, Белый и Грачонок, при неоспоримом лидерстве патриарха ростовского воровского хода Эдуарда Краснова.

Как и положено блатному «старых понятий» коронован Белый был в 1989 году в СТ- 3 (тюрьма); и к своим 34 годам имел «за плечами» 4 ходки, 20 лет «воровского стажа» и рекомендации (подход) от Красного.

Закрепив за собой родной Новошахтинск, Белый выступает арбитром в разрешении конфликтов между группировками. Не имея (на то время) своего вора в «законе», уголовные авторитеты и лидеры ОПГ краснодонско-свердловского региона Луганской области ориентируются на Ростов-папу; в том числе и при передаче средств на «общее».

Слева: вор в законе Анатолий Белов (Белый) с сыном вора Граченка

Давней дружеской связью Белого и его многолетнего партнера и друга вора в «законе» Грачонка (Геннадий Мирошниченко) с сопредельной, украинской стороны, был известный криминальный авторитет из города Краснодона, ранее неоднократно судимый Ткаченко Александр Владимирович, кличка “Слон». В бригаде последнего в начале 90-х и начал свою «блатную» карьеру уроженец города Молодогвардейска Алексей Сальников, будущий вор законе (ныне покойный). На протяжении ряда лет он выполнял роль личного порученца Слона и использовался последним как для проведения силовых операций, так и для передачи доли в ростовский «общак».

В качестве доверенного представителя уголовного авторитета Леха Сальников (под бригадной кличкой «Кабан») стал известен братве как в регионе городов Луганск – Краснодон — Свердловск, так и ростовским криминальным баронам Белому и Грачонку. Последние и сыграли (фактически) важную роль в становлении криминальной карьеры Лехи Кабана. К 1997 году тот попал в сферу интересов известного воровского генерала Кеме Сухумского (Тариэл Микава).

Оценив потенциал тогда еще «рядового криминального пехотинца», при поддержке «Слона» и с одобрения лидеров местных ОПГ, Кеме уполномочил Леху на выполнение функций «смотрящего» по региону. Ближайшее будущее укрепило уверенность Кеме Сухумского (он же – Мираб) в правильности сделанного выбора.

Испытание для смотрящего

Первым серьезным испытанием для молодого “смотрящего” стал конфликт с уголовным “авторитетом” по кличке “Львенок“. Боевики Львенка, базируясь на территории Донецкой области, совершали регулярные рейды в сопредельные районы Луганщины, обложив данью ряд коммерческих структур, перехватывали курьеров с наркосырьем и т.д. Однако эти «наезды» носили эпизодический характер и особой озабоченности у местных “авторитетов” не вызывали.

Вор в законе Алексей Сальников — Леха Краснодонский

Ситуация резко изменилась к весне 1998 году, когда Львенок попытался взять под свой контроль участок границы в Свердловском районе, через который контрабандно ввозились значительные партии нефтепродуктов и проходил контролируемый цыганами канал наркотрафика.

С целью разрешения конфликта местные “авторитеты”: Чуй, Олень, Цыган (цыганский барон) и “короли контрабанды”: Шкарик, Медведь, братья Твердохлебы обратились за помощью к ”смотрящему”.

Используя связи Слона и авторитет Мираба, Леха смог разобраться с Львенком по “понятиям”. Обвинив последнего в том, что “львята” не отчисляют денег в “общак” с луганских дел; на предстоящих разборках Леха заручился поддержкой криминальных генералов — Белого и Грачонка.

На сходке, с участием донецких и ростовских воров «в законе», по инициативе последних было принято решение — Львенку покинуть регион, несмотря на попытки донецких воров его защитить. Львенок решению сходки подчинился, что и определило реальность перспективы Краснодонского получить «воровскую корону» и имя в ближайшей перспективе.

Вор в законе Белов

Однако, вернемся к главному герою нашей статьи. Ко времени описываемых событий (1997) в среде ранее сплоченных ростовских «законников» произошел раскол. Белый, Грачонок и их украинские союзники, в разгорающейся войне криминальных кланов, поддержали Деда Хасана (Аслан Усоян) в его противостоянии с московскими ворами «в законе» братьями Огановыми. Но Эдик Красный выступил на стороне москвичей, что и послужило причиной раскола ростовского воровского мира.

В итоге, победа оказалась на стороне Деда Хасана и поддержавших его ростовских «законников». Красный был вынужден покинуть Ростов-папу, а его более успешные оппоненты сформировали и к 1997 году возглавили организованное преступное сообщество, названное по имени его создателей, — «Белый Грач».

Вор в законе Эдик Красный в очередной раз на скамье подсудимых (2009 год)

Историю ОПС «Белый Грач» описывать не будем, но следует подчеркнуть, что правоохранительные структуры РФ и Украины (в лице вновь созданных подразделений по борьбе с ОПГ) вызов приняли и к концу 90-х криминальный синдикат оказался разгромленным.

С указанного периода и отсчитывается «украинский», фактически 10-летний период в жизни Анатолия Белова. Оставив закаленного в боях партнера Грачонка разбираться с УБОП города Ростова, тот перебирается на ПМЖ в гостеприимные украинские степи. В сопровождении группы специалистов и нескольких племенных жеребцов, тогда еще авторитетный «законник» возникает на территории Беловодского района Луганской области; где заявляет «заинтересованным лицам» о готовности вложить немалые средства и личное время в возрождение местных конезаводов.

Но не все получилось, как хотелось. Все 4 конезавода, расположенные на территории Луганской области, с момента обретения Украиной независимости находились в государственной собственности. Следствием отсутствия финансирования их со стороны государства стал полный упадок и резкое сокращение воспроизводимого поголовья лошадей элитных пород. При этом вопрос о возможности приватизации убыточных хозяйств на государственном уровне даже не рассматривался.

Наталия Королевская

И тут Белому вновь повезло с надежным партнером, только вместо вора Грачонка, им оказался … будущий депутат ВР Украины, министр и просто очаровательная и не бедная бизнесвумен — Королевская Наталия Юрьевна.

Как известно, будущая королева угольных «копанок» Наталия Королевская обожает и любит лошадей. И будущий политический лидер нации решила вложить деньги и душу в выращивание верховых лошадей, в чем и преуспела.

И если бы не возможности депутата (на тот момент) Луганского областного Совета Наталии Королевской по преодолению бюрократических препон, любовь господина Белова к лошадям так и осталась бы на стадии не реализованных намерений.

Образованное под патронатом Наталии Королевской и оформленное на родителей ООО «Агро Мета» позволило осуществить намерения номинальных компаньонов и мощности-пастбища нескольких конезаводов к концу 2003 году были взяты в аренду данной коммерческой структурой.

Знала ли Наталия Юрьевна о том, что ее любимую лошадку «Леди Натали» выгуливает действующий вор в законе, вопрос больше риторический. Но, то, что после установления партнерских отношений с Наталией Королевской (пусть и через подставных лиц) ростовского «законника» луганские правоохранители не беспокоили вообще, это факт.

Отдавая должное заслугам Анатолия Белова в деле развития украинского коневодства, отмечаем, что «воровское» взяло верх и в 2012 году Анатолий Белов (Белый), после продажи ООО «Агро Мета» компании ЗАО СПФ «Агротон» (Ю. Журавлев); возвращается в родные края. Лишенный воровской короны (2008), вновь пытается приобщиться к «воровскому ходу», но для «законников» новой волны интереса уже не представляет.

В октябре 2013 года Белый был задержан оперативниками в Белой Калите. При себе имел героин, за что и получил последний срок – 3 года лишения свободы за хранение наркотиков в крупном размере. Срок отбывал на правах простого заключенного.

Похоронен Анатолий Белов (Белый) на Петровском кладбище города Новошахтинска 29 октября 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *