Мошенники

Среди строителей космодрома «Восточный» нашли и осудили стрелочников

94-й гарнизонный военный суд Москвы вынес приговор трем участникам растраты бюджетных средств, выделенных на строительство объектов космодрома Восточный. Никто из фигурантов свою вину не признал, а решение суда обжаловали все трое.

Экс-начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрея Ярцева, а также предпринимателей Владимира Денискина и Николая Шкадина 94-й суд в зависимости от роли каждого из них признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Как установил Следственный комитет России (СКР), а затем и суд, в 2012–2013 годах ФГУП «Дальспецстрой» заключило договор со «Спецстройсервисом» почти на 1 млрд руб. на поставку 6 тыс. металлоконструкций для строительства корпуса для сборки ракет на космодроме Восточный. Объявленный конкурс выиграло ЗАО «Стройконструкция», которому возглавляемая Ярцевым структура перечислила часть денег. При этом, по подсчетам следствия, из-за закупки у ООО металлоконструкций по завышенным ценам поставщику было переплачено более 250 млн руб. Изначально дело расследовалось как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), потом его переквалифицировали на растрату.

Обвиняемый Ярцев и его защита настаивали, что никакого хищения не было, корпус построен, а собранная в нем ракета-носитель «Союз-2.1а» в присутствии президента России Владимира Путина 28 апреля 2016 года вывела на орбиту российские космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218D.

Однако суд счел вину всех троих доказанной. По приговору суда Андрей Ярцев получил 7 лет заключения, гендиректор компании «Стройконструкция» Николай Шкадин и его заместитель Владимир Денискин были осуждены на 6,5 года и 7,5 года общего режима. Последний был признан судом организатором аферы. Ранее в особом порядке были осуждены еще два участника растраты Анатолий Рязанов и Игорь Новиков.

По данным “Ъ”, защита осужденных 94-м судом, не согласившись с приговором, уже обратилась с апелляционными жалобами в 3-й окружной военный суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *