Мошенники

Судьба чиновника: кто из политиков вошел в рейтинг влиятельных россиян

Forbes впервые составил рейтинг самых влиятельных россиян, чья деятельность и решения имеют колоссальное значение для жизней миллионов наших сограждан. Он объединяет участников списка Forbes, топ-менеджеров крупнейших компаний, руководителей министерств, ведомств, силовых структур, губернаторов, депутатов и сенаторов.

Первую строчку в рейтинге занимает президент России Владимир Путин — самый влиятельный россиянин и один из самых обсуждаемых на Западе политиков.

Дмитрий Медведев оказался на пятом месте, но при этом он второй после президента политик в стране.

Тройку влиятельнейших чиновников замыкает Эльвира Набиуллина (№7), глава ЦБ, экс-помощник президента и бывший руководитель МЭР, — одна из двух россиянок, попавших в список самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.

Редакция рекомендует

Владимир Путин

Место в рейтинге: №1

Должность: президент России

Возраст: 65 лет

Место проживания: Москва

Семейное положение: разведен, двое детей

Владимир Путин — один из самых обсуждаемых на Западе политиков. С 2013 года он неизменно возглавлял рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes и лишь в этом году уступил первое место председателю КНР Си Цзиньпину: «вмешательство» русских в американские выборы уже отошло на второй план, на повестке — торговая война между США и Китаем, которая может повлиять на экономику всего мира. В России Путин, избравшийся президентом еще на шесть лет, по-прежнему вне конкуренции.

Дмитрий Медведев

Место в рейтинге: №5

Должность: председатель правительства России

Возраст: 52 года

Место жительства: Москва

Семейное положение: женат, сын

Второй после президента политик в стране и один из самых давних соратников Путина. В 2000-м Медведев, 35-летний заместитель руководителя администрации президента, возглавил совет директоров «Газпрома», а еще через три года — правительство, и стало понятно, что у Путина на него далеко идущие планы. С тех пор тандем правит страной. Несмотря на длинный список претендентов, Путин предпочел свой новый срок снова работать в связке с Медведевым.

Эльвира Набиуллина

Место в рейтинге: №7

Должность: председатель Банка России

Возраст: 54 года

Место жительства: Москва

Семейное положение: замужем, сын

Глава ЦБ, экс-помощник президента и бывший руководитель МЭР — одна из двух россиянок, попавших в список самых влиятельных женщин мира по версии Forbes. Под ее надзором финансовый рынок необратимо изменился. За пять лет количество банков сократилось с 956 до 518. Новый механизм санации, принятый при Набиуллиной и опробованный на «ФК Открытие», Бинбанке и Промсвязьбанке, привел к увеличению доли государства в банковском секторе на 6,9 п. п., до 70,6%, подсчитали в «Эксперт РА».

Александр Бортников

Место в рейтинге: №8

Должность: директор ФСБ

Возраст: 66 лет

Место жительства: Москва

Семейное положение: женат, сын

Александр Бортников — один из ведущих представителей силового блока в нынешнем государственном руководстве. Выходец из Питера пользуется особенным доверием президента. ФСБ под его руководством играет исключительно важную роль как в поддержании политической стабильности, нейтрализуя действия несистемной оппозиции и террористических группировок на Северном Кавказе, так и в противодействии попыткам Запада влиять на внутреннюю ситуацию в России.

Сергей Собянин

Место в рейтинге: №13

Должность: мэр Москвы

Возраст: 60 лет

Место жительства: Москва

Семейное положение: разведен, две дочери

У Собянина образцовая чиновничья карьера, начавшаяся в Челябинске с должности заведующего отделом комсомольских организаций Ленинского райкома ВЛКСМ. Мэр Когалыма, замгубернатора и депутат Думы Ханты-Мансийского АО, губернатор Тюменской области, руководитель администрации президента, вице-премьер. Его даже прочили в президенты. Пока же в подчинении Собянина финансовый, экономический и политический центр России, крупнейший мегаполис страны, в котором живет по меньшей мере 12,5 млн человек.

Антон Силуанов

Место в рейтинге: №16

Должность: первый вице-премьер, министр финансов

Возраст: 55 лет

Место жительства: Москва

Семейное положение: женат, сын

Занимает пост министра финансов с 2011 года, когда правительство после ссоры с Дмитрием Медведевым покинул Алексей Кудрин. Весной 2018-го политический вес Силуанова снова вырос: правительство покинули Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, а он стал первым вице-премьером, курирующим финансово-экономический блок. Теперь Силуанов претворяет в жизнь, пожалуй, самую громкую инициативу правительства за последние несколько лет — повышение пенсионного возраста.

Николай Патрушев

Место в рейтинге: №17

Должность: секретарь Совета безопасности

Возраст: 67 лет

Место жительства: Москва

Семейное положение: женат, двое детей

Один из ведущих представителей питерской команды в руководстве России и давний соратник президента. Николай Патрушев сменил Владимира Путина на посту директора ФСБ, когда тот возглавил страну, и занимал этот пост восемь лет. Он координирует деятельность силовых органов, вырабатывает концепцию оборонной, внешней и правоохранительной политики России. Весной 2018 года сын Патрушева Дмитрий после шести лет руководства Россельхозбанком стал министром сельского хозяйства.

Александр Бастрыкин

Место в рейтинге: №19

Должность: председатель Следственного комитета

Возраст: 65 лет

Место жительства: Москва

Семейное положение: двое детей

Был однокурсником президента на юрфаке ЛГУ, но потом их пути на время разошлись. Владимир Путин перешел на работу в спецслужбы, а Бастрыкин, успевший поработать инспектором уголовного розыска и следователем, читал лекции по криминалистике в вузах. В 2006 году он стал замом генерального прокурора и вскоре возглавил Следственный комитет при Генеральной прокуратуре. Влияния Бастрыкина хватило, чтобы выделить возглавляемое им подразделение в отдельную структуру.

Сергей Лавров

Место в рейтинге: №21

Должность: министр иностранных дел

Возраст: 68 лет

Место жительства: Москва

Семейное положение: женат, дочь

Один из самых опытных дипломатов современности, почти 15 лет курирует внешнеполитическое ведомство России, которое подчиняется напрямую Владимиру Путину, и пользуется полным доверием своего руководителя. В условиях активной политики российского президента на мировой арене и западных санкций против России роль личности министра возрастает, так как от него требуется уникальное сочетание гибкости и твердости одновременно, что он успешно и демонстрирует.

Юрий Чайка

Место в рейтинге: №22

Должность: генеральный прокурор

Возраст: 67 лет

Место жительства: Москва

Семейное положение: двое детей

Карьера Юрия Чайки началась в Сибири: стажер Тулунской межрайонной прокуратуры сумел стать прокурором Иркутской области. В середине 1990-х он переехал в Москву: несколько лет работал первым заместителем генерального прокурора, а незадолго до отставки Бориса Ельцина стал министром юстиции. Последние 12 лет бессменный генеральный прокурор. Оба его сына, Артем и Игорь, также получили юридическое образование, но по специальности не работают и занимаются бизнесом.

Сергей Шойгу

Место в рейтинге: №30

Должность: министр обороны

Возраст: 63 года

Место жительства: Москва

Семейное положение: женат, двое детей

Сергей Шойгу сочетает в себе харизматичного политика, одного из основателей «Единой России» и успешного чиновника. Как министр обороны в нынешней ситуации, когда Россия вовлечена в конфликты в Сирии и на Украине, играет ключевую роль в управлении государством и проведении внешней политики. Велика его роль и в экономике с учетом роста военных затрат бюджета и роли оборонного заказа. Его уже давно называют одним из потенциальных преемников Владимира Путина.

Алексей Кудрин

Место в рейтинге: №33

Должность: руководитель Счетной палаты

Возраст: 57 лет

Место жительства: Москва

Семейное положение: женат, двое детей

Бывшего министра финансов и главу Центра стратегических разработок прочили в премьер-министры, но он вернулся в большую политику, возглавив Счетную палату с крайне широкими полномочиями. Кудрин уже предложил сократить аппарат чиновников на треть и перевести большую часть госуслуг в режим онлайн. Он публично критиковал ЦБ за огосударствление банковского сектора и говорил о необходимости повышения пенсионного возраста.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *