Мошенники

ЦУР выпустил фильм-расследование о Сечине

«Центр управления расследованиями» опубликовал фильм о главе «Роснефти» «Сечин». По словам однокурсницы Игоря Сечина Ларисы Володимеровой, в 1980-х во время работы военным переводчиком в Анголе Сечин «охотился на негров». Эту историю ей якобы поведал одногруппник нынешнего топ-менеджера, вместе с ним работавший в Африке.

«Рассказывал, что это была страшная жара, пыль, скука. Ленивые и нетрудоспособные негры рядом выводили из себя <…> Человек рассказывал, что они понимали, что единственное желание — того или иного убить. Просто жизнь перестала стоить. Они охотились на негров. Они поняли, что они этих ленивых, неработающих африканцев с радостью убьют. Они совершенно зверели…» — сообщила Володимерова, не назвав имя человека, рассказавшего ей об этом.

Авторы фильма утверждают, что в последние годы Сечин каждые две недели выезжает охотиться, «чаще всего на оленя», а из добычи «спецстоловая „Роснефти“ производит 16 сортов колбасы». Корзинки «от Иваныча» становятся подарками, один из которых вместе с мечеными купюрами получил Алексей Улюкаев. 

ЦУР выяснил, что чаще всего Сечин охотится в Тульской области на берегу реки Упы в охотхозяйстве «Зубр». В данной местности проживают белохвостный олень, муфлон, марал, лань. В охотхозяйство были специально завезены як и занесенный в Красную книгу зубр.

В фильме сказано, что площадь «Зубра» составляет 6,5 тысяч гектаров леса и несколько сотен гектаров полей, включая берег реки и часть дороги. Местные жители считают, что данные земли, на которых раньше располагались фермерские хозяйства, заняты незаконно.

«Охотхозяйство „Зубр“ принадлежит Игорю Кабанову. Он директор завода Braer под Тулой. А сам завод входит в группу компаний, которую контролирует Алексей Худайнатов, сын Эдуарда Худайнатова, ближайшего соратника Игоря Сечина», — говорят сотрудники ЦУР, добавляя, что Худайнатов несколько лет «обслуживает хобби Сечина».

Авторы фильма и эксперты, мнения которых приводятся, утверждают, что неприкосновенность Сечина вызвана особой близостью к президенту России Владимиру Путину. Их отношения начались еще с момента работы Сечина секретарем в Смольном.   

В фильме сказано о горнолыжном курорте «Лунная поляна» для президента России Владимира Путина, при этом по документам на данной территории под горой Фишт на Кавказе находится полигон научного центра «Биосфера». По информации ЦУР, «Роснефть» инвестировала в строительство объекта 385 млн долларов. Кроме этого, главе государства провели радиорелейную спецсвязь: стоимость аппаратуры составила 233 млн рублей, оборудование было установлено на трех вышках «Мегафона». 

Еще один объект, на строительство которого «Роснефть» выделила 8,4 млрд рублей — это спортивно-оздоровительный комплекс ЗАО «Ванкорнефти» на берегу реки Енисей, но авторы фильма утверждают, что на данном месте планировалось построить новую резиденцию Путина. На кадрах с квадрокоптера видно, что стройка законсервирована. На охрану объекта тратится 70 млн рублей в год, сообщает ЦУР.

Авторы расследования утверждают, что финансирование резиденций Путина обходится «Роснефти» как минимум в 30 млрд рублей.

Также утверждает, что «Роснефть» «закачивает часть прибыли» в фонд возможной дочери Путина Екатерины Тихоновой «Иннопрактика». По данным расследования, за последний год сумма контрактов между предприятиям составила 539 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *