Мошенники

Уильяма Браудера ненадолго арестовали в Испании

Глава фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер, доставленный в Мадриде в полицейский участок в среду, 30 мая, отпущен примерно через час после задержания, сообщает Bloomberg.

Источник Reuters в полиции сообщил, что Браудер был освобожден, после того как выяснилось, что ордер на его арест, выписанный ранее Интерполом, более не действителен. При этом собеседница агентства не смогла объяснить, что произошло с ордером, а также не подтвердила, что он был выдан по запросу России.

«Выяснилось, что ордер Интерпола был просрочен, поэтому не имел силы. Браудер был отпущен», — сообщили РБК в пресс-службе Национальной полиции Испании.

В то же время сам Браудер написал на своей странице в Twitter, что был отпущен испанскими полицейскими, после того как генеральный секретарь Интерпола посоветовал им не обращать внимания на выписанные Россией запросы о задержании.

«Это уже шестой раз, когда Россия злоупотребляет возможностями Интерпола по моему делу», — написал Браудер. Он также отметил, что прибыл в Испанию, чтобы дать прокуратуре показания о крупной сумме, переведенной в страну фигурантами «дела Магнитского».

«Теперь, когда я на свободе, моя миссия будет продолжена», — заверил Браудер.

Фонд Браудера Hermitage Capital Management с 1995 по 2006 год ​был одним из крупнейших зарубежных инвесторов в российскую экономику. В 2008-м по делу о финансовых махинациях и уклонении Hermitage Capital от уплаты налогов был задержан аудитор фонда Сергей Магнитский. В 2009 году он умер в СИЗО «Матросская тишина», после чего Браудер начал международную кампанию, направленную на то, чтобы найти виновных в смерти. По словам финансиста, преследование Магнитского было связано с тем, что он раскрыл схему вывода средств из России.​

Браудер был дважды заочно осужден в России — на девять лет в 2013 году по делу о финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов, а также на девять лет в 2017-м по делу об уклонении от налогов. Инвестора также объявили в международный розыск.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *