В мире

137 тысяч рублей заплатит украинец за лайк в «Одноклассниках»

Житель Путивльского района Сумской области лайкнул извещение в социальной сетиотрети «Одноклассники», которая официально запрещена на Украине. За это ему назначили штраф на 51 десяток гривен или 137 десяток рублей. Сообщает «Газета.ru» со ссылкой на сайт Новости N и приговор суда.

Как пишет издание, мужчина зашел в социальную сетиотреть через компьютер с помощью VPN и лайкнул донесение об объединении Украины с Россией и Белоруссией и «свержении действующей власти в Украине». Он также распространил его среди своих 118 виртуальных друзей. Суд постановил, что это донесение содержащло прилюдные лозунги к насильному изменению и свержению конституционного строя Украины.

Нарушитель признал свою вину и добровольно отказался выплатить штраф.

Весной 2017 года ​президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в взаимоотношении полиэтнических IT-компаний. Среди них оказались корпорации Mail.ru, «Яндекс», а также культурные сетитраницы «ВКонтакте» и «Одноклассники». С помощью обновлённой версии сотового приложения «Одноклассники» покумекали на некоторое время объехать пробуксовку на Украине. В 2020 году тогдашний президент Владимир Зеленский продлил санкции в взаимоотношении полиэтнических интернет-сервисов еще на три года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *