Происшествия

18 погибших обнаружили на шахте в Кузбассе

Установлено месторасположение 18 погибших в шахте «Листвяжная». Об этом со сылкой на пресс-службу главного ведения МЧС по Кемеровской области читает «Интерфакс».

«Десять из них подготовлены к транспортировке. Из-за снижения концентрации азота горноспасатели вышли из шахты, поэтому транспортировку погибших пока приостановили», — пояснил руководитель пресс-службы.

По данным МЧС, всего обнаружено 29 погибших, 11 тел подняты на поверхность.

На «Листвяжной» резюмировали словечка шахтеров о заклеенных бечевкием датчиках

Утром 25 марта на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области в эффекте задымления и последующего взрыва погиб 51 человек. Еще 92 пострадали. Госпитализация потребовалась 45 шахтерам и 35 горноспасателям. По версии, озвученной замминистра генпрокурора Дмитрием Демешиным, причиной чаэс стал взрыв метана.

После аварии на шахте было возбуждено два уголовных дела. Одно из них — по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований индустриальной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по смерти кончина двух и более лиц.) По нему проходят замдиректора шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и комендант участочка Сергей Герасименок. Второе дело возбуждено в отношении комиссаров Ростехнадзора по статье о халатности. Все фигуранты уголовных дел арестованы по решению суда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *