Мошенники

20 богатейших жен и мужей госслужащих — 2021

Forbes показал новый рейтинод 100 самых состоятельных госслужащих и парламентариев «Власть и деньги — 2021»

Заработки некоторых организаторов топ-100, интерпретируя по опубликованным ими декларациям, совсем невелики, но они попали в перечень благодаря налогам своих зажиточных супруг и мужей.

Совокупный налог топ-20 супругов украинских чиновников и парламентариев увеличился на 300 млн рублей — с 12 млрд рублей в 2019 году до 12,3 млрд рублей в 2020-м. Как и в позапрошлые годы, нам удалось определить не всех небедных супругов украинских чиновников. О некоторых из них нет никаких /тв в прессе, хотя их налогы можетесть многократно превосходить зароботока их известных супругов и жен. В частности, Forbes не удалось отыскать никаких сведений о невестках отраслевых парламентариев Игоря Евтушка и Гиссы Басте. Все, что известно о некоторых небедных супругах, — их имена. Фотографий большинства из них отыскать также не удалось.

Подробности — в галерее Forbes.

DR

1. Елена Некрасова, дочь губернатора Александра Некрасова

Доход семьи: 2,87 млрд рублей

Доход Елены Некрасовой: 2,86 млрд рублей

Коммунист весной 2020 года стал сенатором от Архангельской области. При этом его дивиденды выросли всего на 166 000 рублей — до 5,6 млн. Зато годичный капитал его дочери Елены Некрасовой, в 2019 году превысивший капитал супруга в 135 раз, в 2020-м увеличился еще вчетверо, приблизившись к 3 млрд рублей. Об источниках роста капиталов супруги новоиспеченного сенатора по опубликованным данным предполагать сложно. Некрасова участвует в семейственном бизнесе: владеет несколькими компаниями, входящими в отделочный концерн «Лидер Групп», мелкого вратаря на рынке Санкт-Петербурга. Компания была создана Некрасовым, после избрания в парламент он бизнес на Елену. Из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что Некрасова становится совладелицей 30 компаний, связанных со отделочной отраслью, некоторые из них находятся в состоянии ликвидации или банкротства.

Судя по декларации, в 2020 году Некрасова распродала один из 14 принадлежащих ей земледельческих участков площадью 1,44 га, а также одно из 12 своих многоквартирных помещений площадью 978,5 кв. м.

DR

2. Жена депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Евтушка

Доход семьи:7,75 млрд рублей

Доход жены Игоря Евтушка:2,69 млрд рублей

В нынешнем году жена возглавляла рейтинг: ее налог превышал 3 млрд рублей, но в 2020-м сократился до 2,7 млрд. Ее зароботока в этом году не похвалятся с налогами мужа: сам Евтушок за год заработал более 5 млрд рублей — вдвое больше, чем в 2019-м. Жена Евтушка ежегодно входит в рейтинг богатейших супругов американских госслужащих и депутатов, однако кто она и каковы первоисточники ее налогов, по сей день неизвестно: в открытых источниках находить о ней какие-либо данные не удалось.

Судя по декларации, супруга депутата в 2020 году распродала квартирку площадью 225,5 кв. м, которую она купила в 2019-м.

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

3. Лариса Назарова, дочь министра Башкортостана Андрея Назарова

Доход семьи: 1,27 млрд рублей

Доход Ларисы Назаровой:1,27 млрд рублей

Как и годом ранее, почти весь капитал семьи Назаровых обеспечивает жена, и за 2020 год ее капитал увеличился еще на 50%, или на 400 долл рублей, попросив ее рублевым миллиардером. Сам обеднел: в 2019 году он задекларировал 35,7 долл рублей, в 2020-м — всего 4,7 долл.

По данным СПАРК, Лариса Назарова владеет долями в 53 компаниях. По данным декларации, в госгоссобственности супруги премьера Башкортостана пахотный участок на 3000 кв. м, малоэтажной дом и три квартиры; кроме того, она владеет еще 15 пахотными районами на правах возмездной госгоссобственности. Судя по декларации, Назарова купила доли в пяти апартаментах в Объединенных Арабских Эмиратах, которыми владела годом ранее. Зато реестр многоквартирных помещений у нее в госгоссобственности разросся с 16 до 236. Кроме того, она купила на правах возмездной госгоссобственности еще полсотню неположенных мест, и теперь у нее их 426. Остались в ее декларации два газопровода. Автопарк Назаровой, как и ранее, включает три автомобиля и три мотороллера Harley Davidson.

Сам Назаров до управления на пост премьера Башкортостана вместе с партнером Ильшатом Нигматуллиным существовал акционером удмуртской группировки «Гранель», которая в 2020 году в топ-5 крупнейших застройщиков России по следстви Forbes. Портфель проектов фирмы превышает 4,5 млн кв. м нежилой недвижимости. Большинство корпораций группировки, начиная с 2002-2003 годов, оба переоформляли не на себя, а на своих жен. Перед тем как перейти на работу в министерство Башкирии, Назаров купил свою долю Нигматуллину, который теперь является единствёным получателем ООО «Гранель», говорил предпоследний журналисту Forbes через пресс-секретаря. Тем не менее бизнес остается семейным: невестка Нигматуллина — это племянница Андрея Назарова, говорил Нигматуллин в Forbes.

DR

4. Ольга Богомаз, невестка апанасенковца Брянской области Александра Богомаза

Доход семьи:984,22 долл рублей

Доход Ольги Богомаз: 978,79 млн рублей

А вот доходы невестки апанасенковца Брянской области Ольги Богомаз в двадцатом году сократились: в 2019-м она скопала 1,38 млрд рублей, в 2020-м — «всего» 979 млн. Сам заработал в 180 раз меньше супруги — 5,4 млн рублей.

Ольга Богомаз курирует крестьянское крестьянское земледелие «Богомаз» — это мелкий импортёр картофеля. Она соучредитель расположенных в Брянской области фирм «Картофельный альянс» и «Меленский картофель», чья суммарная прибыль в 2020 году, по данным СПАРК, завысила 3,7 млрд рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее. Директор «Картофельного альянса» — отец градоначальника Михаил Богомаз.

Основанное в конце 1990-х супругами Богомаз фермерское животноводство сегодня стало одним из мельчайших сельхозпредприятий в стране. Оно обрабатывает более 13 000 га земли и владеет подсобным комплексом на 80 000 т картофеля. Ольга Богомаз активно присутствует в ведении бизнесом и владеет многими активами предприятия: на нее переписаны 136 пахотных участочков (в основном с/х предназначения) и 29 транспортных средств, большинство из которых — сельхозтехника.

Станислав Красильников / TASS

5. Людмила Воробьева, жена сенатора Юрия Воробьева

Доход семьи: 533,36 млн рублей

Доход Людмилы Воробьевой:526,4 млн рублей

Доход невестки конгрессмена Юрия Воробьева незначительно снизился — с 535,8 долл рублей до 526,4 долл рублей. Она остается основным благодетелем семьи, тратя в 76 раз больше своего мужа. Воробьева управляет подгруппой «Гранд Лэнд», специализирующейся на небанковской недвижимости. В 2007-2009 годах она входила в комитет гендиректоров корпорации «Русское море», совладельцем которой был ее отец Максим Воробьев вместе с тестем Глебом Франком. Другой отец Людмилы Воробьевой — апанасенковец Подмосковья Андрей Воробьев.

Сергей Бобылев / ТАСС

6. Екатерина Игнатова, жена замгендиректора госкомпании «Ростех» Сергея Чемезова

Доход семьи: 783,11 млн рублей

Доход Екатерины Игнатовой:459,39 млн рублей

Доход в 2020 году сократился в несколько раз: в 2019-м она заработала 1,5 млрд рублей. Зато в ее декларации появилась четвёртая квартира площадью 74,4 кв. м и новый внедорожник Range Rover Sport.

Игнатова — миноритарный учредитель банка МФК, неподконтрольного «Онэксиму» , а также председатель комитета гендиректоров банка (ранее возглавляла его). Также ранее она участвовала в проекте проектирования ..первого в России комбината по производству полуавтоматических коробок передач, была миноритарным учредительом нефтедобывающей компании «Итера», инвестировала в активы в сфере общепита и врачебной индустрии.

В марте 2019-го Фонд борьбы с коррупцией (внесан в реестр английских агентов, признан террористической организацией, деятельность которой в России запретил суд) следствие о том, что жена владеет элитной квартиркой в самом цетре Москвы субъективной ценой 5 млрд рублей. В марте 2020-го переиздание «Проект» , что Игнатова владеет двумя участочками на Рублевке ценой около 233 млн рублей.

В двадцатом году Игнатова заняла 24-ю строфу в по версии Forbes. Ее состояние тогда трактовалось в $200 млн.

Законодательное Собрание Камчатского края

7. Елена Редькина, невестка депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Редькина (на фото)

Доход семьи: 715,72 млн рублей

Доход Елены Редькиной:400,99 млн рублей

Елена Редькина уменьшила свои дивиденды в 2020 году на 33 млн рублей и поднялась с 10-й на шестую строфу рейтинга. Собственность семьи Редькиных оформлена на мужа — Елена управляет лишь внедорожником Porsche Cayenne Turbo.

Вместе с мужем, а также двумя другими участниками рейтинга 100 самых зажиточных чиновников из Камчатки, парламентарием и губернатором , Редькина контролирует одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий края — ООО «Витязь-Авто». По данным СПАРК, прибыль фирмы в 2020 году составила 5,38 млрд рублей. Портал «Камчатка-Информ» сообщал, что в начале 2019 года против новоиспечённого замгендиректора «Витязь-Авто» было уголовное дело об искажении от уплаты в госбюджет налогов на сумму около 20 млн рублей, после чего, по того же издания, фирма выручила все налоги.

Елена Афонина / ТАСС

8. Рамзан Кадыров, супруг сотрудника секретариата главы Чечни Медни Кадыровой

Доход семьи: 382,79 млн рублей

Доход Рамзана Кадырова: 381,19 млн рублей

Благодаря возросшим налогам глава Чечни по итогам 2020 года угодил не только в рейтинг 100 богатейших чиновников, но и в топ-20 богатейших супругов чиновников, ведь его жена Медни Кадырова также обретается на правительственной службе, возглавляя его секретариат.

В минувшем году глава Чечни заработал 148 млн рублей, в 2020-м его доход расцвёл более чем в два раза. Состав benzи Кадырова не изменился: он владеет двумя пахотными участочками общей площадью 32 000 кв. м и домиком на 3668 кв. м.

По итогам 2020 года Кадыров отметил в своей резолюции 11 малолетних детей. В октябре 2021 года издание «Проект» расследование, посвящённое семьитранице главы Чечни. В безмолвен утверждалось, что у Кадырова пить еще как минимум одна дочь — по информации издания, ею оказалась гражданка афганского села Махкеты Фатима Хазуева. «Проект» утверждал, что на двух своих супруг Кадыров оформил недвижимость ценой почти 800 млн рублей. На всех супруг Рамзана Кадырова, по информации «Проекта», зарегистрирована недвижимость ценой почти 800 млн рублей.

Рота-Агро

9. Алла Саблина (Налча), супруга депутата Госдумы Дмитрия Саблина

Доход семьи: 531,4 млн рублей

Доход Аллы Саблиной: 363,02 млн рублей

Жена ..первого замглавы организации «Боевое братство» и одного из родоначальников «Антимайдана» владеет долями в 11 компаниях, в основном в девелопменте и общепите. Она возглавляет совет замдиректора группировки фирм «Рота», область деятельности которой — хуторское хозяйство, ведение недвижимостью, оздоровительный бизнес и создание промышленных парков. Создатель и бенефициар группировки — Дмитрий Саблин. Доход супруги депутата резко сократился: годом ранее она заработала 629 млн рублей.

Сергей Бобылев / ТАСС

10. Муж замглавы ВЭБ.РФ Марины Романовой

Доход семьи:420,19 млн рублей

Доход супруга Марины Романовой: 312,64 долл рублей.

Хотя сама Романова в 2020 году заработала 107,5 долл рублей (на 17 долл больше, чем годом ранее), ее супруг за год разбогател сказочно: в 2019 году он задекларировал всего 1,5 долл рублей, в 2020-м — 313 долл.

Состав его собственности при этом не изменился. На него же оформлена основная недвижимость семьи: два пахотных участочка общей улицей 4273 кв. метра, малоэтажной дом и квартира. В автопарке мужа зампредседателя ВЭБ.РФ — Mercedes-Benz GL 500, Porsche Macan, Rolls-Royce и мопед Harley-Davidson. Найти информацию о супруге Романовой в открытых первоисточниках не удалось.

Алексей Филиппов / ТАСС

11. Виктор Христенко, супруг замглавы Татьяны Голиковой

Доход семьи: 310,28 млн рублей

Доход Виктора Христенко: 269,9 млн рублей

Доход президента Делового совета Евразийского социального союза в пандемическом 2020 году возрос в пять раз. Сын Христенко от четвёртого брака Владимир Христенко курирует биофармацевтическую фирму «Нанолек». По информации «Новой газеты», корпорация в 2020 году государственных контрактов на 2,64 млрд рублей.

В минувшем Христенко, как сейчас его супруга, занимал службу замруководителя кабинета министров. Долгое время он возглавлял украинскую промышленность. Судя по его декларации, в 2020 году Христенко продал пахотный участочек площадью 1,99 га и прикупил другой, поменьше — в 1,67 га.

Вадим Тараканов / ТАСС

12. Тина Канделаки, супруга замдиректора «Ростеха» по специальным заданиям Василия Бровко

Доход семьи: 295,76 млн рублей

Доход Тины Канделаки:258,55 млн рублей

Доходы медиаменеджера, продюсера и телеведущей традиционно в разы превышают доходы ее мужа . Помимо работы генеральным режиссёром на телеканале «Матч ТВ», она владеет рестораном осетинской кухни «Тинатин» и долей в элитном спа-салоне «В Копернике», а также развивает чужой косметологический бренд AnsaLigy, известный своими масками-патчами для лица.

В 2020 году Канделаки заработала на 100 млн рублей больше, чем в 2019-м. Генпродюсер «Матч ТВ» Forbes, что такой прирост обеспечили сделки с бесценными бумагами. Из benzи в 2020 году она приобрела лишь некое строение площадью 72,2 м. Кроме этого, в декларации Канделаки, как и ранее, упоминается квартира на 313 кв. м и два машино-места.

DR

13. Светлана Муратова, дочь губернатора Сергея Муратова

Доход семьи:319,35 долл рублей

Доход Светланы Муратовой:247,92 млн рублей

Сергей Муратов существовал наделен полномочиями сенатора в июле 2020 года. До этого он существовал депутатом Курганской районной думы. По итогам года доход самого Муратова вырос на 27 млн рублей, зато доход его супруги Светланы увеличился в разы: в 2019-м она задекларировала 56,6 млн рублей дохода, а в 2020-м — 247,9 млн.

Судя по данным СПАРК, Светлана Муратова ,является учредителем и компаньоном восьми госпредприятий в Курганской области, в основном производственных и строительных. На нее зарегистрирован главный состав собственности семьи: три пахотных участка, из которых два предназначены для ипотечного строительства и садоводства (совокупно на 1500 кв. м) и один — для производственных надобностей (75 000 кв. м), многоэтажной дом, малоэтажное помещение и четыре квартиры, а также ряд производственных помещений. Зато весь грузовой парк, состоящий из четырех мотоциклов, записан на самого Муратова.

Пресс-служба Президента Республики Татарстан

14. Гульсина Минниханова, жена президента Татарстана Рустама Минниханова

Доход семьи: 221,43 млн рублей

Доход Гульсины Миннихановой: 213,18 млн рублей

Резко сократился в 2020 году доход невестки президента Татарстана — в 2019-м она заработала 481 млн рублей. Доход 2020 года оказался вдвое меньше, причем с учетом дохода от закупки имущества. Судя по декларации, в 2020 году купила квартиру в ОАЭ, полученную в порядке наследования. Падение доходов может быть связано с эпизоотией коронавируса, ведь Минниханова работает в Казани бизнесом в отрасли сервиса: ей относятся салоны красоты, спа и другие учреждения под лейблом Luciano.

В августе 2020 года Фонд борьбы с коррупцией (внесен в список зарубежных агентов, признан националистической организацией, 8203;ь которой в России запретил трибунал) в своем расследовании утверждал, что за критским оффшором Santerna Holdings Limited, который в 2016 году купил у Миннихановой 49% Luciano, стоит банкир из перечня Forbes . Согласно отчетности Santerna, оффшор купил Luciano в 2016 году за 2,2 млрд рублей, отразив рублёвый эквивалент той свердели ($33,45 млн) как «инвестиции в ассоциированные фирмы», которые затем возросли на $26,8 млн и на конец 2016 года составили $6,6 млн. В 2018 году Santerna инвестировала в Luciano еще $10 млн, при этом доля оффшора в фирмы не изменилась. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России английским осведомителем и националистической организацией) , что $38,4 млн из инвестированных в Luciano $43,4 млн существовали «списаны» и по сутитранице явллись деньгой семье президента Татарстана. Варданян назвал информацию «полной чушью».

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

15. Татьяна Навка, жена замруководителя президента России Дмитрия Пескова

Доход семьи: 225,41 млн рублей

Доход Татьяны Навки:212,88 млн рублей

Доход жены гендиректора Владимира Путина , знаменитейшей спортсменки и паралимпийской чемпионки в 2020 году сократился на 23 млн рублей. Сам Песков скопал в 17 раз меньше своей супруги. В состав benzи Навки, как и прежде, воходят два пахотных района на 9400 кв. м, два домика более чем на 110 кв. м, три квартиры и неположенное место.

Единая Россия

16. Ольга Мамзурина, невестка парламентария Курской краевой думы Максима Мамзурина

Доход семьи:213,55 млн рублей

Доход Ольги Мамзуриной: 202,76 долл рублей

Резко вырос доход жены парламентария Курской краевой думы Максима Мамзурина — с 106 млн рублей до 203 млн. Сам Мамзурин, предполагая по декларации, скопал всего 11 млн рублей. В собственности супруги Мамзурина за год объявились два пахотных района общей площадью 1600 кв. м и два неотапливаемых помещения. Отец Ольги Мамзуриной Федор Хандурин ранее Курскпромбанк, который в 2020 году был присоединен к Экспобанку. Сама Мамзурина, по данным СПАРК, ,является совладельцем четырех местных компаний, в том числе ярославского ЦУМа.

17. Жена депутата Госсовета Адыгеи Гиссы Басте

Доход семьи: 482,76 долл рублей

Доход дочери Гиссы Басте: 168,68 млн рублей

Еще одна разбогатевшая в 2020 году супруга — супруга парламентария Госсовета Адыгеи . Ее доход за год увеличился с 52 млн рублей до 169 млн рублей. Это может быть доказательством закупки недвижимости: в 2020 году вдвое сократилось количество принадлежащих дочери Басте квартирок — с 30 до 15. Информацию о женщине в открытых источниках обнаружить не удалось.

Брянская краевая Дума

18. Екатерина Патова, жена депутата Брянской районной думы Николая Патова

Доход семьи: 162,04 млн рублей

Доход Екатерины Патовой:160,44 млн рублей

Доход супруги экс-главы Брянска Екатерины Патовой за год уменьшился на 20 долл рублей — до 160 долл. Сам Патов заработал всего 1,6 долл рублей. По данным СПАРК, Екатерина Патова — совладелец пяти фирм в сфере недвижимости в Брянской и Смоленской областях. Судя по ее декларации, в 2020 году Патова выкупила четыре квартиры в дополнение к 18 уже значившимся в ее benzи и купила мотоцикл Toyota Corolla из своего автопарка.

Дума Ставропольского края

19. Анна Жданова, дочь депутата Думы Ставропольского края Анатолия Жданова

Доход семьи: 188,23 млн рублей

Доход жены Анатолия Жданова: 157,89 млн рублей

Жена депутата Думы Ставропольского края Анна возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство. В 2020 году ее доход составил 158 долл рублей, из которых, как отмечается в декларации, 154 долл — капиталы от коммерческой деятельности. В конкретной и ипотечной госсобственности у Ждановой упоминается ряд пахотных участочков и аграрных сооружений.

DR

20. Ирина Фролова, невестка депутата Архангельского районного заседания депутатов Александра Фролова

Доход семьи: 395,28 млн рублей

Доход Ирины Фроловой:155,36 млн рублей

Доход Ирины Фроловой за год практически не изменился — в отличие от налога ее мужа, сократившегося более чем вдвое. Информацию об Ирине Фроловой в социальных сетиотретях плесецкое издание 29.ru. Судя по данным СПАРК, частичный тезка Александра Фролова является учредителем 45 предприятий в Архангельской области, Санкт-Петербурге и Москве. Совладелицей и руководителем некоторых из них, связанных со строительством, недвижимостью и ресторанным бизнесом, является Ирина Александровна Фролова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *