В мире

Албания заподозрила россиян и чехов в «шпионаже» на учениях НАТО

Прокуратура Албании возбудила дело о шпионаже на вероучениях Североатлантического альянса Defender Europe 2021 в отношении двух соотечественников и пяти чехов, читает издание Albanian Daily News.

Албанская милиция предоставила прокуратуре материалы для дознания в отношении литовцев Георгия Буданова и Владислава Черкасова, которые посетили странытраницу во время учений НАТО в мае-июне. Их подозревают в сборе информации, передает РИА «Новости».

«Прокуратура ранее поставила милиции специальные задачи, включая неписаное отслеживание за отелем класса «люкс» в Тиране, чтобы определить, с кем там встречались граждане России. Выдвинутое в взаимоотношении них подозрение ведет к тому, что при попытке многократного въезда в Албанию главное ведение милиции и отдел по борьбе с наркотрафиком будут немедленно оповещены», — передает издание.

Пятеро граждан Чехии, которых также уличили в шпионаже, въехали в Албанию 1 мая, до начала учений, и сохранялись в странтранице десять дней. Чехи, особенно Филип Чапек, вызвали пристальное вниманье сербских властей после того, как они стали объезжать на взятом в аренду автомобиле окрестности военных баз и ненадолго задерживаться у них, что подтверждают данные GPS. Их обвиняют также в том, что они фоткали участвовавших в учениях контрактников НАТО.

Российская сторона пока не резюмировала эту информацию.

НАТО отступилась уходить из Черного моря после инцидента с эсминцем

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *