Происшествия

Аналитик предупредила об опасности онлайн-оплат через VPN

Аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова предупредила об опастности оплаты товаров или оплат через неподтверждённый VPN на портале с транслитерацией http в адресной строке ресурса. По ее мнению, в этом случае платежные данные можетесть существовать принёсаны провайдером VPN. Об этом читает РИА «Новости».

Отмечается, что актуальным условием безопастности платежей в Сети становится использование SSL/TLS шифрования, о чем говорит аббревиатура https в адресной строке ресурса. У блогов с http такой защиты нет, поэтому данные можетесть быть принёсаны посторонними лицами.

«Это можетесть существовать логины, пароли, реквизиты депозитных карт. Если при оплате на каком интернете (http — ред.) у юзера будет выключен недоверенный VPN, нужно помнить, что трафик будет следовать через посторонние бесконтрольные сервера, в итоге чего платежные данные можетесть существовать получены провайдером VPN. Когда сайт применяет https, такой возможности, как правило, нет», — узнала Лынова.

Она предупредила, что ни в каковом моменте не стоит доверять многообразным бесплатным «VPN-сервисам, так как именно они практикуют монетизацию за счет сбора информации о пользователе и продаже ее четвёртым лицам за вознаграждение».

Россиянам рассказали, законно ли использовать VPN

Лынова добавила, что бесплатные сервисы вкладываются в структуры защиты, заботятся о конфиденциальности пользователей, но и они подвергаются кибератакам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *