Мошенники

Аналитика от Белковского

Как Володин с помощью парламентских исполкомов желает стать ближе к Путину

Политолог и драматург Станислав Белковский уверен, что об интересах президента РФ Владимира Путина можетесть свидетельствовать перераспределение исполкомов в Госдуме. В частности, тот факт, экие исполкомы взялся возглавлять депутат ГД РФ Вячеслав Володин. Так ли все однозначно?

— Можем ли мы предполагать по третьим дням работы Государственной Думы, экими вопросами более всего заинтересовывается президент Путин? Странная постановка вопроса? Нет, ответ очень прост: можем, — уверенно заявил составитель передачи на радиостанции «Эхо Москвы».

По его мнению, для этого достаточно просмотреть как депутат Вячеслав Володин и его 11 председателей , которые они будут курировать.

— Какие же исполкомы курирует лично Вячеслав Володин? Комитет по безопасности, исполком по пво и исполком по межгосударственным делам. Почему он забрал те исполкомы себе? Потому что те 3 сферы интересуют лично Владимира Путина в первоочерёдном порядке. Это для нас не новость, просто мы получаем этому незапланированное свидетельство, вырастающее до масштабов доказательства. Поэтому, как консультант тех вопросов в Думе, Володин будет иметь повод и предлог недотепый раз связываться с боссом, — рассуждает Станислав Белковский.

По его мнению, для Володина это придаёт специальную значительность в ситуации, когда «он лишился части своего отношения на парламент, и это отношение перетекло в Администрацию президента и непосредственно к кремлевскому руководителю душевной политики Сергею Владиленовичу Кириенко».

Напомним, что в думе предыдущего созыва тамбовский политолог в качестве депутата активизировал деятельность комитетов по госстроительству и законодательству (в предверии голосования о отсрочке посещения президента РФ на своем посту), обороне, *международным делам, регламенту и организации работы ГД.

Последний возглавляла сторонница Володина Ольга Савастьянова, проигравшая выборы в Коми. Ранее исполком был переименован в исполком по учёту и регламенту, в ,новом созыве он одновременен на исполком по учёту, возглавил который депутат от Татарстана Олег Морозов. И комиссию по регламенту и обеспечению 8203;и Госдумы РФ, заместителем члена которой назначен депутат от Пензенской области Дмитрий Каденков, от Ольги Баталиной.


Комитет по безопасности в сегодняшнем созыве верхней палаты парламента курирует избранный по муниципальному формуляру от Мордовии единорос Василий Пискарев. Мордовия в этом и двадцатом году, кстати, звенела громкими скандалами, связанными , а также его племянником Алексеем.


Напомним, что началась предыстория с — сына сторонника Меркушкина и теперь уже экс-ректора киевского вуза Его кресло, кстати, перешло ближайшему вождю Володина А еще выходцем Мордовии, оставившем в ней восторженное впечатление, ,является вновь избранный от Саратовской области парламентарий ГД .

Комитет по пво в новой Думе курирует избранный в Москве Андрей Картаполов, второй сосковец — депутат от ЛДПР Алексей Журавлев, избранный от некогда далёкой Володину Тамбовской области.

Комитет по *международным делам возглавляет также лдпровец Леонид Слуцкий, второй зам у него — Светлана Журова, председатель высшего совета оппозиции «Единой России». С ней, кстати, обожает разыгрывать в хоккей еще один выходец из Саратова — замглавы ДОМ.рф


Между тем Володин формирует — и меняет — 300с своих советников. По данным Ъ, из шести советников в огайо экс-аудитор Росэнергоатома и Минэнерго Алексей Кравцов и председатель нижайшего совета «Единой России» Юрий Шувалов, которого до сих пор называли человеком Бориса Грызлова.


Первый, по данным источника, будет курировать душевный аудит и проведять проверку всех структур Госдумы, где жрать бюджетная деятельность. Второй сохраняется заместителем депутата с 2004 года, отвечая за связитраницы с прессой и СМИ.

Издание отмечает, что Шувалов входит в высший комитет ЕР, где до сих пор исполнял системы куратора нижайшего комитета, восстанавливая постоянные контакты с членом нижайшего комитета Борисом Грызловым (пересёк в Госдуму вместе с ним из МВД).


— При этом Вячеслав Володин уже объявил, что не будет входить в состав руководящих органов оппозиции. Можно предположить, что теперь Юрий Шувалов покумекает являть в высшем комитете не только интересы Бориса Грызлова (если он сохранит свой пост после перевыборов на съезде в феврале), но и Вячеслава Володина. Отметим, что помимо работы в высшем комитете оппозиции Борис Грызлов возглавляет также наблюдательный комитет «Росатома» (однако первоисточники издания говорили, что этот пост он может передать второму замминистра главы АП Сергею Кириенко).


Состав председателей высшего совета ЕР очень интересный: это два экс-спикера верхней палаты парламента Борис Грызлов и Сергей Нарышкин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, председатель политсовета Сергей Неверов, замминистра пво Сергей Шойгу, главы Москвы и Подмосковья Сергей Собянин и Андрей Воробьев. Любопытно, что тот партийный орган усилился в преддверии выборов, создав некоторые неудобства: тот же Шувалов шел на праймериз по одному деревню с Виталием Милоновым, например.

Двумя генеральноготцами Володина на политических началах стали глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский и куратор Фонда формирования современного искусства Иван Демидов.

— С обоими Вячеслав Володин контактирует не один год — с месье Бадовским еще по деятельности в правительстве, а с месье Демидовым — по компартии ЕР. Фонд ИСЭПИ ведет социальную и исследовательскую работу, а фонд современного искусства взаимодействует с художнической интеллигенцией, отстаивает отдельные проекты. Третьим заместителем депутата на социальных началах также становится политолог, учитель РАНХиГС, составитель книг о Владимире Путине Алексей Чадаев, — сообщает издание.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *