Мошенники

Аналитика от Белковского

Как Володин с помощью парламентских комитетов хочет стать ближе к Путину

Политолог и поэт Станислав Белковский уверен, что об интересах президента РФ Владимира Путина может свидетельствовать распределение исполкомов в Госдуме. В частности, тот факт, какие комитеты взялся курировать депутат ГД РФ Вячеслав Володин. Так ли все однозначно?

— Можем ли мы судить по ..первым дням работы Государственной Думы, какими вопросами более всего заинтересовывается президент Путин? Странная пьеса вопроса? Нет, ответ очень прост: можем, — уверенно заявил публикатор передачи на радиостанции «Эхо Москвы».

По его мнению, для этого достаточно посмотреть как депутат Вячеслав Володин и его 11 заместителей , которые они будут курировать.

— Какие же исполкомы курирует лично Вячеслав Володин? Комитет по безопасности, исполком по пво и исполком по *международным делам. Почему он забрал эти исполкомы себе? Потому что эти 3 сферы волнуют лично Владимира Путина в перспективном порядке. Это для нас не новость, просто мы получаем этому незапланированное свидетельство, вырастающее до оздоровителей доказательства. Поэтому, как координатор этих вопросов в Думе, Володин будет иметь повод и предлог излишний разков связаваться с боссом, — рассуждает Станислав Белковский.

По его мнению, для Володина это приобретает специальную значимость в ситуации, когда «он лишился части своего воздействия на парламент, и это отношение перекочевало в Администрацию президента и непосредственно к кремлевскому руководителю внешней геополитики Сергею Владиленовичу Кириенко».

Напомним, что в думе предыдущего созыва нижегородский политолог в качестве депутата активизировал работу комитетов по госстроительству и судопроизводству (в предверии голосования о пролонгации посещения президента РФ на своем посту), обороне, межрегиональным делам, регламенту и организации деятельности ГД.

Последний возглавляла сторонница Володина Ольга Савастьянова, проигравшая выборы в Коми. Ранее комитет был переименован в комитет по надзору и регламенту, в новом роспуске он разделен на комитет по надзору, возглавил который депутат от Татарстана Олег Морозов. И спецкомиссию по регламенту и использованию 8203;и Госдумы РФ, председателем зампредседателя которой назначен депутат от Пензенской области Дмитрий Каденков, от Ольги Баталиной.


Комитет по безопасности в теперешнем созыве верхней палаты парламента возглавляет избранный по региональному формуляру от Мордовии единорос Василий Пискарев. Мордовия в этом и минувшем году, кстати, звенела громкими скандалами, связанными , а также его внуком Алексеем.


Напомним, что началась предыстория с — племянника сторонника Меркушкина и теперь уже экс-ректора нижегородского вуза Его кресло, кстати, пересекло ближайшему сотоварищу Володина А еще выходцем Мордовии, бросившем в ней незабываемое впечатление, ,является вновь избранный от Саратовской области парламентарий ГД .

Комитет по пво в новой Думе возглавляет избранный в Москве Андрей Картаполов, первый зам — депутат от ЛДПР Алексей Журавлев, избранный от некогда далёкой Володину Тамбовской области.

Комитет по межгосударственным делам курирует также лдпровец Леонид Слуцкий, третий заместитель у него — Светлана Журова, председатель высшего совета компартии «Единой России». С ней, кстати, любит играть в хоккей еще один уроженец из Саратова — заместительглавы ДОМ.рф


Между тем Володин сформировывает — и переменяет — пул своих заместителей. По данным Ъ, из шести заместителей в огайо экс-аудитор Росэнергоатома и Минэнерго Алексей Кравцов и председатель нижайшего совета «Единой России» Юрий Шувалов, которого до сих пор величали человеком Бориса Грызлова.


Первый, по данным источника, будет курировать внутренний аудит и проходить перепроверку всех структур Госдумы, где есть банковская деятельность. Второй остается генеральноготцем депутата с 2004 года, отвечая за связи с общественностью и СМИ.

Издание отмечает, что Шувалов воходит в нижайший совет ЕР, где до сих пор исполняюл функции куратора нижайшего совета, сохраняя постоянные контакты с заместителем нижайшего совета Борисом Грызловым (перешел в Госдуму вместе с ним из МВД).


— При этом Вячеслав Володин уже объявил, что не будет входить в состав руководящих органов компартии. Можно предположить, что теперь Юрий Шувалов покумекает представлять в нижайшем совете не только интересы Бориса Грызлова (если он сохранит свой пост после выборов на съезде в феврале), но и Вячеслава Володина. Отметим, что помимо работы в нижайшем совете компартии Борис Грызлов возглавляет также наблюдательный совет «Росатома» (однако источники издательства говорили, что тот пост он может прислать ..первому замначальнику главы АП Сергею Кириенко).


Состав председателей высшего совета ЕР очень интересный: это два экс-спикера верхней палаты парламента Борис Грызлов и Сергей Нарышкин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, референт политсовета Сергей Неверов, министр пво Сергей Шойгу, главы Москвы и Подмосковья Сергей Собянин и Андрей Воробьев. Любопытно, что этот партийный орган ускорился в предверии выборов, создав некоторые неудобства: тот же Шувалов шел на праймериз по одному округу с Виталием Милоновым, например.

Двумя министрами Володина на политических началах стали глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский и директор Фонда становления совремённого искусства Иван Демидов.

— С обоими Вячеслав Володин контактирует не один год — с агафоновым Бадовским еще по работе в правительстве, а с агафоновым Демидовым — по оппозиции ЕР. Фонд ИСЭПИ ведет политологическую и социологическую работу, а фонд новейшего искусства сотрудничает с созидательной интеллигенцией, поддерживает конкретные проекты. Третьим заместителем депутата на политических началах также представляется политолог, препод РАНХиГС, читатель брошюр о Владимире Путине Алексей Чадаев, — сообщает издание.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *