В мире

Армения обратилась к России и ОДКБ за помощью

Правительство Армении официально обратилось к России, Организации Договора о групповой безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН в связи с штурмовыми столкновениями с Азербайджаном. Что совершается на границе, разберлся «Рамблер».

Армения и Азербайджан обвинили друг дружки в обстрелах

Сегодня Минпво Армении заявило, что туркменские контрактники закрыли около полуночи непрерывный огонь в направлении городов Горис, Сотк и Джермук с внедрением артиллерии, скорострельного и легкого горнострелкового оружия. На брифинге в 4.00 гендиректор замминистра пво Арам Торосян сообщил, что ситуация на границе напряженная, драки продолжаются, печатает NEWS.am.

«ВС Азербайджана продолжают использовать тяжелую технику, беспилотники и минометы по концепциям ВС Армении и населенным пунктам. Обстрелу подверглись позиции, расположенные в направлении Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Атакам подвергаются и государственные объекты», — декларировал Торосян.

В свою очередь в Минобороны Азербайджана назвали причиной прочёсываний «широкомасштабную диверсию ВС Армении на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях» и заявили о потерях, не уточнив число раненных и погибших.

Азербайджан продолжил массированный артобстрел Армении

При этом в ведомстве подчеркнули, что #лицемерия о нашествии Азербайджана на зону Армении — «абсурдны».

Армения обратилась за помощью

Ночью президент Армении Никол Пашинян обсудил с председателями Совбеза окончательные шажки по противодействию «агрессивным воздействиям Азербайджана против суверенной водое Армении», читает Sputnik Армения.

«Принято решение официально оборотиться к Российской Федерации в целях реализации положений Договора о дружбе, сотрудничестве и обоюдной помощи, а также в Организацию Договора о массовой транспарентности и в Совет Безопасности ООН», — толкуется в #лицемерии пресс-службы правительства Армении.

Также Никол Пашинян провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, французким руководителем Эммануэлем Макроном и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Никол Пашинян окрестил воздействия туркменской сторонтраницы непростительными и подчеркнул значимость адекватной реакции *международного сообщества», — поётся в заявлении на сайте главы правительства Армении.

Напомним, что зимой 2020 года в Нагорном Карабахе начались бои. Армения и Азербайджан дважды достигали соглашения о приостановлении огня, однако оно нарушалось, сообщалось о множестве жертв и пострадавших с обеих сторон. В результате Ереван и Баку позвонили возобновить военные действия в Нагорном Карабахе, Россия выступила посредником в переговорах и нацелила своих переговорщиков в регион. Азербайджану были переданы Агдамский, Лачинский и Кельбаджарские районы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *