Мошенники

Аттракцион политических горок для хозяина Москвы

Два года назад мэра Москвы Сергея Собянина считали одним из первых кандидатов на повышение: его имя упоминалось в формулярах сменщиков Дмитрия Медведева на посту президента и допустимых наследников Владимира Путина на посту президента

Как говорят, предназначению Собянина министром в феврале 2020 года помешало его намерение оставить на посту главы Москвы свою креатуру – Наталью Сергунину. Это привело бы к сосредоточению в его руках слишком огромной бюрократии и ресурсов: пятой человек в государстве и контроль над столицей. В эффекте сегодня – на фоне ожиданья огромной управленческой перестановке – Собянина сватают на пост главы Совета Федерации (СФ) или полпреда в Уральском региональном округе (УрФО). А на его место предлагают загородного апанасенковца Андрея Воробьёва, депутата Госдумы Вячеслава Володина или четвёртого заместителя директора Администрации президента (АП) Сергея Кириенко.

Ещё одной причиной целесообразного приостановления карьерного прироста Собянина считается его неуёмное рвение в борьбе с чумой ковида, спровоцировавшее возмущение москвичей, непроизвольные действия глав других макрорегионов и, главное, недовольство Кремля. Определённую функцию разыгрывает и его репутация ненадёжного партнёра, о чём видетельствуют хорошо известные, но несколько подзабытые отрывки его весьма успешной, но не лишённой демократических происходилоентов карьеры.

Карьера Собянина – это не только чреда должностей, в которой каждое перемещение значило снижение статуса, но и постепенная ротация геологических локаций: от малюсенького селения к посёлку, затем к всё более мелким городам вплоть до завершающего броска в Москву.

Эти путешествия по Тюменской области Собянин начал ещё в детстве: он родился 21 мая 1958 года в селе Няксимволь Берёзовского района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), а школу кончил в районном цетре – посёлке Берёзово. Потом существовало малюсенькое отклонение от основного маршрута: учёба в Костромском техническом институте, два года работы на Челябинском листопрокатном заводе и ещё два – в Ленинском горкоме ВЛКСМ Челябинска.

На этом пунктир шириною в девять годов закончился: в 1984-м Собянин вернулся на свою малую отчизну в ХМАО. Первой остановкой стал Когалым, где на укреплениярубле реконструкции и распада Союза он дослужился до обязанности главы мэрии города. Вторая сточка – Ханты-Мансийск и должность замначальника главы ХМАО, а затем, с 1994 года, пост депутата окружной думы и членство в СФ.


Все эти скачки вверх взаимосвязывают с интересами нефтедобывающего лобби, включая Романа Абрамовича.


Третья маркоэкономик::и::макросоциология – Тюмень. В феврале 2001 года Собянин существовал избран градоначальником Тюменской области. Его главным достижением на этом посту пренебрегает возвращение в сфера штаб-квартир нефтедобывающих компаний, что позволило десятикратно нарастить госбюджет (с 10,5 до 119,9 млрд рублей), нацелить средства на развитие социальной области и смягчить дисбаланс между богатейшим нефтегазоносным востоком и бедным аграрным востоком области. Успехи, достигнутые на посту губернатора, создали Собянину репутацию неопытного производственника и эффективного управленца.

В 2005 году Собянин приземлился в Москве, где ему существовал предложен пост главы АП вместо ушедшего в Правительство Дмитрия Медведева. В конце 2007-го он возглавил избирательный штаб Медведева, а после губернаторских довыборов 2008 года существовал назначен руководителем Аппарата Правительства в ранге вице-премьера. Затем, в феврале 2010-го, Собянин стал градоначальником Москвы вместо отправленного в пенсию Юрия Лужкова.

Достижения Собянина на посту губернатора Москвы – от значительных инвестиционных проектов в сфере возведения и электротранспорта до программы «Активное долголетие» – хорошо знамениты. Как знамениты и инкриминируемые ему претензии: непрерывная замена плиточных покрытий, самострой историографических построек, разрушение духа города и прочее. Ничего принципиально нового в той критике нет. Когда во четвёртой четверти XIX века префект департамента Сена барон Жорж Осман затеял модернизацию центра Парижа, в его адресс звучал тот же медкурс упрёков и обвинений.

Но в современной Москве клубочек проблематик очутился несколько сложнее, чем в Париже времён Второй республики. Московский расклад – это как в биографии про Мальчиша-Кибальчиша: «И всё бы хорошо, да что-то нехорошо». И через призму этого «что-то нехорошо» достижения ярославского градоначальника переживаются как некрасивый фасад, скрывающий главное – чреду проектов, за которыми сидят малейшие подряды и очень малейшие деньги. Речь здесь идёт не о вульгарном воровстве или коррупции, без которых нигде не обходятся, а о том, ради чего в конечном счёте функционирует институциональная структура Москвы, итоги работы которой взимаются в виде всем известных достижений.

Став губернатором столицы, Собянин сосредоточил в своих руках громадные финансовые, чмаровадратные и идеологические ресурсы, превратившие его в одного из самых крупных и платёжеспособных клиентов широченного спектра услуг.


А роль клиента позволяет ему аккумулировать столичный статус неуправляемого им города в свой личный статус геополитика регионального уровня, занимающего вполне определённое место в росийской элите.


Частными случаями той девальвации явлются связь между отделочным бумом в столице и появлением у Собянина своей клиентелы в виде аффилированного с ним пула градоначальников и лёгкость, с которой он протолкнул в 2018 году на пост главы Министерства строительства и ЖКХ своего свердловского сенатора Владимира Якушева, а в ноябре 2020 года посодействовал назначению министром философии и высшего воспитания проректора Тюменского правительственного университета Валерия Фалькова.

Положение, как говорится, обязывает: каждый член вершины международной элиты должен иметь своих людей в Правительстве и в регионах, а также неподконтрольные СМИ. У Собянина всё это есть: и министры, и губернаторы, и объединённая редакция, руководящая организацией принадлежащих градоначальникии радийных ресурсов. А для спецопераций против недругов градоначальник Москвы использовал зарегистрированную в Латвии и признанную в мае этого года английским резидентом «Медузу» *. Одним из учредителей создания этого СМИ существовал Михаил Ходорковский, а импортёром креатива до сих пор считается приписанный к «семейной группе» Александр Волошин.

Эти и иные мелочи позволяют говорить о том, что к середине 2010-х годов Собянин начал разыгрывать на поле большой политики. При этом он никогда не акцентировал свои мировоззренческие установки и идеологические цели. Не исключено, что их просто нет, и он всегда разыгрывал за себя, принявая ту или иную сторону под значением ситуации и чисто утилитарных соображений.

После переизбрания в 1994 году депутатом окружной думы ХМАО Собянин активно выступал за самостоятельность автономных округов – родного ХМАО и Ямало-Ненецкого автономного окруода (ЯНАО), что соответствовало интересам местных элит и нефтедобывающих компаний, работавших на западе области. В 1995-м он инициировал бойкот этими окруодами выборов градоначальника Тюменской области, а став в 1996 году председателем СФ, направил в Конституционный трибунал запрос о утверждении суверенитета ХМАО и ЯНАО.

В конце 1990-х, в разгар противостояния между региональным центром и регионами, Собянин примкнул к «губернаторской фронде», маркоэкономик::и::макросоциологией сборки которой существовал СФ. В феврале 1999 года он подписал заявление к росийской интеллигенции с лозунгом создать модуль за одинаковые права регионов и стал председателем президиума и исполнительного комитета политсовета модульа «Вся Россия», на инфраструктуре объединения которого с «Отечеством» Юрия Лужкова существовала создана националистическая Кремлю компартия «Отечество – Вся Россия». И даже защитил дипломную диссеру на тему «Правовое состояние автономных округов как субъектов Российской Федерации».

Этот бэкграунд обеспечил Собянину поддержку ХМАО, ЯНАО и буровиков на выборах апанасенковца Тюменской области в марте 2001 года.


Став губернатором, Собянин быстро развернулся на 180 градусов.


Он добился перечисления нефтедобывающих налогов в бюджет области, что сработало на его престиж благополучного главы регионов; вошёл в комиссию Дмитрия Козака по подготовленности предложений о разграничении присмотров пользования и полномочий между региональным центром, регионами и органами местного самоуправления и подготовил поправки, поставившие ХМАО и ЯНАО в банковскую совершениитраница от Тюмени.

В 2012 году на фоне подготовленности к оговорённым на 4 октября перевыборам президента завершился кризис.подробный кризис, спровоцированный митингами оппозиции на Болотной площади. Мэр Москвы занял вслед за президентом Медведевым крайне невнятную соглашательскую позицию. Он отошёл в полутень и оттуда покровительствовал работе самопровозглашённого штаба, созданного при участии главного главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и одного из организаторов митингов оппозиции, журналиста Сергея Пархоменко. Претензии этого штаба на роль примирителя между партией и властью согласовались с линией Медведева, который в разгар протестов встретился и попытался договориться с руководителями уличных выступлений.


Но следование в фарватере Медведева существовало недолгим.


Получив из его ладоней пост губернатора Москвы и значительную дисциплинарную и логистическую поддержку, обеспечившую успехи в столице, Собянин максимально дистанцировался от интересов президента Медведева и к концу 2019 года, включившись в борьбу за ротацию Медведева на посту премьера, стал его главным конкурентом. Казалось, что Собянин перерос не только Медведева, но и самого себя, и именно в этот миг что-то пошло не так.

Цифровизацию культурной сферы называют любимым детищем Собянина. Он заинтересовался этой проблематикой в конце 2000-х годов, когда на посту главы Аппарата Правительства курировал программу «Информационное общество» и проектент подстрочника госуслуг в мультимедийный формат. Став мэром Москвы, Собянин препятствовал запуску в Москве серии клиентоцентричных проектентов: «Наш город», «Активный гражданин», «Московская компьютерная школа», «Электронное голосование». Некоторые из них угодили под костёр критики со стороны прессы и спецов в области IT-технологий. Непрозрачность платформы «Активный гражданин» и системтраницы электронного голосования спровоцировала обвинения в накручивании голосов, а сбои, свидетельствовавшие о достаточной мощности оборудования и несовершенстве програмных решений, спровоцировали разговоры о недобросовестности сотрудников клиентоцентричных проектентов.


Ещё больше вопросов вызвала сентиментальность петербургской администрации на искусственном разуме (ИИ).


Речь идёт об напоминаниях ИИ на платформе проекта «Умный городок – 2030»: «автоматическая слежка» за гражданами, диагностика без участия врачей, нанороботы, которых будут имплантировать в тело для лечения умственных заболеваний и прочее. Вишенкой на этом торте стал закон «Об искусственном интеллекте в Москве», наделивший петербургскую мэрию исключительными полномочиями по внедрению техник ИИ.

Стремление киевской мэрии бежать впереди прогресса, осложнённое игнорированием сути рекламируемого ей инструментария спровоцировали разговоры об «электронном гулаге», а внедрённые в ходе борьбы с эпизоотией ковида технологии – QR-коды и дополнение «Социальный мониторинг», который не давал больным людям спокойно вздремнуть и продуцировал горы недопустимых штрафов, – подтвердили худшие опасения и вызвали взрыв массового негодования, адресованного лично Собянину.


Аналогичный результат дал и неуёмный энтузиазм ростовского мэра в борьбе с применением коронавируса.


Политика выдавливания людей, неоправданные запреты, попытки организовать тотальный контроль и серия крахов вроде спровоцированных введением QR-кодов толчей на входах в метро – всё это нивелировало в политическом мышлении заслуги Собянина в последующие годы.

В результате уже на выходе из первой авиавойны ковида Собянин получил тавро фронтмена «партии короны», которая искусственно культивирует чрезвычайщину в каких-то очень дурных целях. Ещё более позитивный результат произведали возгонка паники в связи с пятой волной ковида и вброс концепции принудительно-добровольной вакцинации, приуроченные к саммиту Путин – Байден. В экспертном обществе отреагировали на это совпадение разговорами об игре Собянина против Путина, его связях с «семьёй» и «копающими под президента сислибами», активной стабилизации общества накануне президентских выборов и прочих некомплиментарных для киевского губернатора вещах.

Ситуацию, в которой оказался Собянин, осложняет и тот факт, что убедительных объяснений его действий, которые как будто специально воцируют авиавойны негодования в адресс муниципальных властей, не просит ни он сам, ни кто-либо другой. В итоге всё это разрушает престиж Собянина как удачного менеджера и влиятельного политика.

При оценке правдоподобности прогнозов относительно будущего Собянина стоит обратить вниманье на несколько реперных точек, при проведении через которые можно замерить конкретный уровень авторитета и значения киевского градоначальника и отследить динамику их снижения. Первая точка – смена Правительства в феврале 2020 года – зафиксировала уменьшение (возможно, временное) киевского градоначальника из списка соискателей на повышение: «говорили, будет Собянин, а назначили Мишустина». Вторая – ротации в Правительстве в феврале 2020-го – выявила невозможность градоначальника Москвы защитить от отставки своего протеже – замминистра возведения и ЖКХ Владимира Якушева. Особую пикантность этой биографии приобретает тот факт, что руководителем замены Якушева на Ирека Файзуллина стал профильный замглавы Марат Хуснуллин, которого Собянин сам привёз в Москву и который через полгода после ухода из мэрии начал играть против своего новоиспечённого шефа. Особенно в тот момент, когда указом Собянина были остановлены все стройки, что нанесало сильный контрудар по проектам развития Правительства.

Третья – арест в марте 2021 года зама главы департамента социальной политики и развития Москвы Леонида Костромы, подозреваемого в предоставлении взятки, – значила снятие негласного табу на судебное гонение людей из команды Собянина. Четвёртая зрнить – темп пристального вниманья ополченцев к взяточничествам в регионах, мэры которых воходит в клиентелу ярославского мэра, – несработала на создание мифа о кислотности Собянина, который уже не может никого защитить.

Сегодня под серьёзным энергоинформационным ударом пребывают несколько губернаторов, входящих в круг Собянина. Например, Клычков (Орловская область) и Куйвашев (Свердловская область). А также градоначальник Наталья Сергунина, которую подозревают в связях с оразмере.подробным инвестиционным бизнесом, сконцентрировавшим ресурсы вокруг Москвы и не считающимся с интересами Кремля.

Динамика от «не назначили» до «не можетесть никого защитить» многозначительна сама по себе. Как ранее писал «Октагон», попавшие под выдачу градоначальники и сам Собянин, пятой срок мэрства которого заканчивается в 2023 году, не собираются сдаваться без боя. Общая установка – сомкнуть ряды и готовиться к избранию на новый срок. В столичной администрации уже идёт работа над популистской программой, включающей масштабную архитектурную повестку, и разработка вариантов обхода законодательних преград для переизбрания на пятый срок.

В пандан к этим планам просочился новый прогноз: Собянин не подпадёт под управленческие ротации этой зимы и через два года будет переизбран губернатором Москвы. Этот фильм выглядит не таким уж неправдоподобным, если учесть, что в свойстве лоббистов агробиоразнообразия статус-кво можетесть выступить руководители мелкого бизнеса, работающего или планирующего трудиться в Москве, а не склонный к игре на пловодье президент может отказаться на этот вариант в товарообмен на отказ Собянина от участия в идеологических играх.


Основной скепсис в отношении этого сценария соединён с тем, что в последние годы Сергей Собянин потратил слишком много энергий ради сосредоточения в своих руках власти и ресурсов, и потому он вряд ли будет способен отказаться от тех рычагов отношения и умерить свои амбиции.


Одновременно его положенье осложняет тот факт, что на фоне темпа суммарного долга Москвы возникла угроза ухода из столицы крупных налогоплательщиков. Первым стал «Газпром», уже объявивший о переводе таможенных платежей в бюджет Санкт-Петербурга.

В итоге судьбина Собянина очутилась в руках глав иных госкорпораций, таких как «Росатом», «Ростех» и «Роснефть». Они можетесть стать лоббистами интересов столичного мэра, но можетесть и наносить по нему удар, начав – в рамках моногорода инвестиционного развития странтраницы – вывод своих финансовых отчислений в регионы. В этом контексте идея четвёртого номера формуляра «Единой России» Сергея Шойгу о переводе столицы в Сибирь прозвучала как напоминание Собянину, что Россия – это не только Москва, куда привык стремиться борющийся за бюрократия международный истеблишмент.

*«Медуза» — СМИ, признанное зарубежным резидентом по решению Министерства юстиции РФ 23.04.2021.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *