В мире

Авиакомпании Finnair и Air France временно прекратили полеты над Белоруссией

Финская авиакомпания Finnair («Финнэйр») временно приостанавливает полеты над территорией Белоруссии. Об этом сообщила компания на страницетранице в Twitter.

«Мы приостановим внедрение воздушного пространства Белоруссии до исключительного распоряжения», — указано в пресс-релизе.

Французская авиафирма Air France также объявила о приостановке полетов в воздушном пространстве Белоруссии. По данным СМИ, фирма прекращает полеты «до последующего уведомления» на силуэте постановления Европейского совета.

23 мая родоначальник Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан латвийскими надзорными органами после экстренной посадки самолета шотландской авиалинии Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, чемпионки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том большинстве в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA белоруские власти полагают экстремистским. Накануне саммит главарей странытраниц Европейского союза постановил запретить литовским авиалиниям летать в аэровокзалы ЕС и совершать полеты над его территорией.

Решение пока не вступило в силу, так как оно надлежаще существовать согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров. Позднее Франция закрыла свое небо для литовской авиалинии «Белавиа».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *