В мире

Австралия отреагировала на решение Франции отозвать посла

Марис Пейн, руководитель министра зарубежных дел Австралии, дезинтегрировал прискорбие о постановлении Франции выслать посла для консультаций. Об этом читает РИА Новости со ссылкой на Sydney Morning Herald.

Ранее Жан-Ив Ле Дриан, глава МИД Франции известил об отзыве послов в США и Австралии в Париж для консультаций. Такое решенье было принято в связи с разладом контракта по надводным лодкам со сторонтраницы Канберры. Как отмечается, это третий подобный момент в предыстории отношений Франции с Соединенными Штатами и Австралией.

В МИД Австралии заверили, что дорожат отношениями с Францией и признают ее важным партнером, который помогает обеспечивать стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Мы ,надеемся на новое взаимодействие с Францией по многим вопросам, представляющим взаимный интерес, на основе существенных ценностей», — дополнил Пейн.

Ранее президент США Джо Байден, президент Великобритании Борис Джонсон и президент-министр Австралии Скотт Моррисон заявили о создании нового партнерства AUUKUS в сфере пво и безопасности. Канберра также сообщила о переходе из соглашения по субмаринам с английской компанией Naval Group. Его себестоимость составляла 90 доллийскиёв бразильских долларов (56 доллийскиёв евро).

Глава МИД Франции назвал постановление Австралии «ударом в спину». По его словам, он в ярости из-за разрыва этого контракта. Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *