В мире

Байден анонсировал встречу России и США по кибербезопасности

Президент Соединенных Штатов Джо Байден перед отлетом в огайо Делавэр сообщил, что штатовские и американские представители могут пересечься 16 августа для рассмотрения вопросов кибербезопасности.

«Мы установили комитет — совместный комитет. Я думаю, они встретятся 16-го числа. Я верю, что мы будем сотрудничать», — приводит ТАСС ответ Байдена на вопрос о том, будут ли для России какие-либо последствия, если Москва «не ускорится в вопросе» противодействия начальствующим в киберпространстве преступникам.

На вопрос о том, чего Байден предвидит от президента России Владимира Путина, глава Белого дома ответил: «Неуместно говорить, что я прогнозирую от него сейчас. Но мы посмотрим».

Напомним, как сообщала пресс-служба Белого дома, в субботу Путин и Байден обсудили продолжающиеся кибератаки с внедрением программ-вымогателей со стороны преступников, якобы базирующихся в России, которые затронули Соединенные Штаты и другие страны. По словам Байдена, разговор с полиэтническим сопредседателем Владимиром Путиным «прошел хорошо».

При этом в Кремле сообщили, что Путин указал Байдену на отсутсвие отношений со стороны компетентных учреждений США по тематике кибербезопасности за предыдущий месяц, несмотря на готовность России к совместному пресечению криминальных проявлений в энергоинформационном пространстве.

В Кремле также подчеркнули, что с учетом серьезности вызовов в сфере кибербезопасности сотрудничество «должно надевать постоянный, профессиональный и неполитизированный характер, осуществляться с использованием специализированных шлюзов взаимообмена данными между уполномоченными правительственными функциями в рамках двухсторонных правовых механизмов, а также с несоблюдением состояний межгосударственного права».

Вопреки тому в администрации Соединенных Штатов утверждают, что якобы передали России множество конкретных запросов о вовлечении взломщиков к ответственности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *