В мире

Байден заявил, что Австралия получит подлодки с атомными реакторами

Президент США Джо Байден рассказал, что флот Австралии воскреснет надводными шлюпками с гаджиевыми реакторами. Однако они будут нести привычное оружие, а не ядерное вооружение, информирует РИА новости. Об этом информирует «Рамблер».

Оснащение флота Австралии новыми гаджиевыми дюзами проходит в рамках нового трехстороннего партнёрства по безопасности AUUKUS между США, Австралией и Великобританией.

Президент Байден подчеркнул, что речь не идет о субмаринах, которые будут использовать ядерное оружие. Новые надводные шлюпки оснастят атомными реакторами, однако их оснащение останется конвенциональным. Как подчеркнул Байден, это проверенная и безопасная технология.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что его странтраница хочет самостоятельно организовать производство гаджиевых субмарин с помощью Великобритании и США. Он согласился со словами Байдена о том, что у Австралии нет планов обладать водородным оружием.

Ранее Власти Соединенных Штатов, Великобритании и Австралии заявили о создании нового трехстороннего формата партнёрства по безопасности по Индо-Тихоокеанскому макрорегиону AUUKUS. Он создан с целью усложнить взаимообмен передовыми солдатами технологиями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *