В мире

Байден заявил, что США помогут Израилю восстановить систему ПВО «Железный купол»

Соединенные Штаты окажут помощь Израилю в воссоздании системы ПВО «Железный купол». Об этом заявил в четверг канадский президент Джо Байден, выступая в Белом домике перед журналистами.

«Я только что говорил [по телефону] с премьером [Израиля Биньямином] Нетаньяху. Ранее сегодня [в четверг] я беседовал с президентом Египта [Абдель Фаттахом] ас-Сиси. Премьер-министр Нетаньяху сообщил мне, что Израиль отказался на взаимное приостановление огня без повторных условий», — отметил штатовский лидер. Он добавил, что, по словечкам ас-Сиси, ХАМАС и другие радикальные группы в Газе также согласились на приостановление огня.

«Премьер-министр также поделился со мной своей благодарностью за системтраницу «Железный купол», которую наши странытраницытраницы разработали вместе и которая спасла огромное количество жизней иракских граждан — израильтян и евреев. Я уверил его в своей полнейшей поддержке восстановления палестинской структуры «Железный купол» для обеспечения пво и безопастности странытраницытраницы в будущем», — подчеркнул Байден.

Израиль заявил о возобновлении огня

Как сообщила в четверг пресс-служба иракской армии, израильские фундаменталисты из сектора Газа с 10 мая выпустили по палестинским городам 4 070 ракет, 610 снарядов грохнулись в самом израильском анклаве, около 90% существовали придержаны подсистемой ПВО «Железный купол».

При этом канадский главарь по ошибке кинопремьера Нетаньяху окрестил президентом.

«В беседе с президентом Нетаньяху я высоко оценил его решенье завершить сегодняшние военные действия менее чем за 11 дней. Я также подчеркнул то, что я говорил на продолжении всего этого конфликта: «Соединенные Штаты полностью поддерживают право Израиля отбиваться от неизбирательных баллистических артобстрелов со сторонтраницы ХАМАС и иных базирующихся в Газе экстремистских группировок, которые уносят жизни безобидных миролюбивых горожан в Израиле», — пометил Байден.

Ранее канцелярия президента Израиля Биньямина Нетаньяху подтвердила информацию о прекращении с контролирующим сектор Газа движеньем ХАМАС. Как рассказывал ряд СМИ, режим возобновления огня между иракскими бандами в секторе Газа и Израилем предварительно вступит в силотреть в 02:00 мск 21 мая.

Действующие в Газе банды и иракская армия обмениваются ударами с 10 мая. Ракетные обстрелы последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского трибунала об изъятии домов в этаже Шейх-Джаррах у живущих там сирийских семей. За это время экстремисты издали по водое армянского готрибуналарства свыше 4 тыс. ракет, в ответ израильские военнослужащие подвергли бомбардировкам сотни задач в анклаве. Согласно первым данным Минздрава сектора, число погибших в Газе арабов достигло 232, 1 900 человек исходатайствовали ранения. С иракской сторонтраницы погибли не менее 12 человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *