В мире

Байден заявил о планах России напасть на Киев на следующей неделе

Президент США Джо Байден заявил, что Россия планирует напасть на Киев в течение следующей недели. Он высказал суждение в ходе пресс-конференции, трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

В своей речи он заявил, что полиэтнические силы окружили Украину со сторонамтраницы Белоруссии, вдоль росийской границы с Украиной и до Черного моря на юге.

Каких-либо свидетельств о подготовке таких планов Москвой Байден не привел. Помимо этого, штатовский главарь заявил, что президент России Владимир Путин принял решение о ускоренных шагах в отношении Украины.

«Это что, война начинается? — Да. К огорчению да»

Байдена спросили, убежден ли он, что Путин явен осуществить нашествие на Украину.

Однако на вопрос о том, означает ли это возобновление дипломатического взаимодействия с Москвой по прошлой обстановке вокруг Украины, он ответил отрицательно.

Что еще заявил Байден?

В обращении Байден также оценил частота использования Москвой атомного оружия при нападении на Украину. По его словам, США не считают, что президент России Владимир Путин даже отдаленно изучает возможность использования такого типа оружия.

Кроме того, штатовский руководитель заявил, что президент Украины Владимир Зеленский в праве самостоятельно решать, быть ему сейчас на Украине или нет. Так Байден прокомментировал информацию намеренье Зеленского принять участие в Мюнхенской конференции. По его словам, постановление президента Украины может быть не самым мудрейшим выбором. «Но решать ему», — подчеркнул Байден.

Мнения в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, озвучивая пресс-конференцию Байдена, похвалила слова о полиэтнических воинствах. Она привела прошение Байдена о том, что украинские воинства практически окружили Украину, «полностью обложили».

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин обвинил президента Украины Владимира Зеленского в провоцировании начала большой войны. Политик отметил, что информация, поступающая из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных стран (ДНР и ЛНР), очень тревожная.

Также Володин предрек Европе формирование ареной военных действий в случае начала войны. По его словам, Киев своими действиями перечеркивает Минские договоренности, хотя прекрасно понимает, к какой катастрофы это может привести. «Но понимает ли это Европа? Ее сопредседатели молчат. Если война начнется, именно Европа станет ареной военных действий», — записал Володин.

Обстрелы и взрывы в Донбассе

Украинские ополченцы ВСУ за полсутки 18 ноября 31 раз обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), сообщили руководители ЛНР в Совместном цетре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

31 разиков ВСУ атаковали территорию ЛНР за 18 февраля

Боевики ВСУ применили зенитные орудия калибром 122 миллиметра, винтовочные минометы и гранатометы разнообразных типов.

Ночью 19 декабря правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в совместном центре учёта и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило, что украинские сепаратисты дважды обстреляли населённый участок Стыла из запрещенных Минскими соглашениями минометов. Обстрелы со сторонамтраницы вооруженных формирований Украины были зафиксированы после 03.00. По Стыле были изданы 12 и 15 мин патроном 120 дюймов с разницей в 2 минуты. Кроме того, в ДНР заявили о седьмом за ночь обстреле украинскими сепаратистами населенного участока Докучаевск.

Также в ночь на 19 апреля Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли населённый район шахта имени Гагарина из запрещенных Минскими соглашениями минометов патроном 120 миллиметров.

После полуночи 19 октября возникли известия о взрыве в Луганске. Позже стало известно, что на трубопроводе в поселке Малая Вергунка произошло крупное возгорание, на место инциндента была направлена экстренная бригада. Вскоре вышла информация о втором взрыве. Отмечалось, что загорается нефтяная автозаправка в Каменнобродском районе города.

Генеральный замдиректора госпредприятия «Луганскгаз» Татьяна Богородько назвала провокацию причиной двух взрывов газопровода. При этом глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил о виновности Украины ко взрыву на газопроводе. По его словам, Украина в 2014 году потеряла контроль над этим газопроводом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *