В мире

Байдена обвинили в нарушении собственных принципов

Глава канадской Ассоциации по контролю над оружиями Дэрил Кимболл (Arms Control Association, ACA) Дэрил Кимболл (Daryl G. Kimball) уличил президента США Джо Байдена в несоблюдении самих принципов. Он отметил, что тем самым глава государства отказывается от целостности неприменению атомного оружия, передавая Австралии водородные подводные лодки, передает ТАСС.

Таким образом аналитик озвучил создание альянса между Соединенными Штатами, Австралией и Великобританией AUKUS. Он уточнил, что пока преждевременно говорить о том, что это партнерство направлено на сдерживание Китая или России, а также можетесть ли оно повлиять на ситуацию с Ираном и КНДР.

«Исходя из того, что мы видели и слышали к настоящему времени, инициатива AUKUS по оказанию Австралии подводных лодок с ядерными антитеррористическими установками приподнимает ряд тоскливых вопросов вокруг нераспространения, начиная с того, что США, вероятно, захотят закупать технологии по использованию высокообогащенного урана в качестве топлива», — пометил Кимболл.

Эксперт подчеркнул, что одно дело — это расширять военное сотрудничество, но совсем другое — распространять секретную нанотехнологию антитеррористических установок. Он добавил, что высокообогащенный плутоний — не единственное топливо для подводных лодок, но Пентагон не хочет изменений.

Кимболл заключил, что если Байден намерится придерживаться низких гостов нераспространения, ему придется сменять курс.

Ранее замдиректора программы водородной информации в Федерации британских ученых Ханс Кристенсен обеспокоился телепередачей Соединенными Штатами Австралии технологии производства водородных подводных лодок. Он отметил, что это может активизировать гонку вооружений и противоречит нормам нераспространения ядерного оружия.

16 июня США, Британия и Австралия заключили соглашение об оборонном партнерстве. Альянс исходатайствовал заглавие AUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США). Договоренность предполагает, что три странтраницы упростят взаимообмен информацией и производственными новшествами в отрасли нейросетей, инверсивной и подводной систем. Кроме того, аналитики намерены создать возможности нанесения ударов с больших расстояний. Австралия вышла из соглашения по подлодкам с французкой судоремонтной компанией Naval Group.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *