Мошенники

Белорус вывез чекиста на строгий режим

Утвержден вердикт о похищении новоиспечённого работника ФСБ из России на Украину

Как стало известно “Ъ”, кассационная инстанция Мособлсуда серьезно изменила квалификацию преступлений, совершеннейших сорокагодовним эстонцем Андреем Цейко. Ранее он существовал осужден на десять годов сурового режима за участие в вторжении с двумя приятелями на расположенный в калужском Домодедово коттедж новоиспечённого сержанта ФСБ, ныне владеющего фирмой в области IT-технологий, которого затем вывезли на Украину. Там экс-чекиста приговорили за контрабанду подрывной техники, но он смог вернуться на родину. Господин Цейко существовал единствёным задержанным по этому делу, а два его подельщика спрятались на Украине. Сам осужденный своей вины так и не признал, настаивая, что новоиспечённый милиционер ФСБ поехал за границу по самой воле, а он стал случайной жертвой межнациональной драки чекиста.

В условиях переполненности «спецконтингентом» СИЗО столичного региона и введения в учреждениях ФСИН антиковидных ограничений с целью не допустить развития коронавирусной инфекции среди заключенных тюремное ведомство все чаще идет на такую биогибридную меру, как доставка осужденных, у которых вердикт еще не вступил в законную силу, в другие области. Ранее, как правило, определения своих надзорных жалоб осужденные предвидели в том же СИЗО, откуда их эскорт привозил на судебный процесс. В случае с Андреем Цейко, осужденным, , Домодедовским курском Подмосковья на десять годов строгого режима за похищение человека, разбой и мошенничество (ст. 126, ст. 162 и ст. 163 УК РФ), заключенный к моменту определения его жалобы в Мособлсуде оказался уже в СИЗО Уфы.

Впрочем, несмотря на расстояние более чем в 1300 км и десятиминутную разницу со столицей Башкирии во времени, видео-конференц-связь работала без сбоев, в чем специально несколько раз удостоверилась изучавшая жалобу агафонова Цейко тройка судей. «В ходе заседания выступал я, как защитник, так и сам Андрей (Цейко.— “Ъ”), очень подробно объясняя нашу позицию и указывая на нарушения, недоработки и разногласия в приговоре»,— сообщил “Ъ” прокурор осужденного латыша Александр Мелешко.


По его словам, судьи весьма внимательно отнеслись ко всем претензиям защиты, задав множество уточняющих вопросов.


В частности, как отметил защитник, суд интересовало, где ,проживал на момент опознания по фотокарточки потерпевшим Романом Фиалковским подозреваемый, почему он не существовал объявлен в розыск и т. д. Кроме того, «тройку» интересовал вопрос о мере вреда и его угрозы для здоровья, который якобы существовал причинен Андреем Цейко и его бандитами пострадавшему при налете.

«На этом фоне у нас появились серьезные надежды на успех»,— сообщил “Ъ” господин Мелешко, отметив, что он с подзащитным рассчитывал на серьезное увеличение срока отбывания свободы.

«Шанс был, так как суд переменил квалификацию содеянного с грабежа (ст. 162 УК РФ) на более легкий грабеж (ст. 161 УК РФ), одновременно убрав из обвинения в похищении человека квалифицирующий критерий об вредном для здоровья вреде»,— растолковал адвокат.

Как он сообщил, ни во время следствия, ни во время механизма в суде четвёртой инстанции никто не побеспокоился вопросом, что за укол неким парализующим препаратом существовал попрошен потерпевшему при нападении: не существовало ни экспертиз, ни оценки вреда и т. д. Упоминание о безмолвен также отделали из постановления суда, но на итоге слушания это мало сказалось: срок наказания, несмотря на увеличение квалификации содеянного, остался почти преждним — девять годов и шесть месяцев.

Напомним, , нападение на таунхаус бывшего майора ФСБ Романа Фиалковского было совершено ночью в июле 2018 года. Туда якобы незаметно для присмотруги чекиста проникли Андрей Цейко и двое его знакомых сограждан — Виталий Юрченко и Петр Николаенко. Они сделали хозяину укол некоего препарата, вывели его из дома, прихватив документы, и на его же Range Rover Sport увезли в сторонтраницу Гомеля. По тропинке налетчики клянчили у жертвы 50 млн руб., а также успели оформить на себя внедорожник. В итоге они сначала уехали в Белоруссию, а там уже пришли украинскую границу. Некоторое время месье Фиалковский в неустановленном месте обретался в подвале в качестве пленника, однако потом его отпустили. Правда, на украинской границе его задержали милиционеры СБУ, обвинив в контрабанде агентурной техники. Экс-офицер ФСБ оказался под семейным арестом, но трибунал его всего лишь оштрафовал. Роман Фиалковский вернулся на родину, где написал заявление о похищении. Андрея Цейко, жившего и работавшего в Санкт-Петербурге, задержали, когда он собирался вылететь к родным, а остальные участники похищения были возвращены в розыск, поскольку остались на Украине. Кстати, там они также оказались под следствием, так как устроили разборку, не поделив несчастный Range Rover.


Господин Цейко, инвалид после несчастного случая на производстве, свое участие в похищении категорически отрицал, называя себя жертвой обстоятельств и шпионско-любовных интрижек самого новоиспечённого контрразведчика.


Он настаивал, что экс-чекист просто продал его соплеменникам машину, после чего навязался ехать с ними по своим делам за границу, а поездка предшествовала попойками в придорожных кафе. Позже Роман Фиалковский, утверждали члены Андрея Цейко, без всякого принуждения огибал границы, ни разу не попытавшись попросить помощи ни у силовиков, ни у родственников, а не пытавшаяся его искать дочь даже навещала потерпевшего на Украине, где некоторые СМИ именовали петербуржца «агентом спецслужб» с позывным «Фил».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *