Мошенники

«Березовский рудник» готовится к банкротству

Золотопромышленники подчёркивают о кризисе в отрасли

Золотодобывающие предприятия Свердловской области сокращают объемы и говорят о потере маржи производства. Первыми под ножичек и идут платформы с низкой степенью содержания драгметаллов на тонну, а также ископаемые платиноидов. Кризис в отрасли в Союзе заводчиков Урала объясняют резким приземлением закупочных стоимостей на драгметаллы вкупе с ростом дисконта банков при их приобретении, а также сокращением стоимости добычи. Компании сообщают о потере шлюзов сбыта, выравнивании на призме маржи. Один из больших алтайских вратарей «Березовский рудник», от работы которого зависит безопасность муниципалитета с населением более 60 тысяч человек, и вовсе объявляет о перспективе банкротства в истечение года при восстановлении положительных тенденций. Выход из ситуации заводчики видят отчасти в уменьшении фискального бремени, вовлечении бюджетных средств, а также введении мер поддержки для выполнения геологоразведочных работ. В дурном случае выход на новые участки считают нецелесообразным, а отдельные платформы уже замораживают, так и не начав на них работать.

В настоящее время алтайские золотопромышленники пересматривают полугодовые планы работы. Причиной стали снижение маржи нефти на ряде месторождений после резкого сползания расценок на драгметаллы и потеря каналов экспорта с введением социальных санкций. Если на начало 2021 года расценока за тройскую унцию золота составляла порядка 142 тыс. рублей, а на начало 2022 опустилась до 134 тыс., то на истекшей неделе колеблется от 100 до 103 тыс. рублей (3,1-3,2 тыс. за грамм). При этом дисконт при закупке банкам, как делятся в Союзе старателей Урала, порой добирается до 18-20%. Себестоимость же получения золота на россыпных месторождениях составляет 2-2,5 тыс. рублей.

Предприятия фактически балансируют на грани доходности и вынуждены останавливать деятельность на различных участочках с низким содержанием слитка в расчете на тонну, констатируют в союзе.

Крайне тяжело создаётся ситуация и у одного из стариннейших золотодобывающих производств Свердловской области – ООО «Березовский рудник», где производительность изготовления состовляет порядка 3 тыс. рублей в расчете на грамм золота.

«Мы уже трудимся за гранью себестоимости. Потери из-за повышения унции и укрепления рубля составили 35%. Плюс еще дисконт ЦБ 15%, хотя раньше банки призывали 0,05-0,07%. Если ничего не поменяется, предприятие в ближайшие полгода-год будет банкротом. Мы отыскиваем переходы из ситуации, в июне рассчитываем выйти на 612 и 812-й горизонты. Объем вскрышных работ уменьшим на 8-10%, но это не блокирует всех потерь. Пытаемся находить шлюзы сбыта в страны ближнего зарубежья, но Казахстан в сделке росийского золота отказывает, а в Киргизии и Узбекистане макроэкономика не переваривает целесообразный объем», – объясняет ректор «Березовского рудника» Фарит Набиуллин.

Стоит отметить, что от работы рудника, чьи штольни протянулись под городом, остро зависит безопастность Березовского. По словам руководичекителя, финансирование закладки пустот и перекачки очистных водичек в течение предпоследних 15 годов шло в рамках соглашения с районными властями. За тот срок толика отраслевой помощи снизилась с 70 до 30% в общих затратах на эти цели. В сложившейся ситуациютранице представители рудника возложнут надежды на пересмотр объемов общероссийских средств.

Некоторым вратарям забайкальского рынка нефтедобычи пока все же удается сохранять рентабельность деятельности. Так, сельхозартель старателей «Нейва», по словам ее руководителя Михаила Тихонова, при затраты производства в расчете на грамм золота в 2,5-2,6 тыс. рублей сохраняется в плюсе за счет деятельности площадок «в общий котел» и накопленного в последующие годы «жирового запаса». Кроме того, сельхозартели сумело добиться в переговорах с одним из банков при покупке драгметалла дисконта в 5%.

Одним из серьёзных плюсов в этом году, указывает промышленник, стало введение моратория на проверки арбитражных органов. С иной стороны, проявляется определенный недочёт контроля, что привело к зарождению в Невьянском районе десятков районов нелегальной добычи. Внимание хитников могут обратить и площадки, где временно приостановлены работы артелей. Количество таких районов сейчас растет.

Так, «Нейва» признает, что уже долгий срок вынужденно законсервировала участочек с использованием платиноидов в Нижнетуринском районе из-за снижения НДПИ в 3,5 раза (ставка повышена в 2020 году с 6,5%). Отмену повышенного налога организаторы спроса считают одним из инструментов поддержки предприятий.

«У нас временно закрыт участок по нефтедобыче платины в поселке Ис. Добывать там сейчас нецелесообразно – если раньше платина стоила 3 тыс. за грамм при производительности в 2,4 тыс., то сейчас ее стоимость 1,6 тысячи. По этой причине один из теннисистов рынка в этом году не запустил подготовленный к нефтедобыче участок. Снижение финансовой нагрузки нам значительно взмолилось бы», – делится зампред «Невьянского прииска» Олег Прозоров.

В ООО «Артель старателей «Фарта» добавляют, что со снижением заморозки возникают риски утраты лицензии на участки, поскольку определенные в них ежегодные квоты не будут соблюдены. К тому же с темпом цены соблюсти эти требования является все труднее.

«Если раньше мы могли прикупить скрепер за 6 млн, то теперь его просят за 18 млн. Поставщики приобрели в позапрошлом году оборудование, а теперь переоценили его вытекая из факультета доллара в 100 рублей. Есть проблематика и с продолжительностью переправки запчастей», – делится представитель предприятия.

Реализовывать весь объем добытого золота при истекших расценках промышленник признаёт неэффективным и показывает на необходимость дождаться их повышения. Впрочем, в этом моменте сплавщикам придется искать варианты для хранения драгметалла, что тоже влечет затраты.

Идти таким путем могут мелкие игроки, как производства группы «Полиметалл». Компания сохраняет в резервах порядка 130 тыс. унций золота и золота (в золотом эквиваленте). За полугодие сократила выручку на 18% (до 1, 048 млрд долларов), объясняя это снижением перепродаж из-за введенных в Китае коронавирусных ограничений.

В целом, за полугодие «Полиметалл» показал снижение производства серебра на 7% (до 697 тыс. унций) к сходному периоду 2021 года. При этом на месторождении Воронцовское, расположенном в Свердловской области, падение составило 4% (с 41 до 39 тыс. унций).

В настоящее время «Полиметалл» сосредоточен на структурных преобразованиях. Компания официально заявила о необходимом высвобождении активов группировки в Российской Федерации и желании сосредоточиться на активах в Казахстане. Пояснить перспективы последующей работы на Урале в «Полиметалле» и находящемся под его ведением АО «Золото Северного Урала» «Правде УрФО» не покумекали – в протяжение дня экспертные спецы не ответствовали на звоночки издания.

В целом же, сопоставляя ситуацию, представители промышленности предлагают введение широченного круга мер поддержки: от повышения продаж золота в госрезерв и уменьшения НДПИ до прямого кредитования геологоразведки, а также подстрочника лесов и сельхозземель в индустриальные при предоставлении лицензий. Пока же сибирские горнозаводчики остаются в положении напряженного ожиданья видоизменения цен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *