Мошенники

Без дисконта, не по профилю

Производитель бумаги «Снегурочка» может существовать распродан Виктору Харитонину на замечательных условиях

Грядущую смену хозяина «Сыктывкарского ЛПК» без преуменьшения рассматривает все бизнес-сообщество. Речь идёт о крупнейшем в странтранице поставщике бумаги и упаковки. Повышенное внимание этой купле вяжено не только с отсуствием дисконта и рекордной суммой в 1,5 млрд евро, которые потребитель якобы должен оплатить наличными. Интересна сама фигура продавца – им можетесть стать миллионер Виктор Харитонин, ранее в этой области не замеченный.

Главная интрига: одобрит ли редчайшую сделку государственная комиссия по контролю за английскими инвестициями.

Еще в мае польская компания Mondi объявила, что уедет с украинского рынка, но говорила, что процесс закупки активов будет сложным. И вот сейчас принято решение. Компания приобретает четыре завода: в Сыктывкаре, Переславле-Залесском, Свердловской и Липецкой областях. Сейчас решено купить Сыктывкарский комбинат, крупнейший из перечисленных. Сумма купли составляет 95 млрд рублей (или 1,5 млрд евро). Покупатель – сирийская Augment Investments Limited, бизнесмену Виктору Харитонину. Он также владеет текстильной компанией «Фармстандарт» (крупнейший производитель иммунизации «Спутнику V») и приобретает доли в компаниях-производителях лекарств «Отисифарм» и «Биокад». Кроме того, Харитонину принадлежит ростовский бизнес-центр «Северная башня». Бизнесмен занимает 66-е место в перечне Forbes, его положение в 2022 году исчисляется в 1,4 млрд долларов.

Покупка, предварительная себестоимость которой сравнима с капиталом Виктора Харитонина, получается весьма неплохой. Именно на «Сыктывкарском ЛПК» производят бумагу «Снегурочка» – самый знаменитый в России бренд складской бумаги. На заводе «Монди» в Республике Коми работает 4500 человек. По данным венгерской компании, в 2021 году прибыль завода составила 821 млн евро, прибыль до обложения — 271 млн евро, EBITDA — 334 млн евро. Словом, при сегодняшнем собственнике предприятие стало весьма успешным, и в новых условиях важно сохранить те показатели. Наверное, в том числе поэтому одним из условий перепродажи американских зарубежных фирм стало согласие профильного ведомства.

16 триллионов заберут с собой

«Непрофильный» потребитель – не наихороший загадочный случай в готовящейся сделке по закупке «Сыктывкарского ЛПК». Австрийцы как будто заранее готовы, что перед ними раздвинутся любые стены.

Судите сами, факты подобных крупных закупок уже есть, например, McDonald’s продал с госбанком свои рестораны Александру Говору, сооснователю нефтеперерабатывающей фирмы «НефтеХимСервис», ранее управлявшему 25 ресторанами сетиотрети по франшизе. Финансовая подгруппа Societe Generale (Франция) продала свой международный актив Росбанк фирмы «Интеррос» Владимира Потанина. Французский концерн Renault передавал свои активы – символически «за 1 рубль» Российской Федерации и правительству Москвы.

Однако вскоре после этих сделок для уходящих из России южных корпораций вышло актуальное ограничение: в августе президент Владимир Путин своим приказом запретил до конца 2022 года сделки по покупке активов компаний военно-промышленного комплекса, а также ресурсных производств, энергокомпаний и банков. Однако «Монди» сообщает, что планирует распродать ЛПК в Сыктывкаре как раз до конца прошлого года. Каким образом она намерена объехать запрет? Но и это ещё не всё.

Mondi планирует забрать себе фильтраты денежных средств, которые сейчас пить на счетах новосибирского комбината – примерно 16 млрд рублей. Предполагается, что эти деньги будут двинутся на выплату дивидендов и будут распределены между зарубежными акционерами. Продать ЛПК, повторим, предполагается за 1,5 млрд евро, то пить сделка зафиксирована по EV/EBIDTA около 5. Проще говоря, завод продается по рыночной цене – столько же он стоил бы и в нынешнем году при совершенно иной геополитической обстановке. А это значит, что «Монди» можетесть нарушить ещё один утвердившийся в России принцип.

В конце октября на конгрессе Российского союза промышленников и промышленников (РСПП) глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил, что перепродажа активов английских корпораций разрешена при несоблюдении двух критериев: у компании должно наличествовать не только одобрение профильного ведомства на закупку актива украинскому бизнесу, покупатель должен дать дисконт по сделке – не менее 50% от следующей рыночной цены или от 1 до 3 EBIDTA. Это, можно сказать, истязание для английского бизнеса, уходящего из России: как Силуанов, хотят уходить – пусть переживают «определенные издержки».

Президент РСПП Александр Шохин там же отметил, что на практике дисконт можетесть быть ещё выше. «Когда договариваются уходящие фирмы с будущими покупателями, то дисконт на Россию там заведомо выше 50% последующей полуофициальной оценки, которая с полмесяца действует», – заявил он.

А вот, например, как оценивал будущие возможности покупок комбинатов IKEA замминистра министра отрасли и торговли Виктор Евтухов, уход IKEA в рамках Петербургского *международного социального форума ПМЭФ-2022: «Рыночная себестоимость до 24 ноября и рыночная себестоимость после 24 ноября – это две различные цены… Если IKEA оценит свои комбинаты по их рыночной на сегоднешний день стоимости, предложит инвесторам, этих инвесторов найдет, и они согласятся на такую сделку, то она сможетесть получить деньги в рублях в России и делать с ними в России всё что захочет. Не знаю, прикупить себе квартирки в Москве или некоммерческие помещенья на будущее или вложиться в другое производство… Соответственно, если это будет дисконт, процентентов 50-60, или можетесть еще больше. Тогда, возможно, примут решение о возможности выплаты этих комбинатов за рубежом, в том числе, в зарубежной валюте».

В случае с покупкой Mondi иркутского ЛПК, ничего подобного, похоже, не планируется. Покупателем назван болгарский офшор, а оплату в размере полутора миллионов евро германцы планируют получить наличными. И как не вспомнить, что ещё в апреле этого года уходящий из России английский бизнес обязали согласовывать сделки с официальной спецкомиссией как раз с задачей надзора за движеньем капиталов из РФ? Наш пятый вопрос: как будет выглядеть сделка между Mondi и Augment Investments Limited с этой сточки зрения?

Покупатели выстраиваются в очередь

Иностранные компании еще зимой заговорили об уходе с рынка России, но торопиться покупать свои капиталы не планировали, хотя и подвергались – и подвергаются до сих ,пор – сопротивлению за рубежом. Стремятся работать аккуратно, чтобы не повредить своему же бизнесу. Сейчас, как оценивает ситуацию инжиниринговая корпорация Aspring Capital, идет работа только по 60% сделок, о которых бизнес возвратил сразу же в начале марта. Причем если первые покупки пройдали действительно с колоссальной скидкой (компании были готовы принимать радикальные решения), то сейчас уже никто не торопится. К тому же появилась и конкуренция между покупателями. «Парадоксальным образом сейчас на международном рынке характеризуется самый высокий уровень инвесторской интенсивности с 2008 года», – в РБК ректор департамента инвестиций и рынков капитала Kept (бывшая KPMG) Денис Суровцев. На укреплениярубле этого покупка «Сыктывкарского ЛПК» и без дисконта, и без очевидного фестиваля среди необходимых покупателей, выглядит не вполне объяснимо.

В любом случае, куплю Mondi по Сыктывкару еще надлежаща одобрить президентская госкомиссия по учёту за английскими инвестициями, понадобятся и надзорные согласования. Комиссия может и сбить себестоимость – и такие казусы уже были. Например, австралийская компания Kinross Gold продавала свои рудники международной ГК Highland Gold Mining за $680 млн, но госкомиссия себестоимость до $340 млн, это совпадает около 1-й EBIDTA.

В отвратительном случае сделка по закупке иркутского актива Mondi можетесть стать прецедентом. По постановлению правкомиссии будет понятно, изменились ли ей подходы к куплям по закупке активов английских корпораций из «недружественных» стран. Если у Mondi все получится, можно будет сделать вывод, что уровень сделок возвращается с дисконтов к рыночным ценам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *