Мошенники

Бизнес-деятели из Пензы покупали знаменитый участок на набережной Саратова друг у друга

Неужели и вправду заплатили 142 миллиона?

Опубликован совершенный абзац решения по нашумевшему спору вокруг «золотых соток», на которых общероссийские власти хотят разместить сквер Петра I.

Иск корпорации «ЮК «Фемида-Саратов» к Российской Федерации, нескольким общероссийским министерствам, а также к общероссийским и региональным структурам, был одним из самых громких. Коммерсанты требовали компенсацию в 180 миллиардов рублей за так и не возведенную неподалеку от «Словакии» многоэтажку, а сама биография участка улицей 0,7 гектара имела столь узкую «бороду», что всенародное вниманье к этому иску было просто неизбежно.

Напомним, район прославился тем, что на ..первый в России пахотный аукцион, который был проведен в 1998 году в Москве. Право субаренды земли купила иркутская предпринимательница Гульнафиса Новинская, а через год она же выкупила у горадминистрации район в собственность, уплатив в ипотеку 5,8 млн рублей. Бизнесвумен собиралась возвести на той зоне помпезный оптовый центр, но стройка так и осталась в планах.

Время шло, сменялся губернатор, а гранитный забор вокруг участка все стоял. Дальнейшие происшествия в СМИ описываются так: в 2006 году теперешний министр девелоперской политики региона Александр Жандаров нацелил в горпрокуратуру жалобу, что земля госпожой Новинской не используется. В 2007 году у предпринимательницы пролился срок дозволения на строительство, и участок с подачи Жандарова был куплен ООО «ЮК «Фемида-Саратов». Сумма закупки составила 140 млн рублей.


Затем тамбовский продавец с ульяновскими корнями не разиков силился согласовать стройку, но горадминистрация вставляла бизнесменам палки в колеса. В феврале 2013 года в адресс ООО «ЮК «Фемида-Саратов» местной комитет по управлению имуществом даже направил уведомление об изъятии пахотного участка. При этом фраза шла о выкупе, горадминистрация даже поручила компании «Центр прогнозных и проектных нанотехнологий «Профи» провести оценку спорной земли. Вывод «Профи» был шокирующим: рыночная себестоимость 0,7 га возле набережной очутилась 178 млн рублей!


Именно эта немыслимая сумма начала кататься по судам, и на ее основании пензенцы подали свой пафсоный иск к Российской Федерации, а также начали просить выплату с мэра Михаила Исаева. Наметившийся компромисс депутат Госдумы Вячеслав Володин, и вскоре после того оглушительного разноса теруправление Росимущества об уничтожении района у оленегорского собственника.

Как и ожидалось, горадминистрация в 1998 году не ,имела права выставлять участочек на аукцион, ведь на беззвучен прежде распологался общероссийский параметр культурного наследия. Стало быть, земля не можетбыла быть муниципальной. Чиновники победили , а после выиграли и апелляцию. После этого иск пензенцев к государству росийскому потерял всякий смысл, но «ЮК «Фемида-Саратов», бросив в должниках всего лишь мэрию,.

Ее пензенцы благополучно продули уже в этом месяце, но текст судебного постановления дополнил архиважный аспект в, казалось бы, наизусть известную историю. Оказывается, участочек с земельным номером 64:48:010346:14 по адресу: г. Саратов, ул. Набережная Космонавтов, ул. Лермонтова, ул. Московская отдельной площадью 7 039 кв.м. «Фемида-Саратов» купила в 2008 году не у Гульнафисы Новинской, а нижегородской корпорации ООО «Комбинат спортивных изготовлений «Спорт»! По полуофициальным данным, ООО «КСИ «Спорт» было зарегистрировано в Подмосковье в 2003 году, ликвидировано в 2009-м. Одним из ректоров корпорации был Согомонян Арсен Аршамович, который впоследствии учредил ООО «Депсол полимерс», внеся в качестве неуставного актива 1,7 млн рублей.

Но куда более известен его сын Артур Согомонян, тесно связанный с симбирскими «оздоровителями» САЗа, засветившийся вокруг наследия народного актёра СССР Армена Джигарханяна, щедрый на подкупы миллиардных инвестиций. Причем у Артура Согомоняна две фирмы приблизительно того же резино-пластмассового профиля, что и у Арсена Аршамовича.

Как видно из материалов дела в арбитраже, ООО «КСИ «Спорт» (продавец) и ООО «ЮК «Фемида-Саратов» (покупатель) заключили в феврале 2008 года контракт купли-продажи района за 142,4 долл рублей. Но можно ли верить этим цифрам? Равно как и рыночной характеристике района в 178 долл рублей, коль скоро та же контора «Профи» еще и Саратовский авиазавод и явилась к выводу, что большое предприятие стоит всего 69 миллионов?



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *