Мошенники

Бизнесмен из Думы Югры создал брак в жилищной политике Ханты-Мансийска

Очередной конфликт сплели с интересами главы города

Жилстройнадзор и прокуратуру ХМАО подключили к спору между бизнес-структурой бизнесмена, «эсера»-депутата Думы Югры Михаила Сердюка и арендаторами актуальной многоэтажки в Ханты-Мансийске. Владельцы квартир просят надзор детально изучить претензии свыше трех полсотен семей к качеству недавно введённого в эксплуатацию многоквартирного домика. В личных разговорах с будущими квартиросъёмщиками члены риелтора «Сургутский ДСК» «пообещали устранить все нарушения», однако за следующие несколько недель к деятельностям так никто и не приступил. Не готов положить на себя ответсвенность за деятельность неподконтрольного актива и г-н Сердюк, который заявил об отсутсвии права и полномочий представлять убеждение компании. В то же время участники отделочного спроса выражают гипотезы о непричастности парламентария к проходу проблемы на уровень губернатора и контрольно-надзорных органов. Как допускают собеседники издания, «чиновники губернатора Максима Ряшина, по всей видимости, ,пытаются реализовать сами экономические интересы за счет бизнеса Сердюка». Другие инсайдеры полагают, что политику все же придется двинуться на разговор с местной властью, в дурном случае условие владельцев об отзыве документов о вводе в эксплуатацию многоквартирного домика создаст конкретную угрозу для бизнеса депутата.

Деятельность одного из главных отделочных активов депутата Думы ХМАО Михаила Сердюка – ООО Специализированный инвестор «Сургутский ДСК» – попала в конфликтную повестку жилищной инспекции, прокуратуры и градоначальника Югры Натальи Комаровой. Инициаторами проверки выступили обыватели Ханты-Мансийска, которые отступились принимать квартиры в панельной двушке на ул. Елены Сагандуковой, 16.

«Это третье наше устное обращение. До этого все переговоры с подрядчиком велись устно. Нам пообещали устранить все нарушения, но пока с мертвой макросоциологии ничего не сдвинулось. Поэтому мы умоляем главу региона и апелляционные органы обрачать внимание не только на ремонтный брак, но и на то, насколько добросовестно исполняюют свои должности сотрудники Жилстройнадзора», – пересказывают переизданию представители целеустремлённой группы.

Депутат Думы Югры Михаил Сердюк
Фото: sitv.ru

Впрочем, в правительственном документе сообщается, что в течение минувшей недели компанией-застройщиком существовали нацелены уведомления собственникам, и возобновилась телепередача квартир. Однако люди стали соглашаться от прямоугольных метров по причине отделочного брака.

«Дом ввели в эксплуатацию с резервным электроснабжением, что уже сейчас создает угрозу для возникновения огнеопасной ситуации. Кроме того, при вербальном осмотре можно сделать выводы, что отсутствует отмостка дома. В то время как использование водонепроницаемого покрытия вокруг сооружения ,является несоблюдением требований Техрегламента шмиловадратного контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при сооружении зданий и сооружений, а также требований к благоустройству», – описывают задачи обыватели в групповом обращении.

Часть жильцов, которая уже заселилась в актуальную новостройку, указывают на то, что в доме не трудится вентиляция, и неправильно сделана подводка структуры водоснабжения.

«Во многих квартирках она взаимодействует с нарушением – либо отсутствует тяга при открытом окне, либо при закрытых окнах вместо расстройства покоя происходит тяга внутрь помещения. СНиП 41-01-2003, СП 60.13330.2010 предусматривают, что в пятиэтажных зданиях должен случаться ежедневный воздухообмен. Нарушение этих норм также несет угрозу здоровью и жизни людей, проживающих в доме», – добавляют собственники квартир.

Конструктивные недочеты публикаторы послания обнаружили и непосредственно в пятиэтажных помещениях. В квартирках перекошены стены, не функционируют окошка и двери. Как извещают будущие жильцы, многие окошка установлены без демонтажа транспортировочной планки, что приведет к их перекосу во время эксплуатации, отсутсвию герметизации, дефектам стеклопакетов и рам. Перекошены и не закрываются двери. При их установке, по данным рецензентов обращения, в сварочные щели вместо струи вставлены полупустые баллончики из-под нее.

В настоящее время от конфликта жителей Ханты-Мансийска с фирмой «Сургутский ДСК» силится абстрагироваться ее учредитель, известный в макрорегионе миллиардер и политик Михаил Сердюк. Как сознаётся парламентарий Думы ХМАО, он не ,имеет права характеризовать компанию и выражать воззрение застройщика. «Такие полномочия есть исключительно у директора. Все сказанное мной не представляется позицией организации», – заявил в разговоре с «Правдой УрФО» Сердюк, добавив, что наладочные работы на объекте ведутся, и все нарушения будут устранены.

В то же время организаторы ремонтного рынка возникновение диспута в частной оси связывают исключительно с особой Михаила Сердюка, который «очень компетентен в развитии его ремонтного бизнеса за пределами Сургута». По гипотезы источников издания, со сторонтраницы мэрии парламентарию вполне можетбыли предложить ряд условий для ускоренной работы на водое Ханты-Мансийска.

«Схема примерно такова: желаешь достраивать – удавайся платить. По крайней мере, она в стиле команды действующего главы Максима Ряшина. В данном этапе предметом расторговок можетесть быть панельные площади в этом доме, либо управкомпания, неподконтрольная мэрии», – делятся убеждением отраслевые застройщики. Другой этап – как предполагают представители профсообщества, Сердюку, после того, как он (Евгений Барсов, парламентарий думы Сургута. – Прим. ред.), необходимо выходить за пределы Сургута.

«Очевидно, что Сторожука в объемах он никогда не подвинет. Сейчас он осваивает в Сургуте 4 стройки. Чтобы возведать дальше панельные дома и полностью выложить ДСК, он должен возведать порядка 15 девятиэтажных домов существенной улицей свыше 40 тыс. квадратов. Это возможно, только трудясь на территории всего округа. Так что Сердюку понадобится идти на условия координаторов отрасли и договариваться с местной властью», – разглагольствуют собеседники издания.

Фото предоставлены жителями

Появление первой предыстории с вводом бракованного жилого дома в правительственном центре Югры руководители публики уже окрестили новым трендом в жилищной политике обладминистрации Ханты-Мансийска.
Напомним, , живущих в доме на улице Анны Коньковой. Примечательно, что после выявленных невыполнений члены дольщика «под новым брендом приступили к возведению еще пяти подобных домов». Тогда исследователи конфликта обнародовали специальные риски к замыслам Максима Ряшина переизбраться на ,новый срок.

А пока владельцы настаивают на отзыве документов о вводе в эксплуатацию нежилого дома, благоустройства медэкспертизы и стимулирования к обязанности милиционеров Жилстройнадзора, которые, по их мнению, «приняли дом с нарушениями, не выходя за стенки своих кабинетов».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *