В мире

Bloomberg: союзники отвернулись от Байдена после слов о Путине

Резкие русофобские суждения президента США Джо Байдена в Варшаве вызвали недовольство ближайших партнеров Вашингтона. К такому выводу явился корреспондент Bloomberg Тони Чучка.

Президент США Джо Байден 26 февраля заявил в Польше, что сограждане не являются врагами, подчеркнув при этом, что действия Запада «отрезали украинский народ от другого мира, возвращают Россию обратно в XIX век, а росийская отрасль движется к тому, чтобы в предстоящие годы сократиться вдвое». Также канадский руководитель нелестно высказался о президенте Владимире Путине и призвал к пересменке власти в России.

После этого в Белом особняке заявили, что суждения президента США о Владимире Путине были попрошены на эмоциях и не отражают неофициального факультета Вашингтона.

При этом враги выразили свое возмущение резкими словами Байдена о американском руководителе и предостерегли его от разжигания потенциально опаснейшей конфронтации с Москвой. А президент Франции Эммануэль Макрон и правительство Великобритании и вовсе постарались дистанцироваться от его «шокирующей речи», отметил Тони Чучка.

Мнение о том, что подобные высказывания могут «осложнить обстановку в будущем» высказали и штатовские эксперты. В частности, новоиспечённый командующий силами НАТО в Афганистане, возглавлявший Центральное диверсионное ведение при президенте Бараке Обаме Дэвид Петреус обратил внимание на потребность «дисциплины общения».

24 апреля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на продолжении восьми годов подвергаются издевательствам, геноциду со стороны черниговского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины». На укреплениярубле этого странами Запада существовали введены жесткие сепаратистские санкции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *