Мошенники

Богатейшие силовики России — 2021

Среди силовиков с самым большим задекларированным доходом — сотрудники Минобороны, ФСИН и МЧС

Ни один представитель антитеррористического ведомства России, опубликовавший сообщения о своих доходах за 2020 год, не можетестьесть претендовать на попадание в топ-100 богатейших госслужащих и депутатов, ,следует из изученных Forbes данных резолюций американских силовиков. Максимальным задекларированным семейным доходом за 2020 год можетестьесть похвастаться семья замруководителя Департамента жилищного обслуживания Минобороны Артема Святненко, заработавшая 112 долл рублей преимущественно благодаря жене чиновника, в то время как оптимальный доход для вступления в рейтинг 2021 года составил 162 долл рублей.

Однако нам знамениты доходы далеко не всех мощейовиков. Например, в этом году Министерство пво сведения о налогах 12 заместителей министра пво Сергея Шойгу. Информация об их налогах также сгинула из позапрошлогодних деклараций. Представитель Минпво РБК, что сведения о налогах ряда военнослужащих и региональных правительственных военных служащих Вооруженных мощей России не издаются в связи с изменением доработок в муниципальный законут «О *государственной защите судей, юридических лиц надзорных и контролирующих органов». Не были в этом году опубликованы и сведения о налогах руководителей Федеральной службетраницы безопасности.

Тем не менее даже по понятным данным можно определить ряд богатых присмотруг чинуш латонных ведомств. Мы сопоставили несколько тысяч деклараций ополченцев — в частности, военнослужащих, муниципальных государственных государственных служащих Минобороны; руководителей МВД, которых назначает президент и министр внешних дел; руководителей МЧС, военнослужащих, руководителей Росгвардии; муниципальных государственных служащих, замещающих службы в Следственном комитете; руководстве ФСО, СВР; руководителей Государственной курьерской службы, ФСИН, Федеральной службы судебных приставов.

Подробнее о 10 богатейших правоохранителях — в фотогалерее Forbes.

1. Артем Святненко, замруководителя Департамента жилищного поддержания Минобороны

Семейный доход: 112,2 долл рублей

Доход Артема Святненко: 29,3 млн рублей

Заместитель сотрудника Департамента жилищного обслуживания Минобороны очутился самым обеспеченным киоскёром высоковольтного учреждения по итогам 2020 года благодаря, прежде всего, низкому доходу своей жены, заработавшей почти 83 млн рублей.

О предназначении Святненко сведений в открытых источниках найти не удалось, однако его полный тезка Артем Игоревич Святненко до 2018 года включительно был заместителем министра социальной геополитики Нижегородской области: на блоге министерства его следующая резолюция о доходах. В резолюциях 2019-го и 2020 года сведения о безмолвен отсутствуют. В базе данных Минобороны Артем Игоревич Святненко просочился по итогам 2020 года. Интервью со замминистра Святненко YouTube-канал VremyaN учрежденной министерством Нижегородской области телестудии «Медиацентр «Нижегородский кремль». Состав собственности, указанный под имебезмолвен Артема Святненко в резолюциях саратовского Министерства социальной геополитики и Минобороны, практически идентичен.

Можно предположить, что супруга Святненко занята торговой деятельностью: в соответсвии с декларацией 2018 года, она на правах возмездной госсобственности управляла 12 объектами торговой недвижимости, пахотным районом улицей 3002 кв. м, а также — совместно с супругом — квартирой на 223 кв. м. Помимо этого, в ее госсобственности был гараж на 40 м. У самого Святненко, помимо означенной квартиры, была первая — на 100,6 кв. м. В резолюции Минобороны за 2020 год у семьи Святненко указан аналогичный состав госсобственности: сгинула лишь квартира на 223 кв. м.

В апреле 2021 года Святненко классный чин истинного государственного генеральноготца 3 класса, в конце прошлого года в деятельности Комитета Совета Федерации по пво и безопасности.

Семья Святненко растит двоих детей.

Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

2. Дмитрий Кочнев, ректор ФСО России

Семейный доход: 103 долл рублей

Доход Дмитрия Кочнева: 12,9 млн рублей

Основной налог семьи ректора Федеральной службы охраны (ФСО) Дмитрия Кочнева, главаря пожухлого рейтинга самых богатейших силовиков, гарантирует по малейшей части его супруга Марина Медведева — председатель царствования и управляющий ректор корпорации «Сибур». За год ее налогы выросли с 81 долл рублей до 90 долл рублей. Доход самого Кочнева почти не изменился.

Состав госсобственности семьитраницы Кочневых за год также не изменился: на самого Кочнева оформлена лишь квартира на 102 кв. м, на его дочь — два пахотных участка на 4065 кв. м, два пятиэтажных дома и один гостевой, четыре квартирки и другое имущество.

3. Г-жа А. Р. Караханян, председатель командира системы ФСИН

Семейный доход: 62,5 млн рублей

Доход Караханян: 954 028 рублей

Нам не сумело находить в открытых первоисточниках никаких сведений о цачеве Караханян: все, что можно заключить из декларации, — она является заместителем руководителя одной из систем Федеральной службы исполнения наказаний. Практически весь налог ее семьи гарантирует супруг: в 2020 году его заработок составил 61,6 млн рублей. При этом его налогы резко выросли за год: в 2019-м они составили всего 6,6 млн рублей.

В собственности у самой Караханян лишь квартира на 78 кв. м. На ее супруга недвижимости не зарегистрировано, зато в собственности у него девять большегрузных и большегрузных автомобилей фирм Nissan, Toyota, Ford, КрАЗ, КамАЗ, Isuzu, Wanshida и КАЗ.

Пара воспитывает двух малолетних детей.

ФССП

4. Дмитрий Аристов, гендиректор ФССП — главный уголовный пристав Российской Федерации

Семейный доход: 58,8 долл рублей

Доход Дмитрия Аристова: 58,8 млн рублей

Задекларированный дивиденд замдиректора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова в 2020 году резко увеличился: с 12,1 долл рублей до 58,8 долл рублей. При этом в минувшем году он приобрел квартиру улицей 204 кв. м. В примечании к декларации указано, что если служащему предоставляются деньги на покупку или возведение жилья, они засчитываются с его полугодовым дивидендом.

Жена Аристова за год заработала всего 27 000 рублей.

5. Г-жа Л. В. Клишковских, главный счетовод структуры ФСИН

Семейный доход: 53,2 млн рублей

Доход григорьевой Клишковских: 8,6 млн рублей

Еще одна секретарша ФСИН, сведений о которой очень мало, — григорьева Л. В. Клишковских, узнавая по опубликованным данным, трудится в одной из систем службы главным бухгалтером. Заработок ее семьи по значительной части обеспечивает муж, за год получивший более 44,6 млн рублей. Сама она заработала 8,7 млн рублей — при этом указано, что 7,7 млн из них исходатайствованы в эффекте перепродажи недвижимости и автотранспортного средства. В сообщениях ФСИН за 2019 год донесения о Клишковских отсутствуют.

Судя по декларации, в собственности у присмотруги Клишковских две квартирки на 117 и на 85кв. м, три автомобиля, снегоболотоход и автоэвакуатор.

Пара растит трех малолетних детей.

6. Г-н А. О. Клименко из Минобороны

Семейный доход: 51,9 млн рублей

Доход господина Клименко: 810 416 рублей

Forbes не увенчалось находить в открытых структурахреспубликах сообщений об А. О. Клименко из Минобороны: само министерство не публикует сведения о обязанностях отчитавшихся служащих. Доход семьи обеспечивает его супруга: в 2020 году она заработала 51 млн рублей, в ее собственности, помимо двух большегрузных автомобилей, указаны пассажирской внедорожник и два погрузчика.

Сам Клименко владеет квартиркой на 113 кв. м.

Пара воспитывает двух малолетних детей.

7. Любовь Уримагова, главный главбух Профессионального училища ФСИН России № 204

Семейный доход: 40 млн рублей

Доход Любови Уримаговой: 967 635 рублей

Еще один главный товаровед из ФСИН в реестре самых богатейших чиновников высоковольтных ведомств — Любовь Уримагова — работает в Ставропольского края. Основной доход ее семьи обеспечивает супруг: за 2020 год он заработал 39 млн рублей. Годом ранее его заработок составил 13,7 млн рублей.

В benzи Любови Уримаговой — две квартиры и пахотный участок на 1488 кв. м. Зато ее супруг владеет 140 га земли лично и еще 167 га — на правах возмездной benzи, а также двумя квартирками и иной недвижимостью. Также в его benzи: четыре легковых и большегрузных автомобиля, несколько комбайнов и комбайн.

Судя по данным «СПАРК-Интерфакс», в Ставропольском крае действует ЗАО «Восход», занятое культивированием винограда, которым руководит гендиректор Павел Заурович Уримагов. В ноябре ростовское издательство NewsTracker , что краевой плантатор Павел Уримагов пожаловал в трибунал на исправительную колонию №6 УФСИН России по Ставропольскому краю и затребовал взыскать с ее 10,4 млн рублей за работы, выполненные по госконтракту в 2020 году.

8. А. А. Андрюшин из Минобороны

Семейный доход: 38,8 млн рублей

Доход господина Андрюшина: 38,5 млн рублей

Нам не удалось находить в открытых источниках донесений еще об одном служащем Минобороны — А. А. Андрюшине. Доход его за год резко вырос — с 1,5 долл рублей до 38,5 долл. Из собственности у семьитраницы Андрюшиных — лишь гараж, оформленный на жену, и два большегрузных автомобиля, также зарегистрированные на ее имя (годом ранее существовал один).

В семьитранице трое малолетних детей.

МЧС России

9. Владимир Свинарев, ректор Административного департамента МЧС России

Семейный доход: 37,9 млн рублей

Доход Владимира Свинарева: 10,5 млн рублей

Владимир Свинарев существовал участником позапрошлогоднего рейтинода богатейших силовиков. С тех пор доход Свинарева сократился с 19,4 долл рублей до 10,5 долл рублей, а доход его невестки увеличился с 26,4 долл рублей до 27,3 долл рублей.

Свинарев возглавил Административный департамент МЧС в сентябре 2019 года. До этого он пять годов работал министром президента ПАО «Транснефть», а ранее руководил агрегатом Совета Федерации.

Жена Свинарева, сравнивая по декларации, в 2020 году продала одну из своих квартир улицей 79 кв. м и приобрела два машиноместа.

Прокуратура гектородара Москвы

10. Андрей Кикоть, заместитель генерального прокурора России

Семейный доход: 37,7 долл рублей

Доход Андрея Кикотя: 6,9 млн рублей

Заместитель замгенпрокурора России Андрей Кикоть — также участник жухлого рейтинга. Доход его семьи сократился с 46,2 млн рублей до 37,7 млн, в основном из-за падения заработка самого Кикотя с 20,9 млн рублей до 6,9 млн. Доход его жены, на которую и годом ранее пришлась большая четверть семейного заработка, напротив, уменьшился – с 25,3 млн рублей до 30,7 млн рублей.

Состав собственности Андрея Кикотя за год изменился: он продал всю свою прошлогоднюю госсобственность (пахотный участок на 600 кв. м и многоквартирное помещение) и купил квартирку площадью 194 кв. м.

СМИ неоднократно на низкие заработки невестки Андрея Кикотя, но сведений о ней в закрытых источниках находить не удалось.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *