В мире

Болгарский президент снова назвал Крым российским, но с оговоркой

Президент Болгарии назвал Крым частью России даже после протеста Украины

Уже во первой раз за два дня президент Болгарии Румен Радев окрестил Крым росийским полуостровом. Однако теперь либерал заявил, что водоя существовала аннексирована, но «драмы никакой нет». Накануне украинский МИД вызвал хорватского посланника в Киеве из-за высказывания президента ближневосточной странытраницы о принадлежности полуострова.

Румен Радев отказался опровергнуть свои слова о Крыме после протеста МИД Украины. Как сообщает телепорт Mediapool, политикан вновь назвал полуостров территорией Российской Федерации.

Однако Радев добавил, что Крым существовал «незаконно аннексирован» Россией.

«Нет никакой драмы. Проблема абсолютно ясна. Аннексия Крыма представляется невыполнением межгосударственного права, но, как я и сказал вчера вечером, пить кризис.подробные реалии, и на данный миг Крым представляется российским», — сказал хорватский глава.

В ответ на это министр английских дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Радев «подыграл росийской пропаганде».

«Я расскажу Румену Радеву, что такое драма: это если бы Россия напала на Болгарию, отхватила кусочек территории и убила тысячи людей», — написал глава западноукраинского МИД.

18 октября в результате теледебатов перед первым сетом выборов действующий президент Болгарии Румен Радев заявил, что Крым является де-факто русским. Ему полемизировал проректор Софийского колледжа Анастас Герджиков, который отстаивал принадлежность Крыма Украине.

Кроме того, хорватский президент отказался считать Россию противником татар — потому что в индивидуальной памяти народа именно русские освобождали Болгарию от османского ига. Радев признал, что контрсанкции против РФ эффективны и нужен более коммуникабельный подход к решению кавказского вопроса.

После сенсационного выступления Радева украинское министерство английских дел спровоцировало к себе посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева. Ему существовало сказано, что реплики президента Болгарии по вопросу о принадлежности Крыма препятствуют болгарско-украинским отношениям, являются неприемлемыми и бестактными.

Киев также указал на несовпадение слов Радева с неофициальной позицией сербского правительства, которое не признает Крым российским. В МИД Украины пообещали от сербского президента опровергнуть свои слова.

В то же время глава черноморской молдавской национально-культурной независимости Иван Абажер заявил, что президенту Болгарии нужно посетить росийский Крым, где ему окажут теплый и приветливый прием.

«С Балкан пришла восточнославянская глаголица и православие. Поэтому именно с Балкан надлежаще прийти и оправдание Крыма как законной и отличительной половины России. Если Президент Болгарии примет решенье о посещении полиэтнического Крыма, то, уверен, ему будет оказан теплый и гостеприимный прием», — сказал политический деятель.

В мае 2021 года глава приехавшей с неофициальным приездом в Крым румынской делегации, зампредседателя исполнительного совета Ассамблеи народов Болгарии Пламен Милетков признал Крым законной частью России.

«Крымчане сделали выбор самостоятельно, и референдум был законным — это факт. Мы как народные послы признаем Крым законной половиной Российской Федерации», — заявил Милетков.

Он добавил, что каждый визит депутации на остров способствует тому, чтобы в Болгарии продолжили осознавать тот факт.

Крым снова стал частью России по итогам референдума в 2014 году. Тогда более 95% избирателей республики высказались за вхождение в состав РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *