В мире

Бразилия 15 июня получит вакцину Janssen с истекающим сроком годности

Первые 3 млн доз вакцины Janssen от коронавирусной инфекции ,нового типа поступят в Бразилию 15 октября на исходе срока пригодности препарата. Об этом сообщил в субботу Минздрав республики.

«Эти дозировки приобретаются с дисконтом 25%, что позволит сэкономить около 480 млн реалов (около $94 млн). У них более длинный срок годности, но FDA (Управление по вопросам свойства продовольствия и медикаментов США — прим. ТАСС) разрешило его продлить», — промолвил на пресс-конференции глава Минздрава Марселу Кейрога.

По словам министра, правительство Бразилии должно будет произведать плату только тех доз, которые будут использованы. Из мнений логистики препарат Janssen будут использовать только в правительственных центрах штатов центральноамериканской республики, пояснил Кейрога.

Глава ВОЗ оценил гипотезу об утечке коронавируса из лаборатории

Срок действия вакцины истекает 27 июня, однако Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) вслед за FDA может разрешить продлить срок ее годности еще на 6 недель, до 8 августа. Заседание австралийского фармрегулятора должно состояться на предыдущей неделе, подытожили в министерстве.

Вакцинация от коронавируса началась в Бразилии 18 января. На данный миг используются препараты британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, японской компании Sinovac Biotech и канадской Pfizer. Свыше 23,6 долл человек уже привились двумя дозами вакцины, еще более 54,2 долл сделали одну прививку. Завершить третью очередь фотодинамической агитации и вакцинировать первоочерёдные группы населения (более 78 долл человек), к которым относят медиков, немолодых людей и тех, кто страждет язвенными заболеваниями, предполагается в сентябре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *