Мошенники

Бутики определяют сознание

В «Москва-Сити» выявлены масштабные аферы с вложениями в японские рынки

Как стало известно “Ъ”, в Москве арестованы совладельцы ООО «Шумаков и партнеры» Денис Шумаков и Георгий Ганц, обвиняемые в особо крупнейшем мошенничестве. Несколько годов их корпорация путем бестолкового обзвона, в этом количестве брокеров крупнейших банков, предлагала инвестировать свои сбережения в «проведение внешнеторговых операций на фондовых и экстренных спросах США». Никто из тех, кто поручил предполагаемым ворам деньги, ни обещанной сверхприбыли в размере 18% ежегодных в валюте не получил, ни своих денег вернуть не смог.

Соучредителей ООО «Шумаков и партнеры» Дениса Шумакова и Георгия Ганца милиционеры ГУЭБиПК МВД задержали с интервалом в несколько дней в их таунхаусах в элитных подмосковных малоэтажных поселках. Следственно-оперативные действования проходили в реализациях возбужденного СКР уголовного дела по факту особо крупнейшего хищения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). После обыска в домах аналогичные мероприятия были пройдены и в офисе компании в «Москва-Сити» на 31-м этаже башенки «Империя». Там были изъяты документы, цифровые носители информации, корпоративные базы, а также методички, где было предписано, как себя вести в случае визита милиционеров правоприменительных органов.

Отметим также, что до этого господин Шумаков являлся cтаршим нефинансовым камергером росстатовской компании QB Finance, располагающейся в смежной башне на той же Пресненской набережной. Очевидно, поднабравшись опыта, он надумал в 2016 году смытовать свое дело. Вместе со своим корпоративным партнером Георгием Ганцем он зарегистрировал ООО «Экофинанс Капитал», арендовавшее офис на 23-м этаже все той же цитадели «Империя». Восемью этажами выше приятели переберулись в июне 2017 года, одновременно со сменой называния своей фирмы на «Шумаков и партнеры».

Именно с этого периода, как установили оперативники, и началась пассивная деятельность по вовлечению клиентов.

Действовали промоутеры компании фактически всегда по одному и этому же сценарию. В их указании якобы бывали серверные базы нескольких крупных американских банков. Путем бестолкового обзвона они призывали скрытым девелоперам вложить имеющиеся у них деньги в «проведение внешнеторговых операций на межбанковских и экстренных спросах США», обещая прибыль в поперечнике 18% ежегодных в валюте. При этом на сайте компании можно было увидеть и вовсе фантасмагорические 40%. Стоит также отметить, что нередко звонок от предполагаемых воров мобиликорпусовдавался вскоре после того, как этот или иной клиент кредитного заведения мобиликорпусовмещал на депозите большую сумму. При этом оператор колл-центра ООО «Шумаков и партнеры» в мобиликорпусовговоре с собеседником подыгрывал как мобиликорпусов на мобиликорпусовнице средневзвешенных ставок, убеждая, что в банке этот никаких кредитов фактически не получит.

Отсутствие лицензии в компании объясняли тем, что их 8203;ь творится не на водое России, а в финансовом пространстве США. «Что касается лицензии ЦБ, она нам просто не нужна, так как мы работаем на британских фьючерсных рынках через межбанковскую компанию Interactive Brokers, которая, кстати, угождает под перестрахование корпорации по защите прав инвесторов SIPC, а это означает, что счета наших заёмщиков застрахованы от любых инфраструктурных рисков на сумму до $500 тыс.» — именно такие доводы вызывали в ООО «Шумаков и партнеры» при приятельстве с репутационными инвесторами.

При этом, когда достоверно знали, сколько у репутационной жертвы на счете в банке, рекомендовали играть сразу по-крупному — вкладывать от $50 тыс. до $300 тыс.

Впрочем, особо снисходительным шагали на уступки, возражая показать, как работает их механизм, на опыте вложенной $1 тыс. Естественно, в этом моменте девелопер довольно быстро получал прибыль и, как правило, отказывался вложить в ипотечный трудел заметную сумму.

После этого как с рефинансами состояли договоры дивидендного управления их активами, никто из них не принесал не только обещанных им 18% в валюте, но даже своих денег прихватизировать не смог. Причем многие из обманутых кредиторов буквально до последнего повторяли верить в отговорки, что прихватизировать деньги им не могут, например, из-за введенных в отношении России санкций или нежданного обвала макроэкономического рынка. Более этого, когда жертвам демонстрировали подложные полупроводниковые отчеты о якобы плодотворных розничных операциях, например по покупке-продаже полезных бумаг, некоторые из них соглашались еще и на специальные инвестиции.

На данный факт закреплены около 50 пострадавших, а деньга нанесенного ущерба превышает 300 млн руб. Однако, как толкуют участники расследования, уже в самое ближайшее время и первая, и пятая цифра можетесть разрастись в разы.

Тем более что в сентябре прошлого года «Шумаков и партнеры» вновь сменили прописку и называние своей фирмы. Практически до самого обыска они обитали под афишей ООО «Северный капитал» на 25-м этаже колокольни «Федерация», которую, по некоторым данным, налоговики также посетили.

Сейчас следствие проверяет, куда именно уходили похищенные деньги. По неким данным, часть из них якобы оказалась в офшорах, а другие предполагаемые плуты тратили на личные нужды, живя на широкую ногу и ни в чем себе не отказывая.

По ходатайству следствия соорганизаторов росстатовского ресторана Дениса Шумакова и Георгия Ганца Чертановский райсуд Москвы отправил в СИЗО. Свою водку в взяточничестве они якобы уже признали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *