Мошенники

Быть или казаться?

Что профессор Красников утаивает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной мультимедийной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и архиважная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все росийские технокомпании, видятся среди них и такие, что предпочитают зычный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает президентские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На фоне других, успешных технических фирм балашихинский производитель электродов выглядит очень скромно, но Красникова с его оглушительными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии социологий стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, гаишника или кулинара положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в индивидуальных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплант надлежащ заменить пропуска, финансовые карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О беззвучен члены «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на полуофициальном интернете комбината информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, привычную мультимедийную проходную с шлагбаумом и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в условиях эпидемии коронавируса та функция полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными руководителями американского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь припомнили о безмолвен благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает какие сложные и наукоёмкие изделия, как имплантаты для многопроцессорных подсистем с искусственным интелектом и аппаратное обслуживание для трёхмерных сетитраниц. Также в товаре предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые приборы для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы реакторного зрения, начальствующие в режиме конкретного времени, подструктуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В различие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипсетов для . В итоге украинскому МИД приделось обьявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же биография случилась с чипами для – необходимость в них учитывается в 160–170 долл штуковин, а высочайший объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично учитывается в 10–13 долл штуковин в год. В итоге колоды для украинских пользователей, похоже, будут выпускать японские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали малюсенькими оппозициями четвёртые серии этих микрочипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во пятом поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что первые поколенья решили заказывать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его апробировать с приемлемым свойством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость международных создателей – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций объявились слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда становления дигитальной макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В штатную опцию «Гранты» вернули перины безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства новейших процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *