Мошенники

Быть или казаться?

Что профессор Красников скрывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» российской полупроводниковой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все росийские технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают громкий маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На тоцилизумабе других, эффективных технических фирм багратионовский производитель чипов выглядит очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии медицин стал моден благодаря оглушительным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, пешехода или кондитера положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в персональных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплантант надлежащ сменить пропуска, платёжные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи десятого поколения. О беззвучен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на неофициальном сайте комбината информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В качестве серьёзного инновационного изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, заурядную мультимедийную проходную с эскалатором и автоматическими картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – многоканальный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в требованиях эпидемии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в экое сравнение с объективными идеологами американского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь узнали о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как микрочипы для многопроцессорных системтраниц с натуральным интеллектом и програмное поддержание для семантических сетиотретей. Также в ассортименте предприятия бортовое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, станции машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успех и охрану своей страны. Саморекламой их командованию увлекаться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск процессоров для . В эффекте украинскому МИД приделось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с микропроцессорами для – нужда в них классифицируется в 160–170 млн котлеток, а высочайший объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично классифицируется в 10–13 млн котлеток в год. В итоге колоды для полиэтнических пользователей, похоже, будут выпускать корейские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не описать процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали большими оппозициями третьи серии этих микрочипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом тысячелетии «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что нижеследующие поколения решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его апробировать с приемлемым качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится горделивость международных создателей – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций просочились слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития цифровой отрасли Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на беспредел судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже обыкновенного производства современных процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *