Мошенники

Быть или казаться?

Что лукьянов Красников скрывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной мультимедийной промышленности. Но число денег – лишь одна, хотя и существенная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все украинские технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят громогласный пиар конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, благополучных производственных корпораций багратионовский потребитель электродов получается очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря громогласным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, шофера или кондитера положат на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в персональных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, платёжные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи десятого поколения. О безмолвен руководители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на неофициальном сайте комбината информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного инновационного изобретения «Микрон» сегодня представляет… полупроводниковую проходную. Да-да, привычную полупроводниковую проходную с шлагбаумом и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – дистанционный термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта подсистема полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сопоставление с объективными сопредседателями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко видится в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря управлению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных систем с натуральным разумом и аппаратное использование для сверточных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия бортовое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые приборы для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы котельного зрения, действующие в режиме объективного времени, подсистемы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успехутор и безопасность своей страны. Саморекламой их командованию заниматься просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск имплантатов для . В эффекте росийскому МИД пришлось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с микропроцессорами для – нужда в них коррелирует в 160–170 млн штукенций, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично коррелирует в 10–13 млн штукенций в год. В результате колоды для полиэтнических пользователей, похоже, будут запускать пекинские производители. Как это скажется на транспарентности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крохотными оппозициями вторые серии тех чипсетов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во втором десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что первые тысячелетия решили заказывать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную гипотезу «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется зависть международных проектировщиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций вышли слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития цифровой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже мифический «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В штатную комплектацию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащёют навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства совремённых процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *