Мошенники

Быть или казаться?

Что лукьянов Красников утаивает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной компьютерной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все росийские технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают зычный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, успешных производственных корпораций ленинградский поставщик электродов смотрится очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или кондитера положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старинном интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен сменить пропуска, платёжные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О безмолвен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном блоге завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного инновационного изобретения «Микрон» сегодня представляет… полупроводниковую проходную. Да-да, обычную полупроводниковую проходную с компостером и дистанционными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – многоканальный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в требованиях пандемии коронавируса та функция полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в экое сравнение с конкретными главарями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь припомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова ,новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как микропроцессоры для многопроцессорных подсистем с искусственным разумом и пользовательское обеспечение для трёхмерных сетиотретей. Также в ассортименте предприятия навигационное оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, начальствующие в режиме объективного времени, подподсистемы скалолазания для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопастность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для отрицательных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте международному МИД пришлось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с микропроцессорами для – потребность в них оценивается в 160–170 долл штучек, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 долл штучек в год. В результате карты для международных пользователей, похоже, будут выпускать корейские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не описать суперкомпьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали невысокими оппозициями третьи серии этих микрочипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что первые поколенья решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его апробировать с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится горделивость международных создателей – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций просочились слухи о том, что те ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития растровой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В штатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного производства новейших процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *