Мошенники

Быть или казаться?

Что лукьянов Красников замаскировывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной электронной промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и важнейшая составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все международные технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают звучный пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На тоцилизумабе других, удачных производственных корпораций ленинградский импортёр микрочипов смотрится очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или кулинара возьмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, ипотечные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связитраницы седьмого поколения. О нем члены «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на полуофициальном интернете завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, заурядную мультимедийную проходную с валидатором и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов будущего . Единственное различие от всем знакомых проходных – дистанционный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях эпидемии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную модернизацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сопоставление с конкретными сопредседателями украинского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко видится в новостных лентах. СМИ лишь припомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных структур с искусственным интеллектом и аппаратное поддержание для нейронных сетиотретей. Также в наборе предприятия гидроакустическое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы кочегарного зрения, действующие в режиме объективного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству заниматься просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипсетов для . В итоге полиэтническому МИД понадобилось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория случилась с чипами для – потребность в них учитывается в 160–170 млн штучек, а высочайший объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично учитывается в 10–13 млн штучек в год. В итоге колоды для украинских пользователей, похоже, будут запускать японские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных недоделов Красникова и «Микрона» нельзя не изложить суперкомпьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде запускали большими партиями вторые серии этих чипсетов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во третьем десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие поколенья разрешили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную следствь «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с приемлемым свойством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится гордость росийских создателей – 16-нанометровый . После введения антиросийских санкций вышли слухи о том, что эти ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления растровой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную компоновку «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащёют навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства современных процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *