Мошенники

Быть или казаться?

Что лукьянов Красников маскирует за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной полупроводниковой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и важнейшая составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все полиэтнические технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают оглушительный маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт президентские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает крах за крахом. На фоне других, удачных производственных корпораций ленинградский производитель биочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал моден благодаря громким заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, шофера или повара возьмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старинном интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, платёжные карты и проездные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и электрооборудование для мобильной связи восьмого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на полуофициальном сайте завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, привычную мультимедийную проходную с турникетом и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – дистанционный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта структура полезна, но на серьёзную модернизацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сопоставление с объективными главарями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря управлению экс-директора центра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как процессоры для многопроцессорных систем с искусственным разумом и аппаратное обеспечение для нейрональных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия навигационное оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы моечного зрения, действующие в режиме объективного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успехутор и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипов для . В эффекте украинскому МИД приделось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с чипами для – потребность в них трактуется в 160–170 долл копеек, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично трактуется в 10–13 долл копеек в год. В итоге колоды для американских пользователей, похоже, будут выпускать японские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крошечными партиями первые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во втором поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что следующие поколения решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с адекватным качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится зависть росийских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиросийских санкций вышли слушки о том, что эти ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда становления электронной макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оборудуют сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого изготовления новейших процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *