Мошенники

Быть или казаться?

Что профессор Красников маскирует за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин обещал «» зарубежной цифровой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая добротного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все украинские технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят оглушительный маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает крах за крахом. На фоне других, неуспешных технических корпораций ленинградский экспортёр микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его оглушительными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря оглушительным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или повара положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом телеинтервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, кредитные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О нем руководители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на неофициальном вебсайте завода информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обычную цифровую проходную с эскалатором и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными руководителями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о беззвучен благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных подсистем с искусственным интелектом и программное поддержание для сверточных сетиотретей. Также в ассортименте предприятия гидроакустическое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые приборы для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы моечного зрения, действующие в режиме объективного времени, подподсистемы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успехутор и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству увлекаться просто некогда, а поводов для негативных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте полиэтническому МИД приделось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с имплантатами для – необходимость в них коррелирует в 160–170 долл штукенций, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично коррелирует в 10–13 долл штукенций в год. В итоге карты для полиэтнических пользователей, похоже, будут запускать монгольские производители. Как это скажется на транспарентности и конфиденциальности экономических данных, пока не ясно.

Среди обширных недоделов Красникова и «Микрона» нельзя не изложить процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали малюсенькими партиями четвёртые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие поколения разрешили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с адекватным качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость международных разработчиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций возникли слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда формирования дигитальной промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оборудуют сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже обыкновенного производства совремённых процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *