Мошенники

Быть или казаться?

Что профессор Красников скрывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» российской мультимедийной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все международные технокомпании, встречаются среди них и такие, что вынуждают оглушительный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает недодел за недоделом. На фоне других, неуспешных производственных фирм балашихинский производитель микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, гаишника или повара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен сменить пропуска, кредитные колоды и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи седьмого поколения. О беззвучен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на правительственном сайте завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную кущу. Да-да, обыденную мультимедийную кущу с шлагбаумом и бесконтактными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – многоканальный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях эпидемии коронавируса эта подсистема полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в экое сравнение с объективными главарями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных систем с искусственным интелектом и проприетарное использование для семантических сетитраниц. Также в наборе предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые кубиты для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы моечного зрения, действующие в режиме конкретного времени, системы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успехутор и транспарентность своей страны. Саморекламой их руководству заниматься просто некогда, а поводов для негативных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте международному МИД пришлось объявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же предыстория произошла с чипами для – потребность в них классифицируется в 160–170 млн котлеток, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично классифицируется в 10–13 млн котлеток в год. В итоге карты для росийских пользователей, похоже, будут запускать пекинские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не изложить процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крохотными партиями первые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во втором поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что последние десятилетия решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную следствь «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется зависть американских создателей – 16-нанометровый . После введения антиамериканских санкций просочились слухи о том, что те ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления клиентоцентричной макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на беспредел судьбы, постепенно развивается. В нештатную комплектацию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого изготовления современных процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *