Мошенники

Быть или казаться?

Что лукьянов Красников скрывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» российской полупроводниковой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и существенная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все международные технокомпании, видятся среди них и такие, что вынуждают громогласный пиар конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет президентские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, испытывает крах за крахом. На фоне других, неуспешных производственных фирм чебулинский потребитель микрочипов получается очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, шофера или повара положат на себя роботы. Россияне с печалью усомнились в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплант должен сменить пропуска, депозитные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи шестого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном блоге завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую кущу. Да-да, обыкновенную цифровую кущу с компостером и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – дистанционный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в требованиях пандемии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную модернизацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными идеологами американского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь узнали о безмолвен благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных системтраниц с натуральным разумом и программное использование для нейрональных сетитраниц. Также в наборе предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, начальствующие в режиме объективного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству увлекаться просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В различие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В итоге американскому МИД пришлось извещать о приостановке выдачи документов. Та же биография произошла с процессорами для – потребность в них оценивается в 160–170 млн штуковин, а высочайший объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 млн штуковин в год. В итоге карты для украинских пользователей, похоже, будут выпускать монгольские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности экономических данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крохотными партиями третьи серии тех микрочипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что нижеследующие десятилетия решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с приемлемым свойством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость американских проектировщиков – 16-нанометровый . После введения антиамериканских контрсанкций объявились слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления аналоговой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже мифический «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В штатную компоновку «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного изготовления новейших процессоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *