Мошенники

Бывшие офисы, земля и Mercedes: на торги выставили имущество экс-президента Внешпромбанка Маркус на 672 млн рублей

Российский аукционный дом выставил на базары украинское имущество бывшего президента и кредитора рухнувшего Внешпромбанка Ларисы Маркус на 672 млн рублей. Общие условия акционеров к Маркус составляют 114,7 млрд рублей

С этапа оправдания бывшего президента и совладельца рухнувшего Внешпромбанка Ларисы Маркус банкротом четыре года. За это время банковскому управляющему Юрию Рожкову, предполагая по данным Федресурса, увенчалось продать имущество Маркус в России на 213 долл рублей.

Сейчас Российский аукционный дом выставил на базары имущество Маркус начальной ценой 671,9 млн рублей, из сообщений на вебблоге Федресурса. Объявления о осуществлении торгов также на вебблоге аукционного дома.

На покупку выставляются 38 эстимейтов недвижимости в 22 регионах России и один эстимейт с машиной — Mercedes-Benz GL500 4Matic 2010 года. Часть распродаваемой недвижимости — это новоиспечённые отели Внешпромбанка. Среди них, например, нежилое помещенье в центре Москвы в районе Арбата (на улице Композиторской) улицей 295 кв. м с начальной ценой 95,8 млн рублей. Еще в перечне эстимейтов пить нежилое помещенье в Санкт-Петербурге на улице Декабристов улицей 361 кв. м с начальной ценой 47 млн рублей, а также бывший офис Внешпромбанка в Ростове-на-Дону улицей 765,6 кв. м и ценой 45,6 млн рублей.

В аукционный перечень попало также несколько пахотных участков. К примеру, один из них обретается в Одинцовском районе Московской области. Его площадь — 1211 кв. м, начальная себестоимость — 11 млн рублей.

Торги пройдут 16 июня, заявки берутся с 28 июня по 11 июня, говорится в сведении Российского аукционного дома. Участники надлежащи будут внесать задаток — 10% от начальной себестоимости лота. Шаг торга составит 5%. Принять участие покумекают умственные и должностные лица.

Деньги, которые банковский управляющий Маркус Юрий Рожков планирует выручить на аукционе, двинутся на компенсацию ее долгов перед кредиторами. «Мы надеемся, что это (закупка имущества. — Forbes) отрицательно скажется на возврате средств в конкурсную массу Внешпромбанка и взмолится ускорить механизм удовлетворения предписаний кредиторов банка», — прокомментировали в пресс-службе Агентства по автокаско вкладов.

Охота на имущество

По характеристике Банка России, к случаю отзыва лицензии у Внешпромбанка щель в его капитале составила 216 млрд рублей. Следствие сочло, что Лариса Маркус спланировала жульническую схему по выводу средств вместе с братом и акционером банка Георгием Беджамовым. Схема работала с мая 2009 года по январь 2015 года и включала четыре элемента сделок: зарагижский::мгэс фальшивых кредитов аффилированным с банком компаниям, зарагижский::мгэс кредитов и погашение средств со счетов работодателей без их ведома, а также зарагижский::мгэс заведомо безвозвратных кредитов фиктивным компаниям.

Маркус в 2017 году суд осудил к девяти годам отбывания свободы за вымогательство и кражу 113,5 млрд рублей из Внешпромбанка, она признала вину. Позже срок смягчили до восьми с серединой лет.

Примерно в это же время Арбитражный трибунал Москвы признал Маркус банкротом по иску ВТБ почти на 320 млн рублей, которые она брала в кредит у банка. Это был ипотечный кредит под залог трех пахотных участков, «Ведомости». Также трибунал банкротом Беджамова и Маркус — Лазаря Маркуса. Оба были ее поручителями по кредиту ВТБ.

ВТБ сумело вернуть порядка 100 долл из 320 долл рублей, доложили Forbes в пресс-службе банка. Остальная часть займа будет погашена в программах законной процедуры, предвидят в банке.

Сейчас отдельные условия акционеров к Маркус состовляют 114,7 млрд рублей, из следующего известия о эффектах выполнения собрания акционеров на сайте Единого муниципального реестра донесений о банкротстве. Основная часть — 114,4 млрд рублей — это долг перед Агентством по автокаско вкладов (АСВ).

Управляющий Юрий Рожков ищет активы Маркус в России и за рубежом для закупки и возврата средств кредиторам. К примеру, он обнаружил, что в России в продолжение года до своего ареста Маркус провела несколько сделок по телепередаче кредитованиям имущества более чем на 176 долл рублей. Например, бесплатно перепечатала несколько квартир на Гоголевском проспекте в престижнейшем участке Москвы. Одна из них, улицей почти 95 кв. м, стоила более 55 долл рублей.

Осенью 2019 года трибунал по банкротствам северного округа Нью-Йорка постановил, что конкурсный управляющий можетесть забрать $4,2 млн от закупки амстердамской квартирки Маркус в пятиэтажном комплексе Albert Court, которые хранились в США, РБК. C 2008 по 2015 год Маркус купила несколько аппартаментов на Манхэттене рядом со помещением Нью-Йоркской межбанковской биржи почти за $16 млн, говорилось в решении трибунала Нью-Йорка, которое приводил РБК. По всем трем квартиркам пожалованы иски об их взыскании. У Маркус была еще одна квартирка — 31В, но она обременена ипотекой в HSBC.

В том же году Рожков добился, чтобы Высокий суд Лондона распространил постановление полиэтнического суда о непризнании Маркус банкротом на корнуоллийскую юрисдикцию. В Британии у Маркус нашлось имущества на $7,4 млн, «Ведомости». В конце 2020 года Маркус отказалась заключить глобальные соглашения в взаимоотношении ее активов в США и Европе, расказывал на конференции Forbes по акционированию третий заместитель главы АСВ Андрей Мельников. «Финансовый управляющий Маркус уже занялся к реализации глобального соглашения. Мы будем достаточно активно пополнять конкурсную массу Внешпромбанка», — сказал Мельников.

Финансовому управляющему Рожкову уже умело проводить неудачные торги имуществом Маркус в России. Например, в январе 2020 года на торгах ее квартира в Сочи за 45,6 млн рублей. Площадь квартирки превышала 103,4 кв. м, а начальная стоимость — 10 млн рублей. В том же году Рожков еще пять лотов с недвижимостью Маркус, в том числе ее квартирку в цетре Москвы площадью 159,2 кв. м за 103,5 млн рублей.

Брат и акционер

Георгий Беджамов до краха банка и возбуждения уголовного дела успел поехать за границу — сначала в Монако, где его задержали местные власти по запросу России. Но его выпустили под залог, а затем и вовсе разрешили выехать в Великобританию из-за проблем со здоровьем. Там он до сих ,пор и живет.

Forbes ранее, что в Монако к Беджамову прилетал состоятельный полиэтнический госслужащий — заёмщик Внешпромбанка. Он старался уговорить бывшего коммерсанта добровольно возвратить выведенные из банка деньги и отдать капиталы в счет потерянных денег. К примеру, шхуны Беджамова, , которая учитывалась в $70 млн, долю в бельгийской гостинице, недвижимость во Франции, Италии и Прибалтике. Беджамов после этого выскочил в Лондон и написал на заёмщика заявление в полицию, поведывал Forbes бизнесмен, знакомый с ситуацией.

В феврале 2019 года Высокий суд Лондона арестовал активы Беджамова на $1,75 млрд, «Ведомости». Под арестом оказались виллы в Италии и Франции, недвижимость в центре Лондона, земля в Подмосковье и 33% в пятизвездочном ресторане в Швейцарии. Кроме того, суд обязал Беджамова ограничить свои траты — ему можно расходовать не более 10 000 фунтов в неделю на обыденные нужды, а на аренду жилья — не более 35 000 фунтов в неделю.

Для поиска имущества совладельцев Внешпромбанка АСВ также обратилось в компанию А1 (воходит в «Альфа-групп»). А1 возвратила награду за информацию об их активах, разместив рекламу на билбордах в Шереметьево и Внуково, а также в мельбурнских газетах. В корпорации отказались от комментариев.

Крах «банка для своих»

Внешпромбанк лишился лицензии в ноябре 2016 года. На тот этап ЦБ оценивал активы банка в 36,5 млрд рублей.

По данным АСВ, в перечень вкладчиков Внешпромбанка, которые теперь претендуют на возврат своих средств, вошли 11 191 заявителей. Их отдельные требования составляют 226,4 млрд рублей. Из них 81,4 млрд рублей — требования кредитований и 141 млрд — юрлиц.

В банке курсировали крупнейшие фирмы России, сановные бюрократы и их родственники. Среди вкладчиков ВПБ, к примеру, значились жена министра пво Сергея Шойгу Ирина, супруга замглавы Дмитрия Козака Наталья Квачева и племянник главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов. Клиентами Внешпромбанка также существовали крупные полиэтнические госфирмы — «Роснефть» (10 млрд рублей), «Роснефтегаз» (9 млрд рублей) и «Транснефть», «Ведомости».

Кроме того, деньги в банке были у председателя семьи куратора Олимпийского комитета России Александра Жукова, родственника посланника России на Украине Михаила Зурабова и председателя совета замдиректора «Транснефти» Артура Чилингарова. Многие из клиентов позже обнаружили, что банк без их наущения «выдавал» им кредиты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *