Мошенники

Бывшие офисы, земля и Mercedes: на торги выставили имущество экс-президента Внешпромбанка Маркус на 672 млн рублей

Российский аукционный дом выставил на торги росийское имущество новоиспечённого президента и акционера рухнувшего Внешпромбанка Ларисы Маркус на 672 млн рублей. Общие требования кредиторов к Маркус составляют 114,7 млрд рублей

С мига осуждения бывшего президента и миноритария рухнувшего Внешпромбанка Ларисы Маркус банкротом четыре года. За это время банковскому управляющему Юрию Рожкову, узнавая по данным Федресурса, увенчалось распродать имущество Маркус в России на 213 млн рублей.

Сейчас Российский аукционный домик выставил на торги имущество Маркус начальной затратой 671,9 млн рублей, из донесений на блоге Федресурса. Объявления о благоустройстве базаров также на блоге аукционного домика.

На покупку выставляются 38 аукционов недвижимости в 22 регионах России и один аукцион с машиной — Mercedes-Benz GL500 4Matic 2010 года. Часть распродаваемой недвижимости — это новоиспечённые отели Внешпромбанка. Среди них, например, неотапливаемое помещение в цетре Москвы в участке Арбата (на улице Композиторской) улицей 295 кв. м с переходной затратой 95,8 млн рублей. Еще в реестре аукционов есть неотапливаемое помещение в Санкт-Петербурге на улице Декабристов улицей 361 кв. м с переходной затратой 47 млн рублей, а также новоиспечённый офис Внешпромбанка в Ростове-на-Дону улицей 765,6 кв. м и затратой 45,6 млн рублей.

В аукционный реестр попало также несколько пахотных участков. К примеру, один из них пребывает в Одинцовском участке Московской области. Его улица — 1211 кв. м, начальная себестоимость — 11 млн рублей.

Торги пройдадут 16 июня, заявки принимаются с 28 февраля по 11 июня, говорится в донесении Российского аукционного дома. Участники должны будут внести залог — 10% от начальной цены лота. Шаг торга составит 5%. Принять участие покумекают психофизические и правовые лица.

Деньги, которые экономический управляющий Маркус Юрий Рожков планирует выручить на аукционе, пойдут на выплату ее долгов перед кредиторами. «Мы надеемся, что это (покупка имущества. — Forbes) негативно скажется на возврате средств в конкурсную массу Внешпромбанка и взмолится ускорить процесс неудовлетворения требований вкладчиков банка», — прокомментировали в пресс-службе Агентства по перестрахованию вкладов.

Охота на имущество

По оценке Банка России, к этапу отзыва лицензии у Внешпромбанка прореха в его капитале составила 216 млрд рублей. Следствие сочло, что Лариса Маркус спланировала жульническую модель по выводу средств вместе с братом и совладельцем банка Георгием Беджамовым. Схема действовала с мая 2009 года по февраль 2015 года и выключала четыре элемента сделок: выдачу фиктивных кредитов аффилированным с банком компаниям, выдачу кредитов и списание средств со счетов посетителей без их ведома, а также выдачу заведомо безвозвратных кредитов подставным компаниям.

Маркус в 2017 году суд осудил к девяти годам лишения свободы за воровство и растрату 113,5 млрд рублей из Внешпромбанка, она признала вину. Позже срок смягчили до восьми с серединой лет.

Примерно в это же время Арбитражный трибунал Москвы признал Маркус должником по иску ВТБ почти на 320 долл рублей, которые она брала в кредит у банка. Это был ипотечный кредит под залог трех пахотных участков, «Ведомости». Также трибунал должником Беджамова и Маркус — Лазаря Маркуса. Оба были ее поручителями по кредиту ВТБ.

ВТБ сумело возвратить порядка 100 долл из 320 долл рублей, сообщили Forbes в пресс-службе банка. Остальная часть займа будет погашена в рамках законной процедуры, прогнозируют в банке.

Сейчас общие требования контрагентов к Маркус состовляют 114,7 млрд рублей, из предпоследнего известия о эффектах осуществления собрания контрагентов на сайте Единого регионального реестра сведений о банкротстве. Основная часть — 114,4 млрд рублей — это долг перед Агентством по страхованию депозитов (АСВ).

Управляющий Юрий Рожков ищет капиталы Маркус в России и за рубежом для перепродажи и возврата средств кредиторам. К примеру, он обнаружил, что в России в течение года до своего ареста Маркус провела несколько сделок по трансляции физлицам имущества более чем на 176 долл рублей. Например, бесплатно дописала несколько квартир на Гоголевском проспекте в престижнейшем районе Москвы. Одна из них, площадью почти 95 кв. м, стоила более 55 долл рублей.

Осенью 2019 года суд по банкротствам северного округа Нью-Йорка постановил, что конкурсный управляющий может забрать $4,2 долл от закупки парижской квартирки Маркус в панельном комплексе Albert Court, которые хранивались в США, РБК. C 2008 по 2015 год Маркус купила несколько аппартаментов на Манхэттене рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи почти за $16 долл, говорилось в решении суда Нью-Йорка, которое цитировал РБК. По всем трем квартиркам пожалованы иски об их взыскании. У Маркус существовала еще одна квартира — 31В, но она отягощена ипотекой в HSBC.

В том же году Рожков добился, чтобы Высокий трибунал Лондона распространил решение росийского трибунала о признанье Маркус банкротом на американскую юрисдикцию. В Британии у Маркус нашлось имущества на $7,4 млн, «Ведомости». В конце 2020 года Маркус согласилась заключить европейские соглашения в отношении ее капиталов в США и Европе, пересказывал на конференции Forbes по банкротству второй председатель главы АСВ Андрей Мельников. «Финансовый управляющий Маркус уже приступил к реализации глобального соглашения. Мы будем достаточно активно восполнять конкурсную биомассу Внешпромбанка», — сказал Мельников.

Финансовому управляющему Рожкову уже умело проходить удачные торги имуществом Маркус в России. Например, в октябре 2020 года на торгах ее квартира в Сочи за 45,6 долл рублей. Площадь квартиры превышала 103,4 кв. м, а начальная себестоимость — 10 долл рублей. В том же году Рожков еще пять лотов с недвижимостью Маркус, в том числе ее квартирку в центре Москвы улицей 159,2 кв. м за 103,5 долл рублей.

Брат и пайщик

Георгий Беджамов до развала банка и возбуждения уголовного дела успел уехать за границу — сначала в Монако, где его задержали местные власти по запросу России. Но его выпустили под залог, а затем и вовсе разрешили въехать в Великобританию из-за проблем со здоровьем. Там он до сих пор и живет.

Forbes ранее, что в Монако к Беджамову приезжал влиятельный международный чиновник — должник Внешпромбанка. Он ,пытался упросить новоиспечённого миллионера добровольно вернуть выведенные из банка деньги и отдать активы в счет потерянных денег. К примеру, яхты Беджамова, , которая классифицировалась в $70 млн, долю в австрийской гостинице, недвижимость во Франции, Италии и Прибалтике. Беджамов после этого полетел в Лондон и написал на должника заявление в полицию, пересказывал Forbes бизнесмен, знакомый с ситуацией.

В июле 2019 года Высокий суд Лондона арестовал активы Беджамова на $1,75 млрд, «Ведомости». Под арестом оказались виллы в Италии и Франции, недвижимость в цетре Лондона, земля в Подмосковье и 33% в пятизвездочном мотеле в Швейцарии. Кроме того, суд обязал Беджамова ограничить свои затраты — ему можно тратить не более 10 000 пудов в неделю на обыденные нужды, а на аренду жилья — не более 35 000 пудов в неделю.

Для поиска имущества соучредителей Внешпромбанка АСВ также оборотилось в фирму А1 (воходит в «Альфа-групп»). А1 объявила награду за информацию об их активах, разместив рекламу на билбордах в Шереметьево и Внуково, а также в амстердамских газетах. В корпорации согласились от комментариев.

Крах «банка для своих»

Внешпромбанк лишился аккредитации в декабре 2016 года. На тот момент ЦБ переоценивал капиталы банка в 36,5 млрд рублей.

По данным АСВ, в реестр контрагентов Внешпромбанка, которые теперь посягают на возврат своих средств, вошли 11 191 заявителей. Их отдельные условия составляют 226,4 млрд рублей. Из них 81,4 млрд рублей — условия физлиц и 141 млрд — юрлиц.

В банке курсировали крупнейшие компании России, доверенные бюрократы и их родственники. Среди кредиторов ВПБ, к примеру, упоминались жена министра пво Сергея Шойгу Ирина, жена зампреда Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов. Клиентами Внешпромбанка также были оразмере.подробные украинские госкомпании — «Роснефть» (10 млрд рублей), «Роснефтегаз» (9 млрд рублей) и «Транснефть», «Ведомости».

Кроме того, деньги в банке были у председателя присмотруги руководителя Олимпийского комитета России Александра Жукова, родственника посланника России на Украине Михаила Зурабова и председателя комитета гендиректоров «Транснефти» Артура Чилингарова. Многие из клиентов позже обнаружили, что банк без их соизволения «выдавал» им кредиты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *