В мире

Бывший глава Европарламента рассказал, что мешает Украине вступить в ЕС

Украина не может стать частью Европейского союза (ЕС) из-за наружной политики Венгрии и Польши. Такое уведомление попросил новоиспечённый глава Европарламента Мартин Шульц в интервью Spiegel, сообщает РИА Новости.

Он рассказал, что скептически относится к мысли включения Украины к Европейскому союзу, так как подобное может произойти только при увеличении эталонов членства. Он указал, что целесообразность медленного введения Украины в ряды ЕС понятна и эмоционально объяснима, однако осуществить это сложно по некоторым демократическим соображениям.

В Германии назвали условия для вхождения Украины в ЕС

Шульц также указал, что многие страны долгие годы работали над тем, чтобы добиться членства в Евросоюзе, однако так и не достигли задачи по ряду причин.

По его словам, он бы однозначно выступил за наращивание ЕС, если бы правило единогласия отменили, однако позиции Польши и Венгрии по тому вопросу вряд ли изменятся. Потому воссоединение Украины к Евросоюзу остается проблематичным.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила внести видоизменения в союзные договоры и отступиться от правила единообразия при голосовании по ведущим вопросам. Она считает, что этот принцип больше не ,имеет смысла. Канцлер Германии Олаф Шольц одобрил введение Украины в ЕС и согласился, что для торможения этого механизма правило единообразия следует упразднить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *