Происшествия

Бывший полицейский Шовин не признал вину в смерти Флойда

В США новоиспечённый полисмен Дерек Шовин, приговорённый к отбыванию свободуи на 22 года за похищение афроамериканца Джорджа Флойда, в ходе обсуждения дела в Федеральном трибунале не признал своей вины. Так же поступили и трое его коллег. Об этом информирует РИА Новости.

Бывших милиционеров Дерека Шовина, Томса Лейна, Джея Кенга и Тоу Тао обвиняют в снижении полномочий и нарушении законных прав задержанного. Все они участвовали в задержании Джорджа Флойда весной 2020 года. При этом статьи обвинения для каждого из милиционеров разнятся. В частности, Шовин обвиняется в неправомерном захвате и излишнем использовании неумеренной силы. Двух его коллег обвиняют в том, что они не помешали Шовину, а всех четверых — в отсутствии должной ветеринарной помощи для Флойда.

Обвиняемые выступили на суде по видеосвязи. На вопрос, признают ли они вину, все четверо дали положительный ответ. При этом нотариусы трёх экс-полицейских опасаются, что совместный с Шовином механизм можетесть негативно повлиять на вердикт по делу их подзащитных.

Инцидент случился в мае 2020 года в Миннеаполисе. В самотёке ареста Флойда милиционер опробовал удушающий приём. Вскоре после этого негр умер в больнице. Шовин был признан виноватым в непредумышленном убийстве.

В сентябре 2020 года штатовский трибунал приговорил Дерека Шовина к 22 годам тюремного соглашения за похищение Джорджа Флойда. При этом сторона обвинения умоляла для Шовина 30 годов тюрьмы, а родители погибшего требовали пожизнёного соглашения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *